4 years ago

Old Master Paintings – Part I

333 GIOVANNI GHISOLFI,

333 GIOVANNI GHISOLFI, UM 13 MAIAN 13 U Den Ruf eines exzellenten Künstlers erwarb sich Giovanni Ghisolfi zunächst durch seine Fresken in der Basilika Varese. Bald wurde auch sein Talent in Gemälden mit antiken Architekturlandschaften erkannt. RÖMISCHE RUINEN MIT FIGURENSTAFFAGE UND DER PREDIGT JESU Öl auf Leinwand. 52 x 65 cm. In vergoldetem Rahmen. Im Zentrum des Bildes drei kannelierte Säulen eines Tempels, mit Architrav verbunden, auf einem großen skulpierten Steinblock. Davor steht Jesus, hinterfangen vom Intervall der Säulen, neben ihm seine Jünger, links einige Hirten vor Ausblick in weitere Ruinenlandschaft. GIOVANNI GHISOLFI, A 13 MIAN 13 AIUE THE SERMON OF CHRIST WITH ROMAN RUINS AND FIGURAL STAFFAGE Oil on canvas. 52 x 65 cm. In gilt frame. Literature: A. Busiri Vici, Giovanni Ghisolfi (1623-1683) un pittore milanese di rovine romane, Rome 1992, p. 239. € 10.000 - € 12.000 INFO | BID Literatur: Andrea Busiri Vici, Giovanni Ghisolfi (1623-1683) un pittore milanese di rovine romane, Rom 1992, S. 239. (1220875) (3) (11) 106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

334 GASPAR VAN WITTEL, 153 AMES/ UE 173 M U ANSICHT DES KOLOSSEUMS IN ROM Öl auf Leinwand. 75 x 102 cm. Der antike Bau rötlich im Spätnachmittagslicht unter blauem Wolkenhimmel wiedergegeben. Im Vordergrund eine zum Eingang ziehende Pilgerprozession, ferner weitere Figurenstaffage. Links hinten am Bildrand Blick auf römische Wohnhäuser und weitere Ruinenarchitektur. Der Pilgerstrom im Vordergrund erklärt sich daraus, dass noch im 17. Jahrhundert das Kolosseum ehemals Schauplatz des Christenmärtyrertums als kirchlich geweihter Ort behandelt wurde. Dem entspricht auch das Kreuz und die Inschrifttafel oberhalb des Eingangs. (12207443) (11) GASPAR VAN WITTEL, 153 AMES/ UE 173 ME AIUE VIEW OF THE COLOSSEUM IN ROME Oil on canvas. 75 x 102 cm. € 27.000 - € 35.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107