412 NIKOLAOS ZAFURIS, 1468 KRETA – UM1501 EBENDA, UMKREIS DES Die Werke des Künstlers folgten der Tradition der „Maniera greca“ (griechischer Stil), zeigten aber auch Qualitäten byzantinischer Malerei und Fresken. Er malte eine Madonna im neuen Stil namens „Madre della Consolazione“, die als italienischer Stil galt und der Standard für die nächsten 100 Jahre war. MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN UND HEILIGEM Öl auf Holz. Parkettiert. 48 x 39 cm. Die Madonna in bewegtem faltenreichem dunklem Gewand vor einem roten herabhängendem Velum stehend, links und rechts davon eine angedeutete Landschaft mit Pflanzen. In ihren Händen den mit goldenem Unter- und rotem Obergewand gekleideten Jesusknaben haltend, der in seinen kleinen Händen ein Buch hält, den Kopf mit einem Nimbus hinterfangen hat und mit seinen Augen aus dem Bild herausblickt. Rechts neben der Madonna ein Heiliger mit langem Gewand, in seiner linken Hand einen großen Stab haltend. Er blickt, ebenso wie die Madonna, aus dem Bild heraus. Malerei in einfacher Manier, die stark an Ikonen erinnert. Teils rest. (13309919) (2) (18) € 8.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
413 RAFFAELO SANTI, AUCH GENANNT „RAFFAEL“, 1483 URBINO – 1520 ROM, 16. JAHRHUNDERT, NACH DIE VERKÜNDIGUNG Öl auf Holz. 29 x 53 cm. Ungerahmt. Bekannte Darstellung der Verkündigung, bei der links ein Engel mit Flügeln in wehendem rötlichen Gewand mit einer weißen Lilie in seiner linken Hand und der sitzenden, in der Bibel lesenden Maria in rotem Gewand mit blauem Mantel unverhofft erscheint und ihr verkündet, dass ihr Sohn Jesus Christus zur Welt kommen wird. Die palastartige Säulenhalle, in der das Geschehen stattfindet, gibt in der Mitte den Blick in die Natur frei, so dass oberhalb einer Landschaft im Himmel Gottvater mit Segensgestus und die weiße Taube des Heiligen Geistes zu sehen sind. RAPHAELO SANTI, ALSO KNOWN AS “RAPHAEL”, 1483 URBINO – 1520 ROME, 16TH CENTURY, AFTER THE ANNUNCIATION Oil on panel. 29 x 53 cm. Unframed. The original painting by Raphael dated 1502-1503 is held at the Vatican Pinacoteca. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Das Original von Raffael von 1502 - 1503 befindet sich in der Vatikanischen Pinakothek. (13306014) (10) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 21
70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
456 GIULIA LAMA, 1681 VENEDIG - 174
458 DOMENCIO FIASELLA, 1589 SARZANA
461 PAOLO PAGANI, 1655 CASTELLO VAL
463 NICOLAS NEUFCHÂTEL, 1527 - 159
465 MARTINUS N. NELLIUS, 1621 - 171
Translate all texts into your prefe
Literatur: Vgl. José López Azorí
SPANISH SCHOOL, 17TH CENTURY A PAIR
470 GIOVANNI AGOSTINO CASSANA, 1658
472 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
476 GUILLAM FORCHONDT D. Ä., 1608
478 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER UM 16
480 CRISPIN VAN DEN BROECK, UM 1524
482 EDWAERT COLLIER, 1640 - 1708, W
484 JUDITH LEYSTER, 1600/10 HAARLEM
486 ISAAC DENIES, 1647 - 1690 DELFT
488 WALLERANT VAILLANT, 1623 LILLE
490 GIOVANNI BATTISTA CRESCENZI, 15
492 MARCO RICCI, 1676/79 BELLUNO -
493 GILLIS COIGNET D. J. GEB. UM 15
495 JAN VAN BALEN, 1611 - 1654, ZUG
JACOB DE HEUSCH, 1657 UTRECHT - 170
498 ALEXANDER KEIRINCX, 1600 ANTWER
500 JAN VAN DER VUCHT UND ANTHONIE
502 DAVID TENIERS D. J., 1610 ANTWE
503 JAN VAN GOYEN, 1596 - 1656, ZUG
505 RUTGER VERBURGH, 1678 ROTTERDAM
507 ADRIAEN VAN STALBEMT, AUCH GENA
509 JEAN BAPTISTE BREDAEL, TÄTIG I
511 KAREL BESCHEY, 1706 ANTWERPEN -
513 PAUL DE VOS, 1591 - 1678, ZUG.
515 JAN DE MOMPER, WOHL ANTWERPEN -
518 CAJETAN ROOS, AUCH GENANNT „G
520 LAUREYS A. CASTRO, 1644 ANTWERP
522 BAREND GAEL, UM 1620 HAARLEM -
526 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS, NAC
528 MARTEN VAN CLEVE, 1527 ANTWERPE
531 THOMAS JONES, 1743 WALES - 1803
532 CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ D. J.,
534 MEISTER MIT DER KATZE, TÄTIG 1
536 JASPER VAN DER LANEN, 1592 - 16
FLEMISH PAINTER OF THE 17TH CENTURY
540 FRANKFURTER SCHULE DES 18. JAHR
542 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHRH
545 JEAN-BAPTISTE MONNOYER, 1636 LI
547 ÖSTERREICHISCHER MALER DES 17.
549 PIETRO MONTANINI, GENANNT „PE
552 MEISTER DER LANGMATT FOUNDATION
553 PIETRO LIBERI, 1614 PADUA - 168
555 GIACOMO GUARDI, 1764 VENEDIG -
557 GIUSEPPE CESARI, AUCH GENANNT
559 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
561 ANDREA LOCATELLI, 1695 ROM - 17
563 GABRIELE BELLA, 1730 VENEDIG -
565 BERNARDO CANAL, 1674 VENEDIG -
566 ANDREA LOCATELLI, 1695 ROM - 17
568 GIUSEPPE BERNARDINO BISON, 1762
570 GEORGE ROMNEY, 1734 DALTON-IN-F
572 MALER UM 1800 IN DER STILNACHFO
574 JOHANN CHRISTOPH FRISCH, 1738 -
577 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS GROS
580 JEAN-BAPTISTE CHARPENTIER D. Ä
584 FELICE BOSCARATTI, 1721 VERONA
588 HENDRICK AVERCAMP, 1585 AMSTERD
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com