456 GIULIA LAMA, 1681 VENEDIG – 1747 EBENDA, ZUG. Giulia Lama war eine italienische Malerin des Spätbarock aus der Venezianischen Schule. Gemäldepaar PORTRAITS ZWEIER JUNGEN Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 53 x 45 cm. Ungerahmt. Das erste Gemälde zeigt im Halbdunkel das Brustbildnis eines Jungen nach rechts, in edler Kleidung mit weißem Hemd, kleinen Goldquasten und einem roten Umhang über seiner rechten Schulter. In seiner linken Hand hält er ein großes aufgeschlagenes Buch, in das er voller Interesse hineinblickt und gerade zu lesen scheint. Seine rechte Gesichtshälfte bleibt verschattet, während die andere Gesichtsseite von einem hinter ihm rechts liegendem Licht beleuchtet wird. Das zweite Gemälde zeigt vor dunkelgrauem Hintergrund ein Brustbildnis eines Jungen nach links in einfacher Kleidung, mit leicht gebräuntem Gesicht, geröteten Wangen und geröteter Nase, in seiner linken Hand einen Apfel haltend und mit seinen glänzenden Augen leicht seitlich aus dem Bild herausblickend. Charakterisierende Darstellung der beiden Jungen, ausgeführt mit starkem Licht- und Schattenkontrast. (1331106) (18) € 2.000 – € 3.000 Sistrix INFO | BID 72 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
457 ITALIENISCHER MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS ENGEL ZIEHEN PFEILE AUS DEM KÖRPER DES HEILIGEN SEBASTIAN Öl auf Leinwand. 105,5 x 129 cm. In stark plastisch verziertem vergoldetem Rahmen. Rechts sieht man den Baum in den Bildraum hineinragen, an dem Sebastian gebunden ist, wenngleich sein Körper in dynamischer Unteransicht in dem gesamten diagonal aufstrebenden Bildraum zu sehen ist. Das vakante Bildviertel oben links ist hingegegen als Gegenstück zu dem Baum mit einem auf einer Wolke schwebendem Putto gefüllt, der im Begriff ist eine Märtyrerpalme zu bringen, während weitere Engel die Pfeile aus dem Körper ziehen, mit denen der Heilige Sebastian getroffen wurde. (1331071) (4) (13) € 8.000 – € 10.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
407 FRANCESCO BRINI, 1540 FLORENZ -
409 SANTE PERANDA, 1566 VENEDIG - 1
411 POLIDORO DA LANCIANO, 1515 - 15
498 ALEXANDER KEIRINCX, 1600 ANTWER
500 JAN VAN DER VUCHT UND ANTHONIE
502 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
503 JAN VAN GOYEN, 1596 - 1656, ZUG
505 RUTGER VERBURGH, 1678 ROTTERDAM
507 ADRIAEN VAN STALBEMT, AUCH GENA
509 JEAN BAPTISTE BREDAEL, TÄTIG I
511 KAREL BESCHEY, 1706 ANTWERPEN -
513 PAUL DE VOS, 1591 - 1678, ZUG.
515 JAN DE MOMPER, WOHL ANTWERPEN -
518 CAJETAN ROOS, AUCH GENANNT „G
520 LAUREYS A. CASTRO, 1644 ANTWERP
522 BAREND GAEL, UM 1620 HAARLEM -
Translate all texts into your prefe
526 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS, NAC
528 MARTEN VAN CLEVE, 1527 ANTWERPE
531 THOMAS JONES, 1743 WALES - 1803
532 CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ D. J.,
534 MEISTER MIT DER KATZE, TÄTIG 1
536 JASPER VAN DER LANEN, 1592 - 16
FLEMISH PAINTER OF THE 17TH CENTURY
540 FRANKFURTER SCHULE DES 18. JAHR
542 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHRH
545 JEAN-BAPTISTE MONNOYER, 1636 LI
547 ÖSTERREICHISCHER MALER DES 17.
549 PIETRO MONTANINI, GENANNT „PE
552 MEISTER DER LANGMATT FOUNDATION
553 PIETRO LIBERI, 1614 PADUA - 168
555 GIACOMO GUARDI, 1764 VENEDIG -
557 GIUSEPPE CESARI, AUCH GENANNT
559 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
561 ANDREA LOCATELLI, 1695 ROM - 17
563 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
565 BERNARDO CANAL, 1674 VENEDIG -
566 ANDREA LOCATELLI, 1695 ROM - 17
568 GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762
570 GEORGE ROMNEY, 1734 DALTON-IN-F
572 MALER UM 1800 IN DER STILNACHFO
574 JOHANN CHRISTOPH FRISCH, 1738 -
577 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS GROS
580 JEAN-BAPTISTE CHARPENTIER D. Ä
584 FELICE BOSCARATTI, 1721 VERONA
588 HENDRICK AVERCAMP, 1585 AMSTERD
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com