2 years ago

Old Master Paintings – Part I

Rückseite des

Rückseite des Altarretabel (Lot 288) 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

289 ALBRECHT DÜRER, 1471 NNE 15 EENA DER HEILIGE EUSTACHIUS (ST. HUBERTUS) Kupferstich. 35,6 x 26 cm. Monogrammiert „AD“ unten mittig auf einem Täfelchen in der Darstellung. Um 1501 entstandener größter Kupferstich Dürers, in welchem er durch die ungewöhnliche Dichte und Feinheit der Stichelarbeit zu überzeugen vermag und seine Zeitgenossen und auch spätere Kunstkenner nachhaltig beeindrucken konnte. (†) Anmerkung: Die Legenda Aurea berichtet vom römischen Feldherrn Placidus, welcher im Dienst von Kaiser Trajan stand. Auf der Jagd verfolgte er einen mächtigen Hirschen, wurde jedoch, als er ihn stellte, von einer hellen Lichterscheinung geblendet: das Kreuz Christi erschien ihm im Geweih des Hirschen und Christus sprach durch den Mund des Tieres zu ihm „Eustachius, was jagst du mich, glaube mir, ich bin Christus und habe lange nach dir gejagt“. Daraufhin bekehrte er sich zum Christentum und nahm den griechischen Namen Eustachius an. Als Jagdpatron und einer der vierzehn Nothelfer erlangte er im späten 15. Jahrhundert große Popularität. Vergleiche: Kunstsammlungen der Stadt Nürnberg, Inv. Nr. Gr. A. 12840. Literatur: Bartsch 57. Meder 60. Schoch/Mende/Scherbaum 32. (1222123) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29

  • Page 3: OLD MASTER PAINTINGS PART I
  • Page 7 and 8: Translate all texts into your prefe
  • Page 12 and 13: 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Page 14 and 15: 286 MISE MEISE ES 1 AUNES TRIPTYCHO
  • Page 16 and 17: 288 MALER DER DONAUSCHULE, UM 140 A
  • Page 20: AE E 1471 NUEME - 15 II ST. EUSTACE
  • Page 24 and 25: HENDRICK DE CLERCK, UM 1570 SSE - 1
  • Page 26 and 27: 293 GIROLAMO FRANCESCO MARIA MAZZOL
  • Page 28: 295 CORNELIS DE VOS, 154/5 US/ ANEN
  • Page 31 and 32: 297 BARTOLOMEO CAVAROZZI, UM 150 IE
  • Page 34: 299 NEAPOLITANISCHER CARAVAGGIST ES
  • Page 37 and 38: Translate all texts into your prefe
  • Page 40: 302 SCIPIONE PULZONE IL GAETANO, 15
  • Page 44: 304 LORENZO PASINELLI, 1 NA - 1700
  • Page 48: 306 SIMON VOUET, 150 AIS - 14 KOPF
  • Page 52: 308 MASSIMO STANZIONE, 155 - 15 NEA
  • Page 55 and 56: Translate all texts into your prefe
  • Page 58: MITTELITALIENISCHER MALER ES 17 AUN
  • Page 62 and 63: JOHANN HEINRICH SCHÖNFELD, 10 IEA
  • Page 64 and 65: Detail Lot 315
  • Page 66: GIOVANNI BATTISTA RECCO, UM 115 - U
  • Page 69 and 70:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 71 and 72:

  • Page 74 and 75:

    322 MEISTER DER ACQUAVELLA-STILLLEB

  • Page 76 and 77:

    86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a

  • Page 79 and 80:

    323 MAE ES 1 AUNES ARCHITEKTURCAPRI

  • Page 81 and 82:

  • Page 83 and 84:

    326 SIMON DE VOS, 103 ANEEN - 17 EE

  • Page 86:

    328 LUCA GIORDANO, 13/34 NEAE - 170

  • Page 90 and 91:

    330 ADRIAEN VAN STALBEMT, 150 ANEEN

  • Page 92:

    MISE MAE ES 17 AUNES MARIA MIT DEM

  • Page 96 and 97:

    333 GIOVANNI GHISOLFI, UM 13 MAIAN

  • Page 98 and 99:

    335 VENEZIANISCHER MEISTER DES 1 AU

  • Page 100:

    337 GIOVANNI GIROLAMO SAVOLDO, UM 1

  • Page 103 and 104:

  • Page 105 and 106:

    340 GASPAR PEETER VERBRUGGEN D.Ä.,

  • Page 108:

    342 PIER FRANCESCO CITTADINI, 11 MA

  • Page 111 and 112:

    343 ITALIENISCHER MALER DES 17/ 1 A

  • Page 113:

  • Page 116 and 117:

    345 ALEXANDER VAN GAELEN, 170 - 17

  • Page 118 and 119:

    347 JACQUES COURTOIS, GENANNT „BO

  • Page 120:

    Van Cleve studierte zunächst bei F

  • Page 123 and 124:

    NICOLAES CLAES HALS, 1 AAEM - 1 U D

  • Page 125:

    353 HIERONYMUS FRANCKEN D.J., 157 A

  • Page 128:

    138 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 132:

    A ENS AN ES A 15 A ANE - 1 II Toget

  • Page 135 and 136:

  • Page 138:

    358 JAN FYT, 111 ANEEN - 11 EENA Sc

  • Page 141:

    360 MARINUS VAN REYMERSWAEL, 143 -

  • Page 144 and 145:

    362 ITALIENISCHER MALER DES SPÄTEN

  • Page 146:

    363 ADRIAEN VAN STALBEMT, 150 - 1 D

  • Page 149 and 150:

    AN EEN 155 EIEN - 1 USSES ALLEGORY

  • Page 152:

    367 JAN VAN DEN HOECKE, 111 ANEEN -

  • Page 155:

    369 ANSISE MAE ES 1 A UNES A ENE SE

  • Page 159 and 160:

    FRANCISCO LÓPEZ CARO, 100 - 11 U D

  • Page 161 and 162:

  • Page 163 and 164:

  • Page 165 and 166:

  • Page 168 and 169:

    376 JOHANN AMANDUS WINCK, 1754 EISA

  • Page 170:

    377 WILLIAM JAMES, I 1730 - 170 U I

  • Page 173 and 174:

  • Page 175:

  • Page 178 and 179:

    380 EUSE MEISE ES 1 AUNES AMOUREUSE

  • Page 180:

    383 MISE MAE ES 17 AUNES DIE GEMÜS

  • Page 183 and 184:

  • Page 185 and 186:

    387 DAVID DE CONINCK, UM 14/44 ANEE

  • Page 188:

    389 GIAN PIETRO RIZZI, GENANNT „G

  • Page 191 and 192:

  • Page 194 and 195:

    394 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 ENEI

  • Page 196 and 197:

    396 MAXIMILIAN PFEILER, I 13 - 1701

  • Page 198 and 199:

    398 FRANS SNYDERS, 157 ANEEN - 157

  • Page 200 and 201:

    210 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 203 and 204:

    400 JAN MIENSE MOLENAER, 10/10 - 1

  • Page 205 and 206:

    402 ANDRIES BENEDETTI, 115/0 - UM 1

  • Page 208 and 209:

    403 FRANZ JOSEPH STÖBER, 1741 SUEN

  • Page 210:

    405 MISE MEISE ES 17 AUNES BATSEBA

  • Page 214 and 215:

    407 FRANCESCO SOLIMENA, 157 ANAE I

  • Page 216 and 217:

    408 MAE ES 17/ 1 AUNES ELEGANTES PA

  • Page 218 and 219:

    JAN BRUEGHEL D.J., 101 ANEEN - 17 E

  • Page 220 and 221:

    DENIJS VAN ALSLOOT, UM 1570 - UM 1

  • Page 224 and 225:

    JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 15 UE

  • Page 228 and 229:

    DAVID TENIERS D. J., 110 - 10 LANDS

  • Page 230:

    ISAAC VAN OSTADE, 11 AAEM 14 EENA

  • Page 233 and 234:

    ADRIAEN VAN STALBEMT, 150 - 1 WEITE

  • Page 235 and 236:

  • Page 237 and 238:

  • Page 239 and 240:

    JAN FRANS VAN BLOEMEN, 1 ANEEN - 17

  • Page 241 and 242:

    Detailabbildung Translate all texts

  • Page 243 and 244: