133 GIAMPIETRINO, EIGENTLICH „GIOVANNI PIETRO RIZZOLI“, TÄTIG UM 1495 – 1540, ZUG. MARIA MIT DEM KINDE Öl auf Leinwand. Doubliert. 51 x 39 cm. In plastisch verziertem und vergoldetem Rahmen. Vor einem repoussoirhaft in den Raum gleitenden Vorhang sitzt Maria in verdrehter Haltung, den Betrachter über ihre linke Schulter anblickend, während sie das Jesuskind hält, in dessen Hand eine Birne liegt. Links ein Ausblick in ein hügeliges Tal in Luftperspektive mit schlankem jungem Baum. Bei dem schönen, hier angebotenen Gemälde handelt es sich um eine von mehreren Repliken, die nach dem Original von Giampietrino in der Pinacoteca di Brera (49 x 27,8) gestaltet worden sind. Literatur: Vgl. A. de Marchi, Giampietrino, Hrsg. M. Boskovits, Florenz, 1992, S. 78 - 80. Vgl. P. C. Marani Giampietrino, in: Pinacoteca di Brera, Mailand, 1996, S. 112 - 114. Vgl. P.C. Marani Giovan Pietro Rizzoli detto il Giampietrino, in: Musei e Gallerie di Milano. Museu d’arte antica del Castello Sforzesco, Bd. I, Mailand 1997, Nr. 207, S. 306. (1320011) (13) GIAMPIETRINO, ALSO KNOWN AS “GIOVANNI PIETRO RIZZOLI“, ACTIVE 1495 – 1540, ATTRIBUTED THE VIRGIN AND CHRIST CHILD Oil on canvas. Relined. 51 x 39 cm. Literature: cf. A. de Marchi, Giampietrino, M. Boskovits (ed.), Florence, 1992, p. 78 - 80. cf. P. C. Marani Giampietrino, in: Pinacoteca di Brera, Milan, 1996, p. 112 - 114. cf. P.C. Marani Giovan Pietro Rizzoli detto il Giampiet rino, in: Musei e Gallerie di Milano. Museo d’arte antica del Castello Sforzesco, vol. I, Milan 1997, no. 207, p. 306. € 22.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.
159 JACOB DE BACKER, 1540/45 ANTWER
160 ITALOFLÄMISCHER MEISTER DES 17
162 FRANZÖSISCHER MEISTER, UM 1570
163 HENDRICK VAN SOMER, UM 1615 AMS
165 VINCENT MALO, UM 1595 CAMBRAI -
167 JAN BRUEGHEL D. J. (1601 - 1678
Translate all texts into your prefe
173 JAN DAVIDSZ DE HEEM, 1606 UTREC
175 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
177 JAN VAN KESSEL II (1654 - 1708)
178 ABRAHAM BRUEGHEL, 1631 ANTWERPE
179 ADRIAEN VAN STALBEMT, AUCH „V
180 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER
182 CARL BORROMÄUS ANDREAS RUTHART
183 ANTONIO MORO, 1512/19 UTRECHT -
185 OTTO VAN VEEN, 1556 - 1629, ZUG
186 HENDRIK VAN DER BORCHT D. Ä.,
188 PAULUS BOR, 1600 - 1669 HERAKLI
191 GILLIS VAN TILBORGH D. J., 1615
192 JAN JOZEFSZ. VAN GOYEN, 1596 LE
194 DIRCK STOOP, 1610/18 UTRECHT -
178 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
199 ANDREA LOCATELLI, 1695 ROM - 17
201 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
Provenienz: 1761 Sammlung Cleeve di
203 MEISTER DER LANGMATT FOUNDATION
GIOVANNI ANTONIO CANAL, ALSO KNOWN
WILLIAM JAMES, ACTIVE 1730 - 1780 A
207 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
208 JOSEF HEINTZ D. J., UM 1600 AUG
209 MICHELE GIOVANNI MARIESCHI, 169
210 GIANDOMENICO TIEPOLO, 1727 VENE
211 GIOVANNI ANTONIO GUARDI, 1698/9
212 GIOVANNI ANTONIO GUARDI (1699 -
GIOVANNI ANTONIO GUARDI (1699 - 176
214 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
215 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
216 PAOLO ANESI, 1697 ROM - 1773 EB
217 MICHELE MARIESCHI, 1696/1710 VE
221 JOHANN HEISS, 1640 MEMMINGEN -
JACQUES BEERNAERT, YPRES - BRUGES,
225 PIETRO LIBERI, 1614 PADUA - 168
226 ITALIENISCHER MALER DES 17./ 18
229 CHARLES ANDRÉ VAN LOO, 1705 -
230 JACOPO AMIGONI, 1682 VENEDIG -
233 JAN VAN OS, 1744 - 1808 PRUNKST
234 FRANS VAN STAMPART, 1675 ANTWER
CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MARSEI
237 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
238 JEAN MARC NATTIER (1685 - 1766)
241 KLASSIZISTISCHER MALER DES AUSG
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com