370 CARLO AMALFI, I 175 – UM 177 NEAE HEITERE ROKOKO-GESELLSCHAFT MIT EINER DAME ZWISCHEN MÄNNERN Öl auf Leinwand. 75 x 103 cm. Die Szene ist höchst amüsant aufgefasst: Im Zentrum eine hübsch aufgeputzte junge Dame mit hochgestecktem bekrönten Haar, gegürtetem Mieder und Blumen an Mantel sowie einem Fächer, den sie hochhält. Sie steht in bewegter Haltung zwischen einem Herren rechts, mit karrikaturhaft hohem Hut, Offiziersrock und rotem Umhang, der das Händchen der Dame hält. Links im Bild ein schwarz gekleideter junger Herr, nach Haltung und Kleidung wohl ein Abbé, der mit der jungen Frau intimen Blickkontakt aufnimmt, während ihr Begleiter etwas verblüfft schaut. Im Hintergrund ein Musikant mit Geige, der scheinbar sehr wissend und lächelnd auf die Dame herabblickt. Die Delikatesse der Szenerie wird durch einen Jüngling am linken Bildrand gezeigt, der als einziger Blickkontakt mit dem Betrachter aufnimmt und eine unmissverständliche erotische Geste mit seinem Finger macht, was soviel bedeuten soll, dass er über die ehemalige Beziehung der Dame mit dem Abbé Bescheid weiß. Solche anspielungsreichen Themen finden sich gerade in dieser Zeit und in der italienischen Malerei recht häufig und meist, wie im vorliegenden Gemälde, leicht ins Karikaturistische gezogen, was auch in Werken des Giovanni Domenico Tiepolo (1727-1804) zu finden ist. Literatur: Das Gemälde ist besprochen und halbseitig farbig abgebildet in: Vincenzo Pacelli in Pittura Napoletana Del Settecento, Neapel 1993, S. 235, Abbildung 38, mit Bildvermerk „Privatsammlung“. (1222194) (11) CARLO AMALFI, AIE 175 – A 177 NAES CHEERFUL ROCOCO PARTY WITH A LADY AND TWO GENTLEMEN Oil on canvas. 75 x 103 cm. Highly amusing scenes as the one depicted in the painting on offer for sale in this lot are common in Italian painting of the time, often bordering on caricature as is also the case here. Such scenes are also frequently found in works by Giovanni Domenico Tiepolo (1727-1804). Literature: The painting is reviewed with a half-page illustration in: Vincenzo Pacelli in Pittura Napoletana Del Settecento, Naples 1993, p. 235, ill. 38, with note “private collection”. € 10.000 - € 12.000 INFO | BID 168 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
FRANCISCO LÓPEZ CARO, 100 – 11 U DIE GEFLÜGELHÄNDLERIN Öl auf Leinwand. Doubliert. 102 x 162 cm. In dekorativem Rahmen. Blick in das Innere eines Raumes oder Ladens, in dem eine ältere Dame und ein Junge hinter einer hölzernen Theke stehen. Auf dem Tisch werden diverse erlegte Vögel gezeigt und im Hintergrund hängt an einer großen langen Stange weiteres Federvieh. Die ältere Frau in rotem Gewand, weißem Kragen und dunklerem Mieder, hält in ihrer linken Hand gerade eine erlegte Ente hoch, weist mit dem Finger ihrer rechten Hand auf diese hin und schaut mit leichten Falten auf der Stirn und ihren dunklen Augen aus dem Bild heraus. Neben ihr steht ein Junge in braunem Gewand und brauner Kopfbedeckung, in seiner Rechten ein Glas Wein haltend, mit seiner Linken auf eine Platte auf dem Tisch hinweisend, auf dem sich zudem zwei Schüsseln, ein Brotlaib, Käse und eine leuchtend helle Milchkanne mit Bemalung befinden. Im Hintergrund oben links ein hölzernes Bord mit vier Nägeln, an denen ein großes Stück rot-weißes Fleisch und an einem anderen Nagel zwei lange braune Würstchen hängen. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, bei besonderer Ausprägung der Hell-Dunkel- Effekte und zudem auffallend die rote Kleidung der Frau und das große Stück Fleisch. Kleinere Retuschen. FRANCISCO LÓPEZ CARO, 100 – 11 AIUE FEMALE POULTERER Oil on canvas. Relined. 102 x 162 cm. In decorative frame. Notes: The small white milk jug and a similar depiction of a boy can also be found on a painting by the artist titled Pícaro de cocina held at the Museo del Prado in Madrid. € 15.000 - € 20.000 INFO | BID Anmerkung: Die gezeigte kleine weiße Milchkanne und ein ähnlicher Junge lassen sich auf einem Gemälde des Künstlers unter dem Titel „Pícaro de cocina“ in Madrid im Museo del Prado wiederfinden. (1220763) (3) (18) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 169
OLD MASTER PAINTINGS PART I
Translate all texts into your prefe
22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
286 MISE MEISE ES 1 AUNES TRIPTYCHO
288 MALER DER DONAUSCHULE, UM 140 A
Rückseite des Altarretabel (Lot 28
AE E 1471 NUEME - 15 II ST. EUSTACE
HENDRICK DE CLERCK, UM 1570 SSE - 1
293 GIROLAMO FRANCESCO MARIA MAZZOL
295 CORNELIS DE VOS, 154/5 US/ ANEN
297 BARTOLOMEO CAVAROZZI, UM 150 IE
299 NEAPOLITANISCHER CARAVAGGIST ES
302 SCIPIONE PULZONE IL GAETANO, 15
304 LORENZO PASINELLI, 1 NA - 1700
306 SIMON VOUET, 150 AIS - 14 KOPF
308 MASSIMO STANZIONE, 155 - 15 NEA
MITTELITALIENISCHER MALER ES 17 AUN
JOHANN HEINRICH SCHÖNFELD, 10 IEA
Detail Lot 315
GIOVANNI BATTISTA RECCO, UM 115 - U
322 MEISTER DER ACQUAVELLA-STILLLEB
86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
323 MAE ES 1 AUNES ARCHITEKTURCAPRI
326 SIMON DE VOS, 103 ANEEN - 17 EE
328 LUCA GIORDANO, 13/34 NEAE - 170
330 ADRIAEN VAN STALBEMT, 150 ANEEN
MISE MAE ES 17 AUNES MARIA MIT DEM
333 GIOVANNI GHISOLFI, UM 13 MAIAN
335 VENEZIANISCHER MEISTER DES 1 AU
337 GIOVANNI GIROLAMO SAVOLDO, UM 1
403 FRANZ JOSEPH STÖBER, 1741 SUEN
405 MISE MEISE ES 17 AUNES BATSEBA
407 FRANCESCO SOLIMENA, 157 ANAE I
408 MAE ES 17/ 1 AUNES ELEGANTES PA
JAN BRUEGHEL D.J., 101 ANEEN - 17 E
DENIJS VAN ALSLOOT, UM 1570 - UM 1
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 15 UE
DAVID TENIERS D. J., 110 - 10 LANDS
ISAAC VAN OSTADE, 11 AAEM 14 EENA
ADRIAEN VAN STALBEMT, 150 - 1 WEITE
JAN FRANS VAN BLOEMEN, 1 ANEEN - 17
Detailabbildung Translate all texts
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com