293 GIROLAMO FRANCESCO MARIA MAZZOLA PARMIGIANINO, 1503 – 1540 IE NA MADONNA DI SANTA MARGHERITA Öl auf Holz. Parkettiert. 43 x 30 cm. Ungerahmt. Sehr feine verkleinerte Darstellung des bekannten Gemäldes „Madonna di Santa Margherita von Parmigiano“ in der Pinacoteca Nazionale di Bologna, welches sich mit 204 x 149 cm ungleich größer dargibt. Die Verkleinerung hat – obwohl die Gesichter hier besonders fein getroffen sind – zu Vereinfachungen geführt, welche etwa das Wolkengebilde betreffen. Das in Bologna befindliche Bild entstand 1527-1530 für das Kloster Santa Margherita und zeigt wie das von uns angebotene Gemälde auch Maria mit dem Jesuskind, Margareta von Antiochia, Petronius von Bologna, den Heiligen Hieronymus sowie den Erzengel Michael. Rest. (1220073) (2) (13) GIROLAMO FRANCESCO MARIA MAZZOLA PARMIGIANINO, 1503 – 1540 AE MADONNA DI SANTA MARGHERITA Oil on panel. Parquetted. 43 x 30 cm. Unframed. Very fine reduced depiction of the famous painting of Madonna di Santa Margherita by Parmigiano held at the Pinacoteca Nazionale di Bologna, which is considerably larger measuring 204 x 149 cm. € 12.000 - € 15.000 INFO | BID 294 SALVATOR ROSA, 115 – 173 U DER UNGLÄUBIGE THOMAS Öl auf Leinwand. Doubliert. 144 x 118 cm. Ungerahmt. In einer in Grisaille angedeuteten klassischen Architektur sind Dreiviertelfiguren dargestellt: Prominent ins Licht gerückt sehen wir den halbentblösten Christus, in dessen Wunde Thomas im Begriff ist seine Finger zu legen (Joh. 20.27). Das Gemälde kann gut mit einem signierten Gemälde Salvator Rosas verglichen werden, welches sich im Museo Civico in Viterbo befindet und in der Fondazione Zeri verzeichnet ist und auf ca. 1638-1640 datiert wird. Besonders die Gesamtkomposition und die Figur des Jesus machen eine Nähe oder sogar eine Zuschreibung zum genannten Künstler einleuchtend. (1220333) (2) (13) SALVATOR ROSA, 115 – 173 AIUE DOUBTING THOMAS Oil on canvas. Relined. 144 x 118 cm. Unframed. Classical architecture in grisaille technique with figures in three-quarter length figures. € 15.000 - € 25.000 INFO | BID 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
323 MAE ES 1 AUNES ARCHITEKTURCAPRI
Translate all texts into your prefe
326 SIMON DE VOS, 103 ANEEN - 17 EE
328 LUCA GIORDANO, 13/34 NEAE - 170
330 ADRIAEN VAN STALBEMT, 150 ANEEN
MISE MAE ES 17 AUNES MARIA MIT DEM
333 GIOVANNI GHISOLFI, UM 13 MAIAN
335 VENEZIANISCHER MEISTER DES 1 AU
337 GIOVANNI GIROLAMO SAVOLDO, UM 1
340 GASPAR PEETER VERBRUGGEN D.Ä.,
342 PIER FRANCESCO CITTADINI, 11 MA
343 ITALIENISCHER MALER DES 17/ 1 A
345 ALEXANDER VAN GAELEN, 170 - 17
347 JACQUES COURTOIS, GENANNT „BO
Van Cleve studierte zunächst bei F
NICOLAES CLAES HALS, 1 AAEM - 1 U D
353 HIERONYMUS FRANCKEN D.J., 157 A
138 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
A ENS AN ES A 15 A ANE - 1 II Toget
358 JAN FYT, 111 ANEEN - 11 EENA Sc
360 MARINUS VAN REYMERSWAEL, 143 -
362 ITALIENISCHER MALER DES SPÄTEN
363 ADRIAEN VAN STALBEMT, 150 - 1 D
AN EEN 155 EIEN - 1 USSES ALLEGORY
367 JAN VAN DEN HOECKE, 111 ANEEN -
369 ANSISE MAE ES 1 A UNES A ENE SE
FRANCISCO LÓPEZ CARO, 100 - 11 U D
376 JOHANN AMANDUS WINCK, 1754 EISA
377 WILLIAM JAMES, I 1730 - 170 U I
380 EUSE MEISE ES 1 AUNES AMOUREUSE
383 MISE MAE ES 17 AUNES DIE GEMÜS
387 DAVID DE CONINCK, UM 14/44 ANEE
389 GIAN PIETRO RIZZI, GENANNT „G
394 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 ENEI
396 MAXIMILIAN PFEILER, I 13 - 1701
398 FRANS SNYDERS, 157 ANEEN - 157
210 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
400 JAN MIENSE MOLENAER, 10/10 - 1
402 ANDRIES BENEDETTI, 115/0 - UM 1
403 FRANZ JOSEPH STÖBER, 1741 SUEN
405 MISE MEISE ES 17 AUNES BATSEBA
407 FRANCESCO SOLIMENA, 157 ANAE I
408 MAE ES 17/ 1 AUNES ELEGANTES PA
JAN BRUEGHEL D.J., 101 ANEEN - 17 E
DENIJS VAN ALSLOOT, UM 1570 - UM 1
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 15 UE
DAVID TENIERS D. J., 110 - 10 LANDS
ISAAC VAN OSTADE, 11 AAEM 14 EENA
ADRIAEN VAN STALBEMT, 150 - 1 WEITE
JAN FRANS VAN BLOEMEN, 1 ANEEN - 17
Detailabbildung Translate all texts
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com