124 MEISTER VON GUEBWILLER, TÄTIG UM 1490 Oberrheinischer Meister. CHRISTUS VOR PONTIUS PILATUS, UM 1470 – 1480 Öl auf Holz. 89,6 x 97,8 cm. In teilvergoldetem Rahmen. In einem fast quadratischen Bildfeld sind eine Vielzahl Personen untergebracht, die geschickt voreinandergeschichtet sind, sodass dem Maler eine Tiefenwirkung gelingt, die hinten mit einem punzierten Goldgrund abschließt. Eine außergewöhnliche kühne Thronarchitektur bietet Pilatus seinen Platz, der hinten von einem Ehrentuch hinterfangen wird und im Begriff ist, seine Handwaschung durchzuführen. Rechts neben ihm im Zentrum der Komposition Christus mit Dornenkranz und Kreuznimbus, neben ihm Wärter und Hofangestellte. (†) Provenienz: Phillips, London, 10. Dezember 1996, Lot 44. Dort erworben vom Vorbesitzer. Anmerkung: Pontius Pilatus war von 26 - 36 n. Chr. Präfekt in Judäa. Bei Matthäus 27 wird berichtet, dass Pilatus Jesus Barabbas und Jesus Christus dem Volk zur Wahl stellte, welcher von seinem Todesurteil entbunden werden sollte. Die Hohenpriester und die Ältesten überredeten das Volk, um Barabbas zu bitten. Als Pilatus das Volk fragte, was mit Jesus Christus geschehen sollte, wünschte dieses seine Kreuzigung. Mt. 27-24: „Da aber Pilatus sah, dass er nichts ausrichtete, sondern das Getümmel immer größer wurde, nahm er Wasser und wusch sich die Hände vor dem Volk und sprach: Ich bin unschuldig am Blut dieses Menschen; seht ihr zu!“. (13414518) (13) MAÎTRE DE GUEBWILLER, ACTIVE CA. 1490 Master from the Upper Rhine region. CHRIST BEFORE PONTIUS PILATE, CA. 1470 – 1480 Oil on panel. 89.6 x 97.8 cm. A great number of figures are accommodated in an almost square image field, cleverly layered in front of one another, so that the painter achieves a depth effect, with a punched gold background. Pilate’s seat is an extraordinarily bold throne architecture with a cloth of honour behind it about to perform his hand washing. To his right in the centre of the composition is Christ with a wreath of thorns and a cross-shaped halo, with court servants and attendants next to him. (†) Provenance: Phillips, London, 10 December 1996, lot 44. Purchased there by previous owner. € 250.000 - € 350.000 Sistrix INFO | BID 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.
145 CARLO CIGNANI, 1628 BOLOGNA - 1
146 MEISTER DER BOLOGNESER SCHULE,
148 ORAZIO GENTILESCHI, 1563 PISA -
150 CARLO FRANCESCO NUVOLONE, 1608/
151 GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, GE
153 TINTORETTO, EIGENTLICH „DOMEN
155 DENYS FIAMMINGO CALVAERT, GENAN
158 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
JACOB DE BACKER, 1540/45 ANTWERP -
161 JAN HARMENSZ VAN BYLERT, UM 159
Translate all texts into your prefe
164 PAUL BRIL, UM 1553/54 BREDA - 1
166 PAUL BRIL, UM 1553/54 ANTWERPEN
168 JAN BRUEGHEL D. Ä., 1568 BRÜS
169 JAN BOOTS, GEB. UM 1620 In Antw
170 HENDRIK VAN CLEVE III, UM 1525
171 BARENT AVERCAMP, 1612 KAMPEN -
172 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 17. JA
174 PETER PAUL RUBENS, 1577 - 1640,
176 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
181 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER
184 ABRAHAM JANSSENS, 1575 ANTWERPE
187 JUAN BAUTISTA MARTÍNEZ DEL MAZ
189 DIRCK HALS, 1591 HAARLEM - 1656
190 GILLIS VAN TILBORGH D. J., 1615
193 HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 17. JA
195 JAN GRIFFIER, D. Ä., 1645/56 A
196 ADEODATO ZUCCATI, 1680 BOLOGNA
197 ASCANIO LUCIANI, UM 1621 - 1706
198 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
200 ALESSANDRO MAGNASCO, UM 1667 GE
202 GIOVANNI ANTONIO CANAL, GENANNT
GIOVANNI ANTONIO CANAL, ALSO KNOWN
204 GIOVANNI ANTONIO CANAL, GENANNT
205 WILLIAM JAMES, TÄTIG 1730 - 17
206 MEISTER DER LANGMATT FOUNDATION
MICHELE GIOVANNI MARIESCHI, 1696/17
GIANDOMENICO TIEPOLO, 1727 VENICE -
GIOVANNI ANTONIO GUARDI, 1698/99 VI
213 FRANCESCO GUARDI, 1712 VENEDIG
FRANCESCO GUARDI, 1712 VENICE - 179
Die beiden Bilder sind also in der
218 VINCENZO CHILONE, 1758 VENEDIG
219 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 VENED
220 JACOB VAN HUCHTENBURG, UM 1640/
JACOB VAN HUCHTENBURG, CA. 1640/45
222 JACQUES BEERNAERT, TÄTIG UM 17
223 PIETER HOFMANS, 1642 ANTWERPEN
224 ANDREA APPIANI D. Ä., 1754 MAI
PIETRO LIBERI, 1614 PADUA - 1687 VE
227 ANTONIO BALESTRA, 1666 VERONA -
228 CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT, 169
CHARLES ANDRÉ VAN LOO, 1705 - 1765
231 LOUIS JOSEPH WATTEAU, GENANNT
232 PHILIPPE DE MARLIER, UM 1600 -
JAN VAN OS, 1744 - 1808 STILL LIFE
235 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
236 JEAN MARC NATTIER, 1685 PARIS -
Detailabbildungen zu Lot 237
239 CAREL DE MOOR, 1656 LEIDEN - 17
CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com