429 ANTONIO DE BELLIS, TÄTIG ZWISCHEN 1636 – 1656 HEILUNG EINES GELÄHMTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 x 129 cm. Rechts unten monogrammiert. In breitem vergoldetem mit Eierstab dekoriertem Rahmen. Beigegeben Expertise von Prof. Nicola Spinosa, Vergleichsliteratur nennend. Vor einer angedeuteten felsigen Landschaft wird im carravagesken Licht beleuchtet eine Personengruppe, deren Aufmerksamkeit dank geschickter Lichtregie besonders dem rot und blau gekleideten Jesus und der Sitzfigur des Lahmen zuteil wird (Mt 9,1-8; Lk 5,17-26), dem er auch seine Sünden vergibt. Schon hinsichtlich des Hintergrundes, dessen Öffnung in den Himmel sich höhlenartig vollzieht, ist uns aus mehreren dem genannten Künstler zugeschriebenen Werken bekannt. Zu nennen wäre ein Lot und seine Töchter (Fondazione Zeri Nummer 50954, und auch ein Gemälde, das in einer Mailänder Privatsammlung verwahrt wird (Fondazione Zeri Nummer 50968). Provenienz: Bedeutende italienische Privatsammlung. (1330833) (3) (13) ANTONIO DE BELLIS, ACTIVE 1636 – 1656 THE HEALING OF THE LAME MAN Oil on canvas. Relined. 100 x 129 cm. Monogranned lower right. Accompanied by an expert´s report by Prof Nicola Spinosa, mentioning comparable literature. Provenance: Important Italian private collection. € 20.000 – € 30.000 Sistrix INFO | BID 430 NICOLO CIRCIGNANI, GENANNT „IL POMARANCIO“, 1517 – 1597 PALMSONNTAG: JESUS REITET IN JERUSALEM EIN Öl auf Holz. Durchmesser: 50 cm. Verso mit zahlreichen Beschriftungen. In Holzpassepartout mit Rosetten in vergoldetem Rahmen. Im Zentrum des Gemäldes ist der Esel zu sehen, der Jesus im Begriff ist durch das Stadttor und die davor stehende Menschenmenge zu tragen. Die Vorlage für diese Szene ist in Mk 11,1-10 zu suchen, wobei Matthäus und Lukas die Grundelemente übernehmen und nach ihren Schwerpunkten verändern. Auch Johannes berichtet vom Einzug in Jerusalem (12,12-19). Jesus sei „in die Nähe von Betfage und Betanien“ gekommen, „an den Berg, der Ölberg heisst“. Lukas und die anderen Evangelisten demonstrieren das überlegene Wissen Jesu. Durch den Auftrag an seine beiden Jünger, ihm einen Esel zu bringen und der beigeschlossenen Vorhersage, wird dieser erfüllbar, da Jesus um den vorausbestimmten Weg von Gott weiss (vgl. Lk 18,31). Wie bei Markus finden die Jünger bei Lukas einen jungen Esel. Matthäus hingegen missversteht den Text in Sach 9,9 und berichtet von 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
einer Eselin mit einem Fohlen (Mt 21,2) und erregt so in 21,7 den Anschein, als ob Jesus auf beiden Tieren reiten würde. Mit dem Auffinden des Esels erfüllt sich die Vorhersage von Sach 9,9: «Juble laut, Tochter Zion! Jauchze, Tochter Jerusalem! Siehe, dein König kommt zu dir. Er ist gerecht und hilft; er ist demütig und reitet auf einem Esel, auf einem Fohlen, dem Jungen einer Eselin.» Der Friedenskönig kommt auf einem noch unberittenen Fohlen. Im Gegenteil hierzu stellt man sich einen hellenistischen Kriegskönig, der vor seinem Heer hoch zu Pferde herreitet. Das vorliegende Gemälde ist nicht das einzige Tondo im Schaffen Circignanis, von dem auch Kuppelgemälde und Zwickeltondi etwa in der Kirche SS. Nome di Gesu in Rom bekannt sind. Anmerkung 1: Zu dem hier angebotenen Gemälde, gibt es eine ebenfalls an Niccolo Circignani zugeschriebene Vorzeichnung, die im Metropolitan Museum of Arts in New York verwahrt wird. Anmerkung 2: Auf der Rückseite sind einige Beschriftungen zu sehen, die im Folgenden transkribiert werden: „N. di catalogo 70 / Trucco inabile e disonesto/ Curiosità Pagato 65 (lire) / 1915 Alf. (Alfonso) Cappelli“. „IL proprietario / che mori nel / 1911 la / scio un poveri/ssimo studio di / pittura in via del / Vnataggio 4“. „Il nome del proprie/tario che non ital/non fin da me potu/to“. „Benozzo Gozzoli dipinse et / dono al Rev. De Priore a ri/cordanza del suo soggiorno/ in questo convento reso /celebre dalle sue meraviliose/ dipinture della volta et / del coro“. Literatur: Das hier angebotene Gemälde ist in einer Dokumentation von Antonio Palesati- La Domenica delle Palme di Niccolò Circignani il Pomarancio: il disegno, il dipinto, besprochen. (1330372) (3) NICOLO CIRCIGNANI, ALSO KNWON AS “IL POMARANCIO”, 1517 – 1597 PALM SUNDAY: JESUS RIDES INTO JERUSALEM Oil on wood. Diameter: 50 cm. Verso with numerous inscriptions. In a wooden mount with rosettes in a gilded frame. Literature: The painting offered here is discussed in a documentation by Antonio Palesati- La Domenica delle Palme di Niccolò Circignani il Pomarancio: il disegno, il dipinto. € 30.000 – € 40.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43
470 GIOVANNI AGOSTINO CASSANA, 1658
472 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
476 GUILLAM FORCHONDT D. Ä., 1608
478 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER UM 16
480 CRISPIN VAN DEN BROECK, UM 1524
482 EDWAERT COLLIER, 1640 - 1708, W
484 JUDITH LEYSTER, 1600/10 HAARLEM
486 ISAAC DENIES, 1647 - 1690 DELFT
488 WALLERANT VAILLANT, 1623 LILLE
490 GIOVANNI BATTISTA CRESCENZI, 15
492 MARCO RICCI, 1676/79 BELLUNO -
493 GILLIS COIGNET D. J. GEB. UM 15
495 JAN VAN BALEN, 1611 - 1654, ZUG
JACOB DE HEUSCH, 1657 UTRECHT - 170
498 ALEXANDER KEIRINCX, 1600 ANTWER
500 JAN VAN DER VUCHT UND ANTHONIE
502 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
503 JAN VAN GOYEN, 1596 - 1656, ZUG
505 RUTGER VERBURGH, 1678 ROTTERDAM
507 ADRIAEN VAN STALBEMT, AUCH GENA
509 JEAN BAPTISTE BREDAEL, TÄTIG I
511 KAREL BESCHEY, 1706 ANTWERPEN -
513 PAUL DE VOS, 1591 - 1678, ZUG.
515 JAN DE MOMPER, WOHL ANTWERPEN -
518 CAJETAN ROOS, AUCH GENANNT „G
520 LAUREYS A. CASTRO, 1644 ANTWERP
522 BAREND GAEL, UM 1620 HAARLEM -
Translate all texts into your prefe
526 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS, NAC
528 MARTEN VAN CLEVE, 1527 ANTWERPE
531 THOMAS JONES, 1743 WALES - 1803
532 CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ D. J.,
534 MEISTER MIT DER KATZE, TÄTIG 1
536 JASPER VAN DER LANEN, 1592 - 16
FLEMISH PAINTER OF THE 17TH CENTURY
540 FRANKFURTER SCHULE DES 18. JAHR
542 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHRH
545 JEAN-BAPTISTE MONNOYER, 1636 LI
547 ÖSTERREICHISCHER MALER DES 17.
549 PIETRO MONTANINI, GENANNT „PE
552 MEISTER DER LANGMATT FOUNDATION
553 PIETRO LIBERI, 1614 PADUA - 168
555 GIACOMO GUARDI, 1764 VENEDIG -
557 GIUSEPPE CESARI, AUCH GENANNT
559 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
561 ANDREA LOCATELLI, 1695 ROM - 17
563 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
565 BERNARDO CANAL, 1674 VENEDIG -
566 ANDREA LOCATELLI, 1695 ROM - 17
568 GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762
570 GEORGE ROMNEY, 1734 DALTON-IN-F
572 MALER UM 1800 IN DER STILNACHFO
574 JOHANN CHRISTOPH FRISCH, 1738 -
577 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS GROS
580 JEAN-BAPTISTE CHARPENTIER D. Ä
584 FELICE BOSCARATTI, 1721 VERONA
588 HENDRICK AVERCAMP, 1585 AMSTERD
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com