4 years ago

Old Master Paintings – Part I

JOSEPH MASWIENS, 1

JOSEPH MASWIENS, 1 10 DAS INNERE EINER KIRCHE, WOHL DER KATHEDRALE VON TOLEDO Öl auf Leinwand. 64 x 53,5 cm. Links unten signiert und datiert „J. Maswiens 74“. Blick durch das teils verschattete Seitenschiff der Kathedrale mit mächtigen Pfeilern und Bögen auf ein Portal, darüber ein Spitzbogen mit einem leuchtenden bläulichen Rosettenfenster und dem Durchblick auf ein weiteres Spitzbogengewölbe mit teils farbigen Fenstern. Rechts zwischen zwei mächtigen Pfeilern und Säulen die Skulptur des gefesselten Christus. Im Vordergrund, auf dem Steinboden stehend, ein elegantes Paar, eine Frau in langem Kleid mit weißer Halskrause und rotem Hut, im Gespräch mit einem elegant gekleideten Mann in Rückenansicht. Auf der linken Seite eine hohe braune hölzerne Eingangstür, neben der eine ältere Frau in der Ecke sitzt, wohl um die Besucher der Kirche um milde Gaben zu bitten. Qualitätvolle Interieurdarstellung, bei der eine Säule teilweise im gleißenden Sonnenlicht steht, während der übrige Kirchenraum überwiegend verschattet bleibt. (12221130) (18) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 153