1 year ago

Old Master Paintings Part 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

462 RÖMISCHER MALER,

462 RÖMISCHER MALER, ANFANG DES 17. JAHRHUNDERTS LA BARUFFA DI BRUTTOBUONO Öl auf Leinwand. Doubliert. 110 x 186 cm. Vor niedrigem Horizont sind zahlreiche männliche Figuren dargestellt, welche teilweise bewaffnet sind. Die Darstellung geht auf ein tatsächliches Ereignis zurück, bei welchem der prospanische Bruttobuono von seinen politischen profranzösischem Widersachern ermordet wurde. Ciriaco Mattei (1545-1614) gab dem tödlich Verwundeten Zuflucht. Diesem Kunstpatron wurde auch ein Stich gewidmet, auf den das hier vorliegende Gemälde zurückgeht und im Hintergrund die Villa Ciriaco Matteis zeigt. Die auf dem Gemälde links rot gekleidete Figur nimmt in ihrer Kleidung das Blutbad vorweg, welches sie im nächsten Moment mit dem noch versteckten Schwert anrichten wird. Der Stich „La Baruffa di Bruttobuono“ wurde ausgeführt von Francisco Villamena (1566-1624). Stich und Gemälde beziehen sich auf die Italienischen Kriege bzw. Renaissance-Kriege, welche von einem Machtkampf zwischen dem spanischen und dem französischen Königshaus ausgingen, wobei sich beide Nationen um das Königreich Neapel bemühten. (†) SCHOOL OF ROME, BEGINNING OF THE 17TH CENTURY LA BARUFFA DI BRUTTOBUONO Oil on canvas. Relined. 110 x 186 cm. (†) Literature: The painting is published in Gianni Papi, Pittore attivo nel primo decennio del XVII secolo. La Baruffa di Brutto buono. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Das Gemälde publiziert in einem Artikel von Gianni Papi, Pittore attivo nel primo decennio del XVII secolo. La Baruffa di Bruttobuono. (13306054) (10) 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.