1 year ago

Old Master Paintings Part 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

469 ITALIENISCHER

469 ITALIENISCHER STILLLEBENMALER DES 17. JAHRHUNDERTS KÜCHENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 85 x 100 cm. In teilvergoldetem ebonisiertem Rahmen. Auf einer hölzernen Deckplatte, deren Struktur angedeutet ist, liegt, mit ihrem Körper und ihren Flügeln eine aufstrebende Diagonale beschreibend, eine auf ihre Zubereitung wartende Gans. Dieses Schicksal teilen auch zwei im Vordergrund befindliche bereits gerupfte Wachteln und weitere Vögel, die auf dem Bild neben Fischen, Eiern, Äpfeln und einer gedeckelten Kupferkanne zu sehen sind. (13309911) (2) (13) € 7.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

470 GIOVANNI AGOSTINO CASSANA, 1658 VENEDIG – 1720 GENUA, ZUG. STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND VÖGELN Öl auf Leinwand. 90 x 116 cm. Unter blauem Himmel auf einer grauen Platte vor einem großen geflochtenen Korb liegend, aus dem einige Blätter herausragen, eine große eingeschnittene Melone, einige glänzende Äpfel, leuchtend rote Kirschen, mehrere Rispen mit blauen Beeren und hellen Weintrauben sowie einige Steinpilze. Linksseitig unterhalb eines Baumstammes liegend eine braune Tasche und daneben einige erlegte Vögel, darunter eine Ente. Einige einzelne Federn liegen auf der Platte. Stilllebendarstellung in der typischen Manier der Zeit, bei der besonders die orangen und roten Früchte hervorgehoben werden, wobei sich die orange Farbe zum Teil im Gefieder der Vögel wiederholt. (1330754) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91