462 RÖMISCHER MALER, ANFANG DES 17. JAHRHUNDERTS LA BARUFFA DI BRUTTOBUONO Öl auf Leinwand. Doubliert. 110 x 186 cm. Vor niedrigem Horizont sind zahlreiche männliche Figuren dargestellt, welche teilweise bewaffnet sind. Die Darstellung geht auf ein tatsächliches Ereignis zurück, bei welchem der prospanische Bruttobuono von seinen politischen profranzösischem Widersachern ermordet wurde. Ciriaco Mattei (1545-1614) gab dem tödlich Verwundeten Zuflucht. Diesem Kunstpatron wurde auch ein Stich gewidmet, auf den das hier vorliegende Gemälde zurückgeht und im Hintergrund die Villa Ciriaco Matteis zeigt. Die auf dem Gemälde links rot gekleidete Figur nimmt in ihrer Kleidung das Blutbad vorweg, welches sie im nächsten Moment mit dem noch versteckten Schwert anrichten wird. Der Stich „La Baruffa di Bruttobuono“ wurde ausgeführt von Francisco Villamena (1566-1624). Stich und Gemälde beziehen sich auf die Italienischen Kriege bzw. Renaissance-Kriege, welche von einem Machtkampf zwischen dem spanischen und dem französischen Königshaus ausgingen, wobei sich beide Nationen um das Königreich Neapel bemühten. (†) SCHOOL OF ROME, BEGINNING OF THE 17TH CENTURY LA BARUFFA DI BRUTTOBUONO Oil on canvas. Relined. 110 x 186 cm. (†) Literature: The painting is published in Gianni Papi, Pittore attivo nel primo decennio del XVII secolo. La Baruffa di Brutto buono. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Das Gemälde publiziert in einem Artikel von Gianni Papi, Pittore attivo nel primo decennio del XVII secolo. La Baruffa di Bruttobuono. (13306054) (10) 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
407 FRANCESCO BRINI, 1540 FLORENZ -
409 SANTE PERANDA, 1566 VENEDIG - 1
411 POLIDORO DA LANCIANO, 1515 - 15
413 RAFFAELO SANTI, AUCH GENANNT
415 JACOPO ROBUSTI, GENANNT „TINT
128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
504 ANDRIES VERMEULEN, 1763 DORDREC
506 CHARLES LEOPOLD GREVENBROECK, U
508 JAN JOSEF HOREMANS D. J., 1714
510 JAN BRUEGHEL D. J., 1601 ANTWER
512 FRANÇOIS GARNIER, UM 1600 PARI
514 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
516 JAN CLAESZ. RIETSCHOOF, 1652 HO
519 ADRIAEN VAN DER CABEL, UM 1631
521 MARTEN RYCKAERT, 1587 ANTWERPEN
523 CORNELIS DUSART, 1660 HAARLEM -
524 ABRAHAM VAN CALRAET, 1642 DORDR
527 WILLEM VAN HERP, 1614 ANTWERPEN
529 BERNARDO BELLOTTO, 1721 VENEDIG
158 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
533 GOTTFRIED EICHLER D. Ä., 1677
535 MONOGRAMMIST AVS DES 17. JAHRHU
538 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
539 PIETER ANGILLIS, 1685 DUNKERQUE
541 MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS
544 MALER DES 18./19. JAHRHUNDERTS
546 JOHANN ANTON EISMANN, 1604 SALZ
548 FRANCESCO LAVAGNA, 1684 - 1724
551 VENEZIANISCHER MALER DES 17. JA
MASTER OF THE LANGMATT FOUNDATION,
554 GIACOMO GUARDI, 1764 VENEDIG -
556 GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762
VIVIANO CODAZZI, 1604 BERGAMO - 167
560 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
562 LOUIS DE CAULLERY, UM 1580 CAMB
564 ITALIENISCHER MALER DES 18./ 19
198 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
567 RICHARD WILSON, 1713/14 - 1782,
569 FRANÇOIS BOUCHER, 1703 PARIS -
571 FRANZÖSISCHER MALER DES 18./19
573 MEISTER DER TRIANON-GRUPPE, FRA
576 LOUIS FERDINAND I ELLE D. Ä.,
579 CHARLES LEBRUN, 1619 PARIS - 16
581 JEAN ANDRÉ BRONDES, 1694 TOULO
583 HEINRICH FRIEDRICH FÜGER, 1751
586 NEAPOLITANISCHER MEISTER DES 17
CATALOGUE V 19TH CENTURY FURNITURE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com