4 years ago

Old Master Paintings – Part I

344 ABRAHAM VAN DER

344 ABRAHAM VAN DER HOEF, 111/1 14 DREISSIGJÄHRIGER KRIEG Öl auf Holz. 59 x 83 cm. Mittig unten monogrammiert „AH“, verso Siegelreste. Aufeinander treffende Reiter im Kampf in weiter bergiger Landschaft. Im Mittelpunkt ein geharnischter Kämpfer auf einem Schimmel, der gerade über ein zu Boden gegangenes Pferd mit Reiter springt. Links unterhalb eines Baumes weitere berittene Soldaten, davon einer mit rotem gebundenem Tuch um seine Hüfte. Auf der rechten Seite im Hintergrund weiteres Kampfgeschehen. (1222104) (18) € 7.000 - € 10.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 125