131 BOLOGNESER SCHULE DES AUSGEHENDEN 16. JAHRHUNDERTS DER KREUZTRAGENDE CHRISTUS Öl auf Holz, verso zwei Verstrebungen. 57 x 73 cm. In Nahsicht vor dunklem Hintergrund die Halbfigur Christi, der über seiner rechten Schulter das schwere Holzkreuz trägt. Um seine Hüfte trägt er ein faltenreiches, leuchtend rotes Gewand, zudem in seiner rechten Hand am Kreuz ein glänzendes grünes Tuch. Er hat glänzende, teils lockige gold-braune Haare und einen Bart sowie einen Dornenkranz um sein Haupt, unterhalb dessen mehrere Blutstropfen erkennbar sind. Er hat den Kopf leicht gesenkt und blickt mit seinen braunen Augen mit leidendem Gesichtsausdruck herab auf die rechts stehende Maria Magdalena mit orange-weißem Gewand, über der Brust gekreuzten Armen und mit langem offenem lockigem dunkelblondem Haar. Sie erwidert den traurigen Blick Jesu. Im Hintergrund rechts ein Scherge mit kräftiger erhobener Hand, der Jesus zum Weitergehen auffordert. Feine Malerei, insbesondere an den Händen und den Haaren, nicht zuletzt auch am Gesichtsausdruck erkennbar, mit gekonnter Lichtinszenierung. Teils rest., wenige Retuschen. (1341481) (18) BOLOGNESE SCHOOL, LATE 16TH CENTURY CHRIST BEARING THE CROSS Oil on panel, verso two parquetting slats. 57 x 73 cm. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.
155 DENYS FIAMMINGO CALVAERT, GENAN
158 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
JACOB DE BACKER, 1540/45 ANTWERP -
161 JAN HARMENSZ VAN BYLERT, UM 159
Translate all texts into your prefe
164 PAUL BRIL, UM 1553/54 BREDA - 1
166 PAUL BRIL, UM 1553/54 ANTWERPEN
168 JAN BRUEGHEL D. Ä., 1568 BRÜS
169 JAN BOOTS, GEB. UM 1620 In Antw
170 HENDRIK VAN CLEVE III, UM 1525
171 BARENT AVERCAMP, 1612 KAMPEN -
172 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 17. JA
174 PETER PAUL RUBENS, 1577 - 1640,
176 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
181 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER
184 ABRAHAM JANSSENS, 1575 ANTWERPE
187 JUAN BAUTISTA MARTÍNEZ DEL MAZ
189 DIRCK HALS, 1591 HAARLEM - 1656
190 GILLIS VAN TILBORGH D. J., 1615
193 HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 17. JA
195 JAN GRIFFIER, D. Ä., 1645/56 A
196 ADEODATO ZUCCATI, 1680 BOLOGNA
197 ASCANIO LUCIANI, UM 1621 - 1706
198 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
200 ALESSANDRO MAGNASCO, UM 1667 GE
202 GIOVANNI ANTONIO CANAL, GENANNT
GIOVANNI ANTONIO CANAL, ALSO KNOWN
204 GIOVANNI ANTONIO CANAL, GENANNT
205 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
206 MEISTER DER LANGMATT FOUNDATION
MICHELE GIOVANNI MARIESCHI, 1696/17
GIANDOMENICO TIEPOLO, 1727 VENICE -
GIOVANNI ANTONIO GUARDI, 1698/99 VI
213 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
FRANCESCO GUARDI, 1712 VENICE - 179
Die beiden Bilder sind also in der
218 VINCENZO CHILONE, 1758 VENEDIG
219 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENED
220 JACOB VAN HUCHTENBURG, UM 1640/
JACOB VAN HUCHTENBURG, CA. 1640/45
222 JACQUES BEERNAERT, TÄTIG UM 17
223 PIETER HOFMANS, 1642 ANTWERPEN
224 ANDREA APPIANI D. Ä., 1754 MAI
PIETRO LIBERI, 1614 PADUA - 1687 VE
227 ANTONIO BALESTRA, 1666 VERONA -
228 CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT, 169
CHARLES ANDRÉ VAN LOO, 1705 - 1765
231 LOUIS JOSEPH WATTEAU, GENANNT
232 PHILIPPE DE MARLIER, UM 1600 -
JAN VAN OS, 1744 - 1808 STILL LIFE
235 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
236 JEAN MARC NATTIER, 1685 PARIS -
Detailabbildungen zu Lot 237
239 CAREL DE MOOR, 1656 LEIDEN - 17
CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com