450 FRANZ WERNER VON TAMM, 1658 HAMBURG – 1724 WIEN BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Dubliert. 65 x 48 cm. In breitem profiliertem Holzrahmen. Auf einer angedeuteten steinernen Tischplatte ein Gefäß mit den Bildraum füllenden bewegt dargestellten Blumen. Rosen, Mohn, Wicken, Lilien und Päonien sind geschickt mit teils gewundenen Stielen kombiniert und bieten eine Vielzahl von räumlich abwechslungsreich gestalteten Eindrücken, die wie bei einem Feuerwerk einerseits eine Verdichtung der Farben, andererseits aber auch einzelne Farbmomente isoliert im Raum darbieten. Franz Werner von Tamm wurde in seiner Anfangszeit durch Th. van Soesten und Johann Pfeiffer zum Historienmaler ausgebildet. Später wechselte er thematisch in die dekorative Blumen- und Früchtemalerei, wandte sich 1685-1695 nach Rom und damit zu Mario Nuzzi, genannt Dei Fiori. Unter dessen Anleitung entwickelt er sich zu einem Meister seines Faches. 1695 berief Leopold I den Maler an den Wiener Hof, wo er den Ruf als einer der führenden Vertreter in der Stilllebenmalerei erlangt hat; sein Einfluss auf diese Kunstform wirkt im gesamten 18. Jahrhundert. Das vorliegende Bild ist wohl in der Anfangszeit der Wiener Hofmalerstellung entstanden, im Nachhall typischer italienischer Dekorationsmalerei fokussiert Tamm einzelne minutiös ausgeführte Blumen der Komposition; der Effekt der „differenten Fokussierung“ führt zu einer räumlichen Tiefe des Bildes. Die Fürstlich-Liechtensteinsche Galerie besitzt allein 24 (nach anderen Angaben 17) und die kaiserliche Gemäldegalerie acht Werke Tamms. In Dresden ist er mit zwei größeren und zwei kleineren Bildern, in Schwerin und Prag mit je einem vertreten. Anmerkung 1: Dem Gemälde ehemals beigegeben ein Gutachten von Ingvar Bergström nicht vorliegend (Lempertz Lot 1088). Anmerkung 2: Ein vergleichbares signiertes Gemälde befindet sich in der Hamburger Kunsthalle (Inv.Nr. 471). Literatur: Vgl. Hamburgisches Künstler-Lexikon, Bd. 1, Hamburg 1854, S. 261f. Vgl. Friedrich Schlie, Beschreibendes Verzeichnis der Werke älterer Meister in der Großherzoglichen Gemälde-Galerie zu Schwerin, Schwerin 1882, S. 614. Vgl. Die Historische Ausstellung der k.k. Akademie bildender Künste in Wien 1877, Wien 1877, S. 267f. Vgl. Eduard von Engerth, Kunsthistor. Sammlungen des allerhöchsten Kaiserhauses. Gemälde. Beschreibendes Verzeichnis Bd. III, Wien 1886, S. 241-244. Vgl. Alfred Woltmann und Karl Woermann, Geschichte der Malerei, Bd. III, 2. Hälfte, Leipzig 1888, S. 890. Vgl. Hubert Janitschek, Geschichte der deutschen Malerei, Berlin 1890, S. 580. (12805060) (13) FRANZ WERNER VON TAMM, 1658 HAMBURG – 1724 VIENNA FLORAL STILL LIFE Oil on canvas. Relined. 65 x 48 cm. Literature: cf. Hamburgisches Künstler-Lexikon, vol. 1, Hamburg 1854, p. 261ff. cf. F. Schlie, Beschreibendes Verzeichnis der Werke älterer Meister in der Großherzoglichen Gemälde- Galerie zu Schwerin, Schwerin 1882, p. 614. cf. Die Historische Ausstellung der k.k. Akademie bildender Künste in Wien 1877, Vienna 1877, p. 267ff. cf. E. von Engerth, Kunsthistor. Sammlungen des allerhöchsten Kaiserhauses. Gemälde. Beschreibendes Verzeichnis vol. III, Vienna 1886, pp. 241-244. cf. A. Woltmann and K. Woermann, Geschichte der Malerei, vol. III, 2nd half, Leipzig 1888, p. 890. cf. H. Janitschek, Geschichte der deutschen Malerei, Berlin 1890, p. 580. € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
373 MEISTER DER VON GROOTESCHEN ANB
374 KLEINER FLÜGELHAUSALTAR DES 16
376 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE UM 1490
378 FLORENTINISCHER MEISTER, 15. JA
380 OTTO VAN VEEN, 1556 LEIDEN - 16
30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
384 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
386 BOLOGNESER SCHULE DES 17. JAHRH
388 SEBASTIANO CONCA, AUCH GENANNT
390 GIUSEPPE DE RIBERA, 1588/ 91 J
392 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
394 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 17.
395 CRISTOFORO SERRA, 1603 - 1689,
398 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
400 LUCAS VAN VALCKENBORCH, 1535 -
402 GILLIS COIGNET D. Ä., 1542 ANT
496 ANDREA SCACCIATI, 1642 FLORENZ
Ausschnitt des Gemäldes Translate
499 GABRIEL DE LA CORTE, 1648 MADRI
501 ALEXANDER VAN GAELEN, 1670 - 17
504 ADRIAEN DE GRYEFF, 1657 ANTWERP
507 ROMANTIKMALER UM 1800 ARKADISCH
509 GASPARE DIZIANI, 1689 BELLUNO -
512 APOLLONIO DOMENICHINI, AUCH BEK
513 FRANS SNYDERS, 1579 ANTWERPEN -
515 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
518 FRANCESCO CASANOVA, 1727 LONDON
188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
190 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
524 GIACOMO ANTONIO MELCHIORRE CERU
527 JACOB VAN DER ULFT, 1627 GORINC
529 NEOKLASSIZISTISCHER MALER DES S
531 GIACOMO FRANCESCO CIPPER, GENAN
CATALOGUE IV SCULPTURE & WORKS OF A
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com