1 year ago

Old Master Paintings Part 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

506 CHARLES LEOPOLD

506 CHARLES LEOPOLD GREVENBROECK, UM 1730 – UM 1759 NEAPEL BELEBTE MEDITERRANE HAFENANSICHT Öl auf Kupferplatte. 20 x 30 cm. In vergoldetem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Dr. Fabrizio Dossi mit ausführlichen Literaturangaben. Von erhöhtem Standpunkt Blick auf das weite Meer, in das von rechts eine Landzunge mit einem hohen Turm und einer ankernden Fregatte in Schräglage und kleineren Booten ragt. Auf dem ruhigen hellblauen Meer zwei prachtvolle Fregatten mit reicher Takelage, geöffneten Luken und Beflaggung, dazu zwei weitere besetzte Boote unter hohem Himmel. Am linken Bildrand die Seite eines herrschaftlichen Gebäudes mit Balkon und Markise, vor dem drei Männer, darunter zwei Orientalen mit Turban, in Verhandlung sind. Im Hintergrund eine bergige Landschaft die farblich das Meer und den Himmelsbereich verbindet. Feine harmonische Malerei in der für den Künstler typischen Manier; der hier gezeigte hohe Turm ist mehrfach auch auf anderen Werken des Künstlers wiederzufinden. (13307014) (18) CHARLES LEOPOLD GREVENBROECK, CA. 1730 – CA. 1759 NAPLES BUSY MEDITERRANEAN HARBOUR SCENE Oil on copper. 20 x 30 cm. Accompanied by an expert's report by Dr Fabrizio Dossi stating extended literature. € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

507 ADRIAEN VAN STALBEMT, AUCH GENANNT „VAN STALBERNT“, 1580 ANTWERPEN – 1662 EBENDA Adriaen van Stalbemt war ein flämischer Maler, Radierer und Zeichner. Nach seiner Lehre wurde er 1610 in die Sankt Lukas-Gilde Antwerpen aufgenommen und zum Meister ernannt. Das künstlerische Werk ist ganz der Tradition der älteren flämischen Schule verpflichtet. Einige seiner Sujets, wie Landschaften, können durchaus mit denen von Hendrik van Balen d. Ä. (1575-1632) verglichen werden. Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 31. August 2018. Das Gemälde extrem längsformatig, wobei die Darstellung in zwei Partien gegliedert ist: Links Blick in eine friedliche Landschaft mit nach hinten ziehendem Flusslauf, an den Ufern bewaldet, sowie einer aus den Bäumen hochragenden Baugruppe mit einem Kirchturm. Als linker Abschluss zwei kräftige Bäume, deren Laub im Gegenlicht herbstlich braun verfärbt erscheinen. Die rechte Bildseite dagegen zeigt ein Getümmel kämpfender Reiter und Soldaten auf erhöhtem, heller beleuchtetem Gelände. Zwischen geharnischten Reitern mit Helm und Federschmuck sind orientalische Kämpfer mit Turban und Krummsäbel zu erkennen. (†) (13013122) (11) ADRIAEN VAN STALBEMT, ALSO KNOWN AS “VAN STALBERNT”, 1580 ANTWERP – 1662 IBID. FIGHT BETWEEN CHRISTIAN AND TURKISH RIDERS Oil on panel. 60 x 149.5 cm. KAMPF ZWISCHEN CHRISTLICHEN UND TÜRKISCHEN REITERN € 20.000 - € 30.000 Öl auf Holz. 60 x 149,5 cm. Accompanied by an expert´s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 31 August 2018. (†) Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 133