429 OSKANISER MALER DES 1 ARUNDERS CHARAKTERKOPF NACH RECHTS Öl auf Leinwand. Doubliert. 41 x 34,5 cm. In vergoldetem Rahmen. Der Dargestellte vor braunem Hintergrund mit dunkelblauem Obergewand mit Mittelscheitel und schulterlangen lockigen Haaren. Er hat große, weit geöffnete braune Augen, rote Lippen, die Nase und Wangen leicht gerötet und seine Stirn ist in Falten gelegt. Das Licht kommt von links und beleuchtet seine rechte Gesichtshälfte, während die andere verschattet bleibt. Feine Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Rest. (12111814) (3) (18) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 430 GIOVANNI DOMENICO CERRINI, 1609 – 161, UG DER HEILIGE SEBASTIAN Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 x 48 cm. In vergoldetem, leicht schadhaftem Profilrahmen. Vor einer durch den Schattenwurf Sebastians angedeuteten Mauer das Bruststück des jugendlich wiedergegebenen Heiligen im C-Schwung nach oben gerichtet, wie wir es von anderen Heiligendarstellungen des Künstlers kennen. Lebendiger Glanz geht von den Augen Sebastians aus, welche der in Perugia geborene Bologneser Maler noch unter dem Einfluss Guido Renis (1575-1642) gekonnt in Szene setzt. (12111811) (3) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ELISABETTA SIRANI, 16 BOLOGNA – 1665, UG AMOR GEFESSELT Öl auf Leinwand. Doubliert. 73 x 95 cm. In profiliertem Goldrahmen. Ganz dem Stil Siranis entsprechend, wird der unbekleidete Amor mit erleuchtetem Inkarnat vor dunklem Landschaftsprospekt vorgeführt, während sein Köcher mit den Pfeilen neben ihm am Boden liegt. Der unschuldig verschämte Blick darf auf sein Schuldbewusstsein schließen lassen, welches ihn dort kauern lässt, oder aber er ist gefesselt eben aufgrund seiner Taten, für die er allzu oft gerügt worden war. (1211186) (3) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 432 SANISE SULE DES 16 ARUNDERS HAUPT CHRISTI MIT DORNENKRONE, HALSSTRICK UND ROTEM SPOTTMANTEL Öl auf Nussholz. 42,5 x 30,8 cm. Ohne Rahmen. In Feinmalerei vor hellem Hintergrund. Als Andachtsbild geschaffen, auf einer Bildplatte, die an der Rückseite Fragmentdarstellung einer Altartafel zeigt mit Blutstropfensymbolen. Beschnitten an den Rändern, der original Kreidegrund an beiden Seiten zu erkennen, am Oberrand Reste ehemaliger Teilvergoldung. Einige Wurmlöcher sowie kleine Farbabriebe. (1211181) (3) (11) € 8.000 - € 12.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 19
Translate all texts into your prefe
478 BOLOGNESER MALER DES 1 ARUNDERS
480 MATHIAS CALZETTI WITHOOS, 16 AM
482 LEENDERT MAERTENSZ. VAN HAESTAR
485 JAN JURIAENSZ VAN BADEN, UM 160
487 ABRAHAM WILLAERTS, 160 - 1669 D
489 CICCIO GRAZIANI, ITALIENISCHER
PIETER WOUWERMAN, 16 AARLEM - 16 AM
493 CORNELIS DE WAEL, 159 ANEREN -
500 HANS JURIAENSZ. VAN BADEN, 160
503 AMBROSINI JEROME, 110 - 1 DIE M
98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
508 LEONARDO COCCORANTE, 160 NEAEL
509 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS FAN
LMISER MALER DES 1 ARUNDERS PARKLAN
ENEIANISER MALER DES 1 ARUNDERS BER
GIUSEPPE DIAMANTINI, 161 - 105, UG
SANISER MALER DES 1 ARUNDERS JUNGER
LOMBARDISER MALER DES 1 ARUNDERS ZW
114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
527 VENEZIANISCHER MALER DER ERSTEN
HIËRONYMUS VAN AKEN BOSCH, UM 150
535 LMISER MALER DES 16 ARUNDERS DE
537 PIER ANTONIO PALMERINI, IG UM 1
540 VENEZIANISCHER MEISTER DES 1 AR
544 DEUSER MALER DES 1 ARUNDERS SAL
548 ANTONIO MARIA MARINI, 166 ENEDI
552 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS BAM
556 NEOKLASSISCHER MALER DES 1 19 A
559 DAVID VINCKBOONS, 156 MEELEN -
FRANS VAN EVERBROECK, 16 - 16 Wurde
564 ANONIO ISENINI 161 IN ZUSAMMENA
566 RMISER MALER DES 1 ARUNDERS BLI
568 IALIENISER MEISER DES 1 ARUNDER
NICOLAS REGNIER, 1590 - 166, UG POR
574 PSEUDO-JAN VAN KESSEL D.J., Not
579 TOMMASO MASSELLI, 1 ARUNDER DRE
580 FLÄMISCHER MEISTER DES 1 1 ARU
583 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS LIE
587 ALEXIS GRIMOU, AUCH GRIMOULT OD
593 VINCENZO CHILONE, 15 ENEDIG - 1
160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
599 IALIENISER MALER DES 1 ARUNDERS
604 LMISER MEISER DES 1 ARUNDERS PA
609 MARIO NUZZI, GENANNT „MARIO D
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1 ARU
ADRIAN VAN DER WERFF, 1659 KRALINGE
IALIENISER MALER DES 1 ARUNDERS SER
620 VENEZIANISCHER MALER DES 1 ARUN
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com