286 MISE MEISE ES 1 AUNES TRIPTYCHON MIT DARSTELLUNG „ANBETUNG DER KÖNIGE“ Jeweils Öl auf Eichenholz. Der Oberrand geschweift. Mitteltafel parkettiert. Mittelbild: 80 x 54 cm. Seitentafeln: 95 x 36 cm. Zusammengeklappt: 96 x 65 cm. Die Rahmungen blass vergoldet. Beigegeben Restaurierungsbericht von Teresa Gonzáles Ortiz, Januar 2020. Fein ausgeführte Kopie nach dem Original von Pieter Coecke van Aalst d. Ä. (1502/07-1550), das sich unter der Inventarnummer P002223 im Prado Museum in Madrid befindet. Die drei Tafeln als Klappaltar gefertigt. Das Mittelbild zeigt Maria unter einem Frührenaissance-Pfeiler nach links sitzend, das Kind auf ihrem Schoß, das nach einem Goldgeschenk greift, das ein kniender König darbringt. Im Hintergrund der Heilige Josef in rotem Manteltuch, weiter hinten Ausblick durch einen Rundbogen in Landschaft mit Burg und weiteren Staffagefiguren. Die beiden Flügel seitlich zeigen die weiteren beiden Könige stehend, jeweils mit ihren Geschenken. Auch hier landschaftlicher Hintergrund mit antiken Ruinen, die den Untergang der Alten Welt bei Auftreten des Christentums symbolisieren sollen. Gute Erhaltung. (1220361) (11) EMIS MASE E 1 ENU TRIPTYCH WITH “ADORATION OF THE MAGI” Oak on panel each. Curved upper edge. Central panel parquetted. Central panel: 80 x 54 cm. Side panels: 95 x 36 cm. Dimensions when closed: 96 x 65 cm. Frames with faint gilding. Restoration report by Teresa Gonzáles Ortiz, january 2020, enclosed. Finely executed copy after original, listed with inventory no. „P002223“ at the Prado Museum in Madrid. Three panels arranged as a folding altar. € 30.000 - € 50.000 INFO | BID 287 IAIENISE SUE ES 1 AUNES DIE BEWEINUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert. 98 x 98 cm. In Nahsicht der vom Kreuz herabgenommene Christus, der auf einer beigen Steinplatte sitzt, wohl als Verweis auf das Grab; er ist nur mit einem Lendenschurz bekleidet, mit Stigmata und der Wunde an seiner Brustseite vor dunklem Hintergrund. Er wird von Maria in rotem Gewand und dunkelblauem Umhang liebevoll umarmt. Hinter ihr stehend Johannes. Jesu linker Arm wird sorgsam von Maria Magdalena gehalten. Hinter ihr in rotem Gewand mit Turban dürfte Nikodemus stehen, der nach der Überlieferung mit einer mächtigen Zange den Nagel aus der Hand Christi gezogen haben soll. Retuschen. (1220371) (2) (18) € 8.000 - € 10.000 INFO | BID 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Detail Lot 315
GIOVANNI BATTISTA RECCO, UM 115 - U
Translate all texts into your prefe
322 MEISTER DER ACQUAVELLA-STILLLEB
86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
323 MAE ES 1 AUNES ARCHITEKTURCAPRI
326 SIMON DE VOS, 103 ANEEN - 17 EE
328 LUCA GIORDANO, 13/34 NEAE - 170
330 ADRIAEN VAN STALBEMT, 150 ANEEN
MISE MAE ES 17 AUNES MARIA MIT DEM
333 GIOVANNI GHISOLFI, UM 13 MAIAN
335 VENEZIANISCHER MEISTER DES 1 AU
337 GIOVANNI GIROLAMO SAVOLDO, UM 1
340 GASPAR PEETER VERBRUGGEN D.Ä.,
342 PIER FRANCESCO CITTADINI, 11 MA
343 ITALIENISCHER MALER DES 17/ 1 A
345 ALEXANDER VAN GAELEN, 170 - 17
347 JACQUES COURTOIS, GENANNT „BO
Van Cleve studierte zunächst bei F
NICOLAES CLAES HALS, 1 AAEM - 1 U D
353 HIERONYMUS FRANCKEN D.J., 157 A
138 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
A ENS AN ES A 15 A ANE - 1 II Toget
358 JAN FYT, 111 ANEEN - 11 EENA Sc
360 MARINUS VAN REYMERSWAEL, 143 -
362 ITALIENISCHER MALER DES SPÄTEN
363 ADRIAEN VAN STALBEMT, 150 - 1 D
AN EEN 155 EIEN - 1 USSES ALLEGORY
367 JAN VAN DEN HOECKE, 111 ANEEN -
369 ANSISE MAE ES 1 A UNES A ENE SE
FRANCISCO LÓPEZ CARO, 100 - 11 U D
376 JOHANN AMANDUS WINCK, 1754 EISA
377 WILLIAM JAMES, I 1730 - 170 U I
380 EUSE MEISE ES 1 AUNES AMOUREUSE
383 MISE MAE ES 17 AUNES DIE GEMÜS
387 DAVID DE CONINCK, UM 14/44 ANEE
389 GIAN PIETRO RIZZI, GENANNT „G
394 FRANCESCO TIRONI, UM 1745 ENEI
396 MAXIMILIAN PFEILER, I 13 - 1701
398 FRANS SNYDERS, 157 ANEEN - 157
210 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
400 JAN MIENSE MOLENAER, 10/10 - 1
402 ANDRIES BENEDETTI, 115/0 - UM 1
403 FRANZ JOSEPH STÖBER, 1741 SUEN
405 MISE MEISE ES 17 AUNES BATSEBA
407 FRANCESCO SOLIMENA, 157 ANAE I
408 MAE ES 17/ 1 AUNES ELEGANTES PA
JAN BRUEGHEL D.J., 101 ANEEN - 17 E
DENIJS VAN ALSLOOT, UM 1570 - UM 1
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT, 15 UE
DAVID TENIERS D. J., 110 - 10 LANDS
ISAAC VAN OSTADE, 11 AAEM 14 EENA
ADRIAEN VAN STALBEMT, 150 - 1 WEITE
JAN FRANS VAN BLOEMEN, 1 ANEEN - 17
Detailabbildung Translate all texts
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com