1 year ago

Old Master Paintings – Part I

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

133 GIAMPIETRINO,

133 GIAMPIETRINO, EIGENTLICH „GIOVANNI PIETRO RIZZOLI“, TÄTIG UM 1495 1540, ZUG. MARIA MIT DEM KINDE Öl auf Leinwand. Doubliert. 51 x 39 cm. In plastisch verziertem und vergoldetem Rahmen. Vor einem repoussoirhaft in den Raum gleitenden Vorhang sitzt Maria in verdrehter Haltung, den Betrachter über ihre linke Schulter anblickend, während sie das Jesuskind hält, in dessen Hand eine Birne liegt. Links ein Ausblick in ein hügeliges Tal in Luftperspektive mit schlankem jungem Baum. Bei dem schönen, hier angebotenen Gemälde handelt es sich um eine von mehreren Repliken, die nach dem Original von Giampietrino in der Pinacoteca di Brera (49 x 27,8) gestaltet worden sind. Literatur: Vgl. A. de Marchi, Giampietrino, Hrsg. M. Boskovits, Florenz, 1992, S. 78 - 80. Vgl. P. C. Marani Giampietrino, in: Pinacoteca di Brera, Mailand, 1996, S. 112 - 114. Vgl. P.C. Marani Giovan Pietro Rizzoli detto il Giampietrino, in: Musei e Gallerie di Milano. Museu d’arte antica del Castello Sforzesco, Bd. I, Mailand 1997, Nr. 207, S. 306. (1320011) (13) GIAMPIETRINO, ALSO KNOWN AS “GIOVANNI PIETRO RIZZOLI“, ACTIVE 1495 1540, ATTRIBUTED THE VIRGIN AND CHRIST CHILD Oil on canvas. Relined. 51 x 39 cm. Literature: cf. A. de Marchi, Giampietrino, M. Boskovits (ed.), Florence, 1992, p. 78 - 80. cf. P. C. Marani Giampietrino, in: Pinacoteca di Brera, Milan, 1996, p. 112 - 114. cf. P.C. Marani Giovan Pietro Rizzoli detto il Giampiet rino, in: Musei e Gallerie di Milano. Museo d’arte antica del Castello Sforzesco, vol. I, Milan 1997, no. 207, p. 306. € 22.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.