1 year ago

Old Master Paintings Part 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

497 JACOB BOUTTATS, 1660

497 JACOB BOUTTATS, 1660 – 1718 EINZUG IN DIE ARCHE NOAH Öl auf Leinwand. Doubliert. 92 x 152 cm. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 7. Mai 2022, in Kopie vorliegend. Weite hügelige bis felsige Landschaft mit der links hinter einem Repoussoirbaum sichtbaren Arche auf welche zahlreiche Tiere hinzustreben, während rechts im Mittelgrund Noah zu sehen ist, der auf diesen Vorgang hinweist. Besonders hinsichtlich der Wolkenbildung, der Blättergestaltung und der Tiere, die in Bouttats Gemälden mehrfach wiederkehren, ist es laut Dr. Ertz gut möglich, das vorliegende Gemälde dem genannten Künstler zuzuordnen und es kurz vor 1700 zu datieren ist. Literatur: Vgl. Jan de Maere, Marie Wabbes, Illustrated Dictionary of 17th Century Flemish Painters, Brüssel 1994. (13311011) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 122 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

498 ALEXANDER KEIRINCX, 1600 ANTWERPEN – 1652 AMSTERDAM Der Maler war ab 1619 Mitglied der Antwerpener Lukasgilde. Er stand in engem Kontakt mit Cornelis van Poelenburgh (1586-1667) und begab sich 1638 nach England, wo er Aufträge von König Karl I erhielt, um eine Serie von englischer Ansichten zu malen. Seine Landschaften stehen noch ganz unter dem Einfluss des Jan Brueghel d.Ä. sowie des Paul Bril (um 1553/54-1626), aber auch des Gillis van Coninxloo (um 1581-1619/20). LÄNDLICHE IDYLLE MIT GROSSEN BAUMGRUPPEN, STROHGEDECKTEN HÄUSERN UND FIGUREN- STAFFAGE Öl auf Holz. Verso Parkettierklötze. 53 x 91 cm. Mittig monogrammiert. Verso zwei rote Lacksiegel. ALEXANDER KEIRINCX, 1600 ANTWERP – 1652 AMSTERDAM PASTORAL SCENE WITH LARGE GROUP OF TREES, THATCHED HOUSES AND FIGURAL STAFFAGE Oil on panel. 53 x 91 cm. Monogrammed at centre. Two red lacquer seals on the reverse. The painting, laid out in an extremely horizontal format, still belongs stylistically to Keirincx’s early work. Here, too, the influence of Brueghel, and even more so of Paul Bril, can be seen. € 18.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Das Gemälde, extrem querformatig angelegt, gehört stilistisch noch in die Frühzeit der Arbeiten von Keirincx. So ist auch hier der Einfluss Brueghels, mehr noch des Paul Bril zu erkennen. Das Gemälde zeigt eine klare Gliederung der Landschaft mit einer großen Baumgruppe links, einem nahezu laublosen Baum in der Bildmitte sowie einer weiteren, über den oberen Bildrand hinauszudenkenden Gruppe von Eichenbäumen. Im Vordergrund Kaskade eines Bachlaufes, über den eine Brücke führt. Am Ufer eine junge Schäferin, die ihre Füße ins Wasser hält. Die Figurenstaffage verlebendigt die Landschaft, so zieht ein älteres bäuerliches Paar in Begleitung eines Jagdhundes von rechts auf die Brücke zu, hinterfangen von Distelgestrüpp, das der Maler offensichtlich auch in allegorischer Andeutung ins Bild gebracht hat. Eine weitere Figur sitzt am Fuß der großen Baumgruppe links, mit einem geschulterten Korb. Auch an den beiden strohgedeckten Häusern links und rechts im Bild ist fein gemalte Figurenstaffage zu erkennen. (1282112) (11) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 123