4 years ago

Old Master Paintings – Part II

426 ITALIENISCHER MALER

426 ITALIENISCHER MALER DES 16 1 ARUNDERS DIE MADONNA MIT DEM JESUSKIND UND JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Kupfer. 21 x 17 cm. Maria in einer Landschaft sitzend mit rotem Gewand, blauem Mantel und hellbrauner Kopfbedeckung, den nackten blondhaarigen Jesusknaben in einem weißen Tuch auf ihrem Schoß haltend. Ihr Haupt ist von einem hellen Nimbus umgeben, der sich besonders gut vor dem im Hintergrund rechts befindlichen, großen faltenreichen blauen Vorhang abhebt. Vor beiden kniet der kleine Johannesknabe mit seinen Attributen, einem Fellgewand und einem langen Kreuzstab mit Spruchband. Dieses hat der Jesusknabe mit seiner rechten Hand ergriffen und weist mit dem ausgestreckten Finger seiner linken Hand auf das Kreuz hin. Im Hintergrund links, vorbei an einem hohen gelbbraunen Baum und einem grünen Strauch, fällt der Blick auf ein weißes halbrundes Gebäude und auf eine hohe weiße Pyramide, unter blauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. In der Kunstgeschichte beliebte Darstellung. (12220916) (18) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 427 ANTONIO D'ENRICO, GENANNT TANZIO DA VARALLO UM 155UM 165 MI MELIORRE DENRIO UM 15UM 16 UND ERKSA GEISSELUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert. 118 x 97 cm. Dem Gemälde ist in Kopie eine ausführliche Expertise von Dr. Pierluigi Carofano, Pisa vom 22. Dezember 2019 beigegeben. Hier mit Vergleichsbeispielen und Angaben über weitere Werke, wie etwa „San Carlo Porta in processione il sacro chiodo“ um 1628, das sich in der Kirche von San Lorenzo befindet, oder einem weiteren Werk in der Pinacoteca von Varallo. Das im barocken Realismus geschaffene Gemälde zeigt Jesus mit entkleidetem Oberkörper rechts im Bild, während die linke Bildhälfte durch einen Folterknecht gefüllt ist, der im Harnisch eine Fackel hochhält, während er gleichzeitig die Peitsche in seiner rechten Hand sehen lässt. Am rechten Bildrand, weitgehend abgeschnitten, ist eine weitere Person zu sehen. Die Szene ist höchst dramatisch vorgeführt, in einer Darstellungsweise, wie sie erst im 19. Jahrhundert wieder neu aufgegriffen wird. (1221502) (11) ANTONIO D‘ENRICO, CALLED TANZIO DA VARALLO 155 165 I MELIORRE DENRIO 15 16, ORKSO O SCOURGE OF CHRIST Oil on canvas. Doubled. 118 x 97 cm. The painting is accompanied by the copy of a detailed expertise by Dr. Pierluigi Carofano, Pisa, dated 22 December 2019. € 25.000 - € 35.000 INFO | BID 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

428 OBERRHEINISCHER MALER DES 16 ARUNDERS SZENE AUS DEM LEBEN DER HEILIGEN URSULA Öl und Tempera auf Holz. 65 x 40 cm. Ungerahmt. Die auf Eichenholz gemalte Darstellung zeigt die bretonische Königstochter Ursula Aetherius, welche im Begriff ist, von einem Pferd davongezogen zu werden. In Köln wird ihre umfangreiche Gesellschaft, welche sie auf eine Pilgerfahrt nach Rom begleitet hatte, von Hunnen getötet, welche die Stadt belagerten. Ursula blieb jedoch verschont, da sich ein Hunnenprinz in sie verliebt hatte. Dieser mag hier rechts dargestellt sein, bereits mit Bogen und Pfeilköcher ausgerüstet, mutmaßlich in dem Moment, in welchem er von der Verweigerung der Ursula erfährt. Die Tafel war sicherlich Teil eines umfangreichen Ensembles, welches Ursulas Geschichte im Gesamten oder in Teilen erzählt hatte und in einen Altar eingelassen wurde, wofür auch das breite Malerrändchen spricht. Retuschen vor allem über der vertikalen Zusammenfügung des Malgrundes. (1220075) (2) (13) € 8.000 - € 12.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 17

  • Page 3 and 4: OLD MASTER PAINTINGS PART II
  • Page 5: Translate all texts into your prefe
  • Page 9 and 10: ELISABETTA SIRANI, 16 BOLOGNA - 166
  • Page 11 and 12: Translate all texts into your prefe
  • Page 13 and 14: 436 JOHAN RICHTER, AUCH "GIOVANNI R
  • Page 16 and 17: 440 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHE
  • Page 18 and 19: 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Page 20 and 21: 446 MAILNDER SULE DES REN 16 AR- HU
  • Page 22 and 23: 448 GENUESER MALER DES 1 ARUNDERS K
  • Page 24 and 25: 450 MALER DER VENEZIANISCHEN SCHULE
  • Page 26 and 27: 452 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES AUS
  • Page 28 and 29: 453 LOMBARDISCHER MEISTER DES 15 AR
  • Page 30: 454 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS, IN
  • Page 33 and 34: Translate all texts into your prefe
  • Page 36 and 37: 458 ITALIENISCHER MEISTER DES 1 ARU
  • Page 38: 460 PEETER GYSELS, 161 ANEREN - 169
  • Page 42: 463 TOMASO PORTA, 1669 BRESIA - 166
  • Page 45 and 46: 466 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS DER
  • Page 47 and 48: Translate all texts into your prefe
  • Page 50 and 51: 469 PAOLO ANESI, 169 ROM - 1, UG Pa
  • Page 52 and 53: 470 LMISER MEISER DES 1 ARUNDERS SA
  • Page 54 and 55: 473 MALER DER SPANISCHEN SCHULE DES
  • Page 56:

    475 BARTOLOMEO LIGOZZI, 160 - 1695,

  • Page 59 and 60:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 61 and 62:

    478 BOLOGNESER MALER DES 1 ARUNDERS

  • Page 63 and 64:

    480 MATHIAS CALZETTI WITHOOS, 16 AM

  • Page 65 and 66:

    482 LEENDERT MAERTENSZ. VAN HAESTAR

  • Page 68 and 69:

    485 JAN JURIAENSZ VAN BADEN, UM 160

  • Page 70 and 71:

    487 ABRAHAM WILLAERTS, 160 - 1669 D

  • Page 72 and 73:

    489 CICCIO GRAZIANI, ITALIENISCHER

  • Page 74 and 75:

    PIETER WOUWERMAN, 16 AARLEM - 16 AM

  • Page 76:

    493 CORNELIS DE WAEL, 159 ANEREN -

  • Page 79 and 80:

  • Page 81 and 82:

  • Page 83 and 84:

    500 HANS JURIAENSZ. VAN BADEN, 160

  • Page 85 and 86:

    503 AMBROSINI JEROME, 110 - 1 DIE M

  • Page 88 and 89:

    98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a

  • Page 90 and 91:

    508 LEONARDO COCCORANTE, 160 NEAEL

  • Page 92 and 93:

    509 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS FAN

  • Page 94 and 95:

    LMISER MALER DES 1 ARUNDERS PARKLAN

  • Page 96 and 97:

    ENEIANISER MALER DES 1 ARUNDERS BER

  • Page 98 and 99:

    GIUSEPPE DIAMANTINI, 161 - 105, UG

  • Page 100 and 101:

    SANISER MALER DES 1 ARUNDERS JUNGER

  • Page 102 and 103:

    LOMBARDISER MALER DES 1 ARUNDERS ZW

  • Page 104 and 105:

    114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 106 and 107:

    116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 108 and 109:

    527 VENEZIANISCHER MALER DER ERSTEN

  • Page 110 and 111:

    HIËRONYMUS VAN AKEN BOSCH, UM 150

  • Page 112 and 113:

    535 LMISER MALER DES 16 ARUNDERS DE

  • Page 114 and 115:

    537 PIER ANTONIO PALMERINI, IG UM 1

  • Page 116 and 117:

    540 VENEZIANISCHER MEISTER DES 1 AR

  • Page 118 and 119:

    544 DEUSER MALER DES 1 ARUNDERS SAL

  • Page 120 and 121:

    548 ANTONIO MARIA MARINI, 166 ENEDI

  • Page 122 and 123:

    552 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS BAM

  • Page 124 and 125:

    556 NEOKLASSISCHER MALER DES 1 19 A

  • Page 126 and 127:

    559 DAVID VINCKBOONS, 156 MEELEN -

  • Page 128 and 129:

    FRANS VAN EVERBROECK, 16 - 16 Wurde

  • Page 130 and 131:

    564 ANONIO ISENINI 161 IN ZUSAMMENA

  • Page 132 and 133:

    566 RMISER MALER DES 1 ARUNDERS BLI

  • Page 134 and 135:

    568 IALIENISER MEISER DES 1 ARUNDER

  • Page 136 and 137:

    NICOLAS REGNIER, 1590 - 166, UG POR

  • Page 138 and 139:

    574 PSEUDO-JAN VAN KESSEL D.J., Not

  • Page 140 and 141:

    579 TOMMASO MASSELLI, 1 ARUNDER DRE

  • Page 142 and 143:

    580 FLÄMISCHER MEISTER DES 1 1 ARU

  • Page 144 and 145:

    583 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS LIE

  • Page 146 and 147:

    587 ALEXIS GRIMOU, AUCH GRIMOULT OD

  • Page 148 and 149:

    593 VINCENZO CHILONE, 15 ENEDIG - 1

  • Page 150 and 151:

    160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 152 and 153:

    599 IALIENISER MALER DES 1 ARUNDERS

  • Page 154 and 155:

    604 LMISER MEISER DES 1 ARUNDERS PA

  • Page 156 and 157:

    609 MARIO NUZZI, GENANNT „MARIO D

  • Page 158 and 159:

    MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1 ARU

  • Page 160 and 161:

    ADRIAN VAN DER WERFF, 1659 KRALINGE

  • Page 162 and 163:

    IALIENISER MALER DES 1 ARUNDERS SER

  • Page 164 and 165:

    620 VENEZIANISCHER MALER DES 1 ARUN

  • Page 166:

    CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I