Rückseite des Altarretabel (Lot 288) 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
289 ALBRECHT DÜRER, 1471 NNE – 15 EENA DER HEILIGE EUSTACHIUS (ST. HUBERTUS) Kupferstich. 35,6 x 26 cm. Monogrammiert „AD“ unten mittig auf einem Täfelchen in der Darstellung. Um 1501 entstandener größter Kupferstich Dürers, in welchem er durch die ungewöhnliche Dichte und Feinheit der Stichelarbeit zu überzeugen vermag und seine Zeitgenossen und auch spätere Kunstkenner nachhaltig beeindrucken konnte. (†) Anmerkung: Die Legenda Aurea berichtet vom römischen Feldherrn Placidus, welcher im Dienst von Kaiser Trajan stand. Auf der Jagd verfolgte er einen mächtigen Hirschen, wurde jedoch, als er ihn stellte, von einer hellen Lichterscheinung geblendet: das Kreuz Christi erschien ihm im Geweih des Hirschen und Christus sprach durch den Mund des Tieres zu ihm „Eustachius, was jagst du mich, glaube mir, ich bin Christus und habe lange nach dir gejagt“. Daraufhin bekehrte er sich zum Christentum und nahm den griechischen Namen Eustachius an. Als Jagdpatron und einer der vierzehn Nothelfer erlangte er im späten 15. Jahrhundert große Popularität. Vergleiche: Kunstsammlungen der Stadt Nürnberg, Inv. Nr. Gr. A. 12840. Literatur: Bartsch 57. Meder 60. Schoch/Mende/Scherbaum 32. (1222123) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29
Translate all texts into your prefe
322 MEISTER DER ACQUAVELLA-STILLLEB
86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
323 MAE ES 1 AUNES ARCHITEKTURCAPRI
326 SIMON DE VOS, 103 ANEEN - 17 EE
328 LUCA GIORDANO, 13/34 NEAE - 170
330 ADRIAEN VAN STALBEMT, 150 ANEEN
MISE MAE ES 17 AUNES MARIA MIT DEM
333 GIOVANNI GHISOLFI, UM 13 MAIAN
335 VENEZIANISCHER MEISTER DES 1 AU
337 GIOVANNI GIROLAMO SAVOLDO, UM 1
340 GASPAR PEETER VERBRUGGEN D.Ä.,
342 PIER FRANCESCO CITTADINI, 11 MA
343 ITALIENISCHER MALER DES 17/ 1 A
345 ALEXANDER VAN GAELEN, 170 - 17
347 JACQUES COURTOIS, GENANNT „BO
Van Cleve studierte zunächst bei F
NICOLAES CLAES HALS, 1 AAEM - 1 U D
353 HIERONYMUS FRANCKEN D.J., 157 A
138 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
A ENS AN ES A 15 A ANE - 1 II Toget
358 JAN FYT, 111 ANEEN - 11 EENA Sc
360 MARINUS VAN REYMERSWAEL, 143 -
362 ITALIENISCHER MALER DES SPÄTEN
363 ADRIAEN VAN STALBEMT, 150 - 1 D
AN EEN 155 EIEN - 1 USSES ALLEGORY
367 JAN VAN DEN HOECKE, 111 ANEEN -
369 ANSISE MAE ES 1 A UNES A ENE SE
FRANCISCO LÓPEZ CARO, 100 - 11 U D
376 JOHANN AMANDUS WINCK, 1754 EISA
377 WILLIAM JAMES, I 1730 - 170 U I
380 EUSE MEISE ES 1 AUNES AMOUREUSE
383 MISE MAE ES 17 AUNES DIE GEMÜS
387 DAVID DE CONINCK, UM 14/44 ANEE
389 GIAN PIETRO RIZZI, GENANNT „G
394 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 ENEI
396 MAXIMILIAN PFEILER, I 13 - 1701
398 FRANS SNYDERS, 157 ANEEN - 157
210 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
400 JAN MIENSE MOLENAER, 10/10 - 1
402 ANDRIES BENEDETTI, 115/0 - UM 1
403 FRANZ JOSEPH STÖBER, 1741 SUEN
405 MISE MEISE ES 17 AUNES BATSEBA
407 FRANCESCO SOLIMENA, 157 ANAE I
408 MAE ES 17/ 1 AUNES ELEGANTES PA
JAN BRUEGHEL D.J., 101 ANEEN - 17 E
DENIJS VAN ALSLOOT, UM 1570 - UM 1
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 15 UE
DAVID TENIERS D. J., 110 - 10 LANDS
ISAAC VAN OSTADE, 11 AAEM 14 EENA
ADRIAEN VAN STALBEMT, 150 - 1 WEITE
JAN FRANS VAN BLOEMEN, 1 ANEEN - 17
Detailabbildung Translate all texts
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com