28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
444 ITALIENISCHER MEISTER DES 16 1 ARUNDERS DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Holz. 63,5 x 82,5 cm. Ungerahmt. Halbfiguriges Bildnis der sitzenden Madonna mit auf ihrem Schoß stehenden Jesuskind mit segnendem Gestus. Josef an den linken Bildrand gedrängt, vor einem durch Baumwerk gefüllten Hintergrund. (1222052) (4) (13) IALIAN SOOL, 16 1 ENUR THE HOLY FAMILY Oil on panel. 63.5 x 82.5 cm. Unframed. € 10.000 - € 15.000 INFO | BID 445 LUCAS CRANACH, D. Ä,. 1 KRONA – 155 EIMAR, ERKSA DES JOHANN DER BESTÄNDIGE Öl auf Papier. Auf Eichenholz geleimt. 13,3 x 15,5 cm. Verso rotes Lacksiegel, zwei runde Gummistempel, Inventarnummern, zum Teil gestempelt bzw. handschriftlich in schwarzer Tusche, sowie alter Papierzettelaufkleber mit fünfzeiliger Bezeichnung. In einem aufwändig gestalteten Ädikularahmen mit grün marmorierten und teilvergoldeten Säulen, die ein Gesims mit Sprenggiebel tragen. Im Rahmen Kartuschen und Sockelquadrate, mit Buntmarmor eingelegt. Sehr frühe Wiederholung des von Lucas Cranach d. Ä. geschaffenen Portraits des Kurfürsten von Sachsen, Johann der Beständige (1468-1532). Der Regent im Halbbildnis mit Kinn-, Backen- und Lippenbart, schwarzer Kappe sowie breitem braunen Pelzkragen, über schwarzem Rock und weißem Hemd. Das Bildnis vor grünem Hintergrund. Das 1532 geschaffene größerformatige Bildnis befindet sich in den Kunstsammlungen der Veste Coburg (M165). In der vorliegenden kleineren Darstellungswiederholung sind die Hände sowie das darunter gemalte doppelseitige Schriftstück nicht mitaufgenommen. Zwischen 1486- 1525 regierte er an Seiten seines Bruders Friedrichs des Weisen (1463-1525), nach dessen Tod hielt er das Amt des Kurfürsten inne und regierte in der Folge den Ernestin ischen Staat. Dabei führte er 1526 die lutherische Kirchenordnung in Sachsen ein. Seine ereignisreiche Regierungszeit war überschattet von Bauernaufständen sowie Spannungen zwischen Kursachsen und Kaiser Karl V. Durch seine Initiative wurde auch der Schmalkaldische Bund geschlossen. Das kleine Tafelbildchen weist einige Teilunterschiede zur größeren Erstfassung Cranachs auf, so sind etwa hier die beiden schwarzen Bänder über dem weißen Hemd in Abweichung gemalt, wie auch die hellere Wiedergabe des Barthaares. Provenienz: Guillaume Verbelen, Veräußerung 1833. Sammlung J.J. Chapuis, Belgien, verauktioniert: Christie's London, Oktober 2003 (als Werkstatt Lucas Cranach d. Ä.). Zuletzt Sammlung Dr. Gaud, Saint Tropez. (1220013) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29
485 JAN JURIAENSZ VAN BADEN, UM 160
487 ABRAHAM WILLAERTS, 160 - 1669 D
489 CICCIO GRAZIANI, ITALIENISCHER
PIETER WOUWERMAN, 16 AARLEM - 16 AM
493 CORNELIS DE WAEL, 159 ANEREN -
Translate all texts into your prefe
500 HANS JURIAENSZ. VAN BADEN, 160
503 AMBROSINI JEROME, 110 - 1 DIE M
98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
508 LEONARDO COCCORANTE, 160 NEAEL
509 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS FAN
LMISER MALER DES 1 ARUNDERS PARKLAN
ENEIANISER MALER DES 1 ARUNDERS BER
GIUSEPPE DIAMANTINI, 161 - 105, UG
SANISER MALER DES 1 ARUNDERS JUNGER
LOMBARDISER MALER DES 1 ARUNDERS ZW
114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
527 VENEZIANISCHER MALER DER ERSTEN
HIËRONYMUS VAN AKEN BOSCH, UM 150
535 LMISER MALER DES 16 ARUNDERS DE
537 PIER ANTONIO PALMERINI, IG UM 1
540 VENEZIANISCHER MEISTER DES 1 AR
544 DEUSER MALER DES 1 ARUNDERS SAL
548 ANTONIO MARIA MARINI, 166 ENEDI
552 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS BAM
556 NEOKLASSISCHER MALER DES 1 19 A
559 DAVID VINCKBOONS, 156 MEELEN -
FRANS VAN EVERBROECK, 16 - 16 Wurde
564 ANONIO ISENINI 161 IN ZUSAMMENA
566 RMISER MALER DES 1 ARUNDERS BLI
568 IALIENISER MEISER DES 1 ARUNDER
NICOLAS REGNIER, 1590 - 166, UG POR
574 PSEUDO-JAN VAN KESSEL D.J., Not
579 TOMMASO MASSELLI, 1 ARUNDER DRE
580 FLÄMISCHER MEISTER DES 1 1 ARU
583 LMISER MALER DES 1 ARUNDERS LIE
587 ALEXIS GRIMOU, AUCH GRIMOULT OD
593 VINCENZO CHILONE, 15 ENEDIG - 1
160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
599 IALIENISER MALER DES 1 ARUNDERS
604 LMISER MEISER DES 1 ARUNDERS PA
609 MARIO NUZZI, GENANNT „MARIO D
MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1 ARU
ADRIAN VAN DER WERFF, 1659 KRALINGE
IALIENISER MALER DES 1 ARUNDERS SER
620 VENEZIANISCHER MALER DES 1 ARUN
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com