Bildausschnitt 462 PASQUALE OTTINO, 15 – 160, UG GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert. 40 x 49 cm. Interessante Diagonalkomposition wohl des veroneser Malers, welcher zusammen mit Alessandro Turchi (1578-1649) Schüler von Felice Brusasorci (1540-1605) war. Der leblose Körper Christi in einer gebrochenen hinabsteigenden Diagonale gleich zweier Lichtstreifen dargestellt und von zahlreichen Personen umringt. Typisch für Ottino und auch Turchi waren die Putti, welche sich auch hier schwebenderweise in einem Kreis formiert haben, um hoch über der Szene vor dunklem Grund zu schweben. (1222054) (4) (13) PASQUALE OTTINO, 15 – 160, ARIBUED THE ENTOMBMENT OF CHRIST Oil on canvas. Relined. 40 x 49 cm. Interesting diagonal composition, probably by a Veronese painter who was a student of Felice Brusasorci (1540 - 1605) together with Alessandro Turchi (1578 - 1649). € 30.000 - € 40.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51
506 GEORG JOHANN HINZ, UM 160 - UM
Translate all texts into your prefe
AGOSTINO BUONAMICI TASSI, 15 ROM -
FLÄMISCHER MALER DES AUSGEHENDEN 1
AUGUSTINUS TERWESTEN D. Ä., 169 -
IALIENISER MALER DES 1 ARUNDERS LAN
522 RMISE SULE DES 1 ARUNDERS JASON
523 FRANZ MICHAEL VON PURGAU, 16 -
525 MALER DES 1 19 ARUNDERS Gemäld
529 LMISER MALER DES 1 1 ARUNDERS P
534 JOHANN CASPAR SING, 1651 BRAUNA
536 GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI, 16
539 CORNELIS VAN POELENBURGH, UM 15
542 MALER DER BOLOGNESER SCHULE DES
546 NIEDERLÄNDISCH-FRANZÖSISCHER
549 FRANCESCO SIMONINI, 166 ARMA -
554 ANDREA DEL SARTO, 16 - 1501, AR
558 ROSALBA CARRIERA, 165 ENEDIG -
563 VENEZIANISCHER MEISTER DES 1 19
Exhibitions: Canaletto e Visentini,
567 PIERRE BOLMAN, 166 ROM, UG Der
569 ADRIAEN THOMASZ KEY D.J., UM 15
573 ANGELO CAROSELLI, 155 ROM - 165
576 RANSISE SULE DES 1 ARUNDERS BIL
582 ROSALBA CARRIEREA, 165 - 15, AR
585 NICOLAES MAES, 16 DORDRE - 169
590 MALER DES 1 ARUNDERS AUS DER RE
594 ANTONIO DIZIANI, 1 ENEDIG - 19
597 MEISER DES AUSGEENDEN 1 ARUNDER
602 FLÄMISCHER MEISTER DES BEGINNE
606 PAOLO FARINATI, AUCH GENANNT "F
NORDITALIENISCHER MALER DES 1 ARUND
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 156 UR
LMISER MALER DES 16 ARUNDERS SERIE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com