1 year ago

Old Master Paintings Part 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

408 FLÄMISCHE SCHULE

408 FLÄMISCHE SCHULE DES FRÜHEN 16. JAHRHUNDERTS, WOHL IN DER NACHFOLGE DES ADRIAEN ISENBRANDT CHRISTUS AUF DEM ÖLBERG Öl auf Holz. 33,5 x 23,5 cm. In dekorativem Rahmen mit Goldmalerei. Nach dem letzten Abendmahl geht Jesus in Begleitung zum Garten Gethsemane am Ölberg, um zu beten. Während Christus in der Nähe einiger hoher Bäume in einem langen braunem Gewand kniet, die Hände leicht erhoben und seinen Blick zum abend lichen Himmel gerichtet hat, liegen hinter ihm seine ihn begleitenden Jünger Petrus, Johannes und Jakobus der Ältere, die eingeschlafen sind. Im Hintergrund links führt ein Weg zu einem hölzernen Tor, in dem einige Figuren zu erkennen sind. In der Ferne eine große Stadt mit Türmen und Kirche, umgeben von Gebirge, ganz in blau-grauer Farbigkeit unter hohem zu nächst gelbliche, dann dunkelblau werdendem Himmel. Erzählerische Wiedergabe, die sich streng an den Bibeltext hält. Auffallend die farbenfrohe und detailgenaue faltenreiche Wiedergabe der Gewänder der drei Jünger und des betenden Christus. Anmerkung 1: Verso ein alter Aufkleber mit einem Auszug „Extrait du Catalogue de Peintures Anciennes du Musée des Beaux-Arts de la Ville de Strasbourg. 1938. page 60/61“. Darin wir auch auf Adriaen Isenbrandt verwiesen. Anmerkung 2: Wir danken Dr. Maximilian Martens für freundliche Hinweise. (13307023) (18) FLEMISH SCHOOL, EARLY 16TH CENTURY, PROBABLY IN THE FOLLOWING OF ADRIAEN ISENBRANDT CHRIST ON THE MOUNT OF OLIVES Oil on panel. 33.5 x 23.5 cm. Notes 1: Old label with catalogue excerpt “Extrait du Catalogue de Peintures Anciennes du Musée des Beaux- Arts de la Ville de Strasbourg. 1938. page 60/61” on the back which also suggests Adriaen Isenbrandt as its creator. Notes 2: We would like to thank Dr. Maximilian Martens for his kind advice. € 6.500 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Roentgenaufnahme des Gemäldes X-ray of the painting 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

409 SANTE PERANDA, 1566 VENEDIG – 1638 EBENDA, ZUG. DER ZINSGROSCHEN Öl auf Leinwand. 70 x 103 cm. In geschnitztem teilvergoldetem Rahmen. Dargestellt ist Christus mit fünf Pharisäern. Es illustriert den Dialog vom Zinsgroschen nach Mt 22,15-22, in dem Jesus auf die Fangfrage, ob die Juden dem römischen Kaiser Steuern zahlen sollen, antwortet: Gebt dem Kaiser, was des Kaisers ist, und Gott, was Gottes ist. Der Künstler beleuchtet Christus mit kreuzförmig von seinem Haupt ausgehenden Strahlen und rückt ihn somit in den semantischen Mittelpunkt des Geschehens, auf den alle Blicke der individuell gestalteten Personen gerichtet sind. Biblische Themen finden in seinem Werk genauso Verwendung wie auch Szenen aus der Mythologie und Portraits. SANTE PERANDA, 1566 VENICE – 1638 IBID., ATTRIBUTED THE TAX PENNY Oil on canvas. 70 x 103 cm. Literature: cf. Graziella Martinelli Braglia, Sante Peranda. Un pittore alla corti dei Pico e degli Este, Modena 1987. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Vgl. Graziella Martinelli Braglia, Sante Peranda. Un pittore alle corti dei Pico e degli Este, Modena 1987. (13200122) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 17

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 4: 407 FRANCESCO BRINI, 1540 FLORENZ -
  • Page 9 and 10: 411 POLIDORO DA LANCIANO, 1515 - 15
  • Page 11 and 12: 413 RAFFAELO SANTI, AUCH GENANNT
  • Page 14: 415 JACOPO ROBUSTI, GENANNT „TINT
  • Page 18 and 19: 417 FLÄMISCHER MEISTER DES 17./ 18
  • Page 20: 419 GASPARE DIZIANI, 1689 BELLUNO -
  • Page 24: 421 HERMANN VAN SWANEVELT, UM 1600
  • Page 27 and 28: 424 VINCENT SELLAER UND WERKSTATT,
  • Page 29 and 30: 426 GIOVANNI ANTONIO GUARDI, 1698/9
  • Page 32 and 33: 429 ANTONIO DE BELLIS, TÄTIG ZWISC
  • Page 34 and 35: 432 GIUSEPPE PUGLIA DETTO BASTARO,
  • Page 36 and 37: 434 BERNARDO CAVALLINO, 1616/22 NEA
  • Page 39 and 40: 436 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
  • Page 41 and 42: 439 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRHU
  • Page 43 and 44: SEBASTIANO RICCI, 1659 BELLUNO - 17
  • Page 45 and 46: FELICE FICHERELLI, ALSO KNOWN AS
  • Page 47 and 48: DOMENICO PIOLA THE ELDER, 1627 GENO
  • Page 49 and 50: 445 JACOB JORDAENS, 1593 ANTWERPEN
  • Page 51 and 52: 447 FRANCESCO ZUCCARELLI, 1702 PITI
  • Page 53 and 54: 449 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
  • Page 55 and 56:

    451 PANFILO NUVOLONE, 1581 CREMONA

  • Page 57 and 58:

    453 GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI IL

  • Page 60 and 61:

    70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a

  • Page 62 and 63:

    456 GIULIA LAMA, 1681 VENEDIG - 174

  • Page 64:

    458 DOMENCIO FIASELLA, 1589 SARZANA

  • Page 67 and 68:

    461 PAOLO PAGANI, 1655 CASTELLO VAL

  • Page 70:

    463 NICOLAS NEUFCHÂTEL, 1527 - 159

  • Page 73 and 74:

    465 MARTINUS N. NELLIUS, 1621 - 171

  • Page 75 and 76:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 77 and 78:

    Literatur: Vgl. José López Azorí

  • Page 79 and 80:

    SPANISH SCHOOL, 17TH CENTURY A PAIR

  • Page 81 and 82:

    470 GIOVANNI AGOSTINO CASSANA, 1658

  • Page 84 and 85:

    472 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.

  • Page 86 and 87:

    96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a

  • Page 88 and 89:

    476 GUILLAM FORCHONDT D. Ä., 1608

  • Page 90 and 91:

    478 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER UM 16

  • Page 92 and 93:

    480 CRISPIN VAN DEN BROECK, UM 1524

  • Page 94 and 95:

    482 EDWAERT COLLIER, 1640 - 1708, W

  • Page 96 and 97:

    484 JUDITH LEYSTER, 1600/10 HAARLEM

  • Page 98 and 99:

    486 ISAAC DENIES, 1647 - 1690 DELFT

  • Page 100 and 101:

    488 WALLERANT VAILLANT, 1623 LILLE

  • Page 102 and 103:

    490 GIOVANNI BATTISTA CRESCENZI, 15

  • Page 104 and 105:

    492 MARCO RICCI, 1676/79 BELLUNO -

  • Page 106 and 107:

    493 GILLIS COIGNET D. J. GEB. UM 15

  • Page 108:

    495 JAN VAN BALEN, 1611 - 1654, ZUG

  • Page 111 and 112:

    JACOB DE HEUSCH, 1657 UTRECHT - 170

  • Page 113 and 114:

    498 ALEXANDER KEIRINCX, 1600 ANTWER

  • Page 115 and 116:

    500 JAN VAN DER VUCHT UND ANTHONIE

  • Page 117 and 118:

    502 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE

  • Page 119 and 120:

    503 JAN VAN GOYEN, 1596 - 1656, ZUG

  • Page 121 and 122:

    505 RUTGER VERBURGH, 1678 ROTTERDAM

  • Page 123 and 124:

    507 ADRIAEN VAN STALBEMT, AUCH GENA

  • Page 125 and 126:

    509 JEAN BAPTISTE BREDAEL, TÄTIG I

  • Page 127 and 128:

    511 KAREL BESCHEY, 1706 ANTWERPEN -

  • Page 129 and 130:

    513 PAUL DE VOS, 1591 - 1678, ZUG.

  • Page 131 and 132:

    515 JAN DE MOMPER, WOHL ANTWERPEN -

  • Page 133 and 134:

    518 CAJETAN ROOS, AUCH GENANNT „G

  • Page 135 and 136:

    520 LAUREYS A. CASTRO, 1644 ANTWERP

  • Page 137 and 138:

    522 BAREND GAEL, UM 1620 HAARLEM -

  • Page 139 and 140:

  • Page 142:

    526 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS, NAC

  • Page 145 and 146:

    528 MARTEN VAN CLEVE, 1527 ANTWERPE

  • Page 147 and 148:

    531 THOMAS JONES, 1743 WALES - 1803

  • Page 149 and 150:

    532 CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ D. J.,

  • Page 151 and 152:

    534 MEISTER MIT DER KATZE, TÄTIG 1

  • Page 153 and 154:

    536 JASPER VAN DER LANEN, 1592 - 16

  • Page 155 and 156:

    FLEMISH PAINTER OF THE 17TH CENTURY

  • Page 157 and 158:

    540 FRANKFURTER SCHULE DES 18. JAHR

  • Page 159 and 160:

    542 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHRH

  • Page 162:

    545 JEAN-BAPTISTE MONNOYER, 1636 LI

  • Page 166 and 167:

    547 ÖSTERREICHISCHER MALER DES 17.

  • Page 168 and 169:

    549 PIETRO MONTANINI, GENANNT „PE

  • Page 170 and 171:

    552 MEISTER DER LANGMATT FOUNDATION

  • Page 172:

    553 PIETRO LIBERI, 1614 PADUA - 168

  • Page 176 and 177:

    555 GIACOMO GUARDI, 1764 VENEDIG -

  • Page 178 and 179:

    557 GIUSEPPE CESARI, AUCH GENANNT

  • Page 181 and 182:

    559 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA

  • Page 183 and 184:

    561 ANDREA LOCATELLI, 1695 ROM - 17

  • Page 185 and 186:

    563 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -

  • Page 187 and 188:

    565 BERNARDO CANAL, 1674 VENEDIG -

  • Page 189 and 190:

    566 ANDREA LOCATELLI, 1695 ROM - 17

  • Page 191 and 192:

    568 GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762

  • Page 193 and 194:

    570 GEORGE ROMNEY, 1734 DALTON-IN-F

  • Page 195 and 196:

    572 MALER UM 1800 IN DER STILNACHFO

  • Page 197 and 198:

    574 JOHANN CHRISTOPH FRISCH, 1738 -

  • Page 199 and 200:

    577 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS GROS

  • Page 201 and 202:

    580 JEAN-BAPTISTE CHARPENTIER D. Ä

  • Page 203 and 204:

  • Page 205 and 206:

    584 FELICE BOSCARATTI, 1721 VERONA

  • Page 207 and 208:

    588 HENDRICK AVERCAMP, 1585 AMSTERD