1 year ago

Old Master Paintings Part 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

456 GIULIA LAMA, 1681

456 GIULIA LAMA, 1681 VENEDIG – 1747 EBENDA, ZUG. Giulia Lama war eine italienische Malerin des Spätbarock aus der Venezianischen Schule. Gemäldepaar PORTRAITS ZWEIER JUNGEN Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 53 x 45 cm. Ungerahmt. Das erste Gemälde zeigt im Halbdunkel das Brustbildnis eines Jungen nach rechts, in edler Kleidung mit weißem Hemd, kleinen Goldquasten und einem roten Umhang über seiner rechten Schulter. In seiner linken Hand hält er ein großes aufgeschlagenes Buch, in das er voller Interesse hineinblickt und gerade zu lesen scheint. Seine rechte Gesichtshälfte bleibt verschattet, während die andere Gesichtsseite von einem hinter ihm rechts liegendem Licht beleuchtet wird. Das zweite Gemälde zeigt vor dunkelgrauem Hintergrund ein Brustbildnis eines Jungen nach links in einfacher Kleidung, mit leicht gebräuntem Gesicht, geröteten Wangen und geröteter Nase, in seiner linken Hand einen Apfel haltend und mit seinen glänzenden Augen leicht seitlich aus dem Bild herausblickend. Charakterisierende Darstellung der beiden Jungen, ausgeführt mit starkem Licht- und Schattenkontrast. (1331106) (18) € 2.000 – € 3.000 Sistrix INFO | BID 72 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

457 ITALIENISCHER MALER DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS ENGEL ZIEHEN PFEILE AUS DEM KÖRPER DES HEILIGEN SEBASTIAN Öl auf Leinwand. 105,5 x 129 cm. In stark plastisch verziertem vergoldetem Rahmen. Rechts sieht man den Baum in den Bildraum hineinragen, an dem Sebastian gebunden ist, wenngleich sein Körper in dynamischer Unteransicht in dem gesamten diagonal aufstrebenden Bildraum zu sehen ist. Das vakante Bildviertel oben links ist hingegegen als Gegenstück zu dem Baum mit einem auf einer Wolke schwebendem Putto gefüllt, der im Begriff ist eine Märtyrerpalme zu bringen, während weitere Engel die Pfeile aus dem Körper ziehen, mit denen der Heilige Sebastian getroffen wurde. (1331071) (4) (13) € 8.000 – € 10.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73