1 year ago

Old Master Paintings Part 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

472 NIEDERLÄNDISCHER

472 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DUTCH SCHOOL, 17TH CENTURY JAGDSTILLLEBEN HUNTING STILL LIFE Öl auf Leinwand. Doubliert. 116 x 97 cm. In breitem aufstuckiertem Rahmen. Ein Steinnische mit Rundbogen bietet Raum für einen zentral herabhängenden Kranich niebst einem Fisch, einem Hummer, einem Besteckköcher und einem diesem bereits entnommenem Messer, einer bastummantelten Flasche und einem kleinen Fäßchen. (13309912) (2) (13) Oil on canvas. Relined. 116 x 97 cm. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

473 JAKOB BOGDANY, 1660 – 1724 REICHES FRÜCHTESTILLLEBEN MIT BRONZEAMPHORE Öl auf Leinwand. Doubliert. 103,5 x 154 cm. In vergoldetem Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Claudia Salvi, Paris, 10. Mai 2022, in Kopie. In einen architektonischen Zusammenhang gebettet ist dieses Prunkstillleben, in dem auf mehreren Abstufungen Rosen, Wicken, Trauben, Feigen, Pfirsiche und Granatäpfel neben Melonen liegen, über die ein Eichhörnchen hinwegsteigt. Links wird das Werk von einer Bronzevase unter einem Repoussoirtuch begrenzt. Salvi vergleicht das hier angebotene Werk mit einem Gemälde, das in Wien am 21. April 2010 unter Lot 135 angeboten wurde, und mit einem Stillleben im National Trust in Cambridge. (1331109) (13) € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95