106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
449 MALER DES AUSGEHENDEN 18. JAHRHUNDERTS GEMÄLDEPAAR MIT ANSICHTEN VON LONDON Öl auf Leinwand. Je 76 x 127 cm. Die beiden Gemälde zeigen, in teils vereinfachter Manier, großformatige Ansichten von London; das erste Gemälde mit der Westminster Bridge über die ruhige Themse, auf der mehrere Segelschiffe und einige Boote zu sehen sind, darunter auch ein besetztes Ruderboot mit elegant gekleideten Herrschaften und der befestigten rot-weissen Flagge Englands. Im Hintergrund die prachtvolle Kathedrale Westminster Abbey unter hohem blauen Himmel mit großen Wolkenformationen, durch die vereinzelt die Sonne auf die Häuser der Stadt und fällt. Das zweite Gemälde zeigt das berühmte Reiterstandbild Charles I, das im Jahr 1633 gestaltet wurde, umgeben von einem großen, mit Gebäuden der Stadt umgebenen Platz mit nur wenigen eleganten, in barocker Kleidung flanierenden Figuren. Linksseitig zudem drei Pferdekutschen zu sehen. Das strahlende Sonnenlicht fällt von links auf den Platz und wirft deutliche Schatten. Stimmungsvolle Stadtveduten mit hohem, wolkenreichem Himmel, die Harmonie und Ruhe ausstrahlen. Eines mit kleinen Unterlegungen, kleinere Retuschen, Rahmenschäden. (13218835) (18) PAINTER, LATE 18TH CENTURY A PAIR OF PAINTINGS WITH VIEWS OF LONDON. Oil on canvas. 76 x 127 cm each. The two paintings show, partly in a simplified manner, large-format views of London. € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
373 MEISTER DER VON GROOTESCHEN ANB
374 KLEINER FLÜGELHAUSALTAR DES 16
376 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE UM 1490
378 FLORENTINISCHER MEISTER, 15. JA
380 OTTO VAN VEEN, 1556 LEIDEN - 16
30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
384 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
386 BOLOGNESER SCHULE DES 17. JAHRH
388 SEBASTIANO CONCA, AUCH GENANNT
390 GIUSEPPE DE RIBERA, 1588/ 91 J
392 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
394 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 17.
395 CRISTOFORO SERRA, 1603 - 1689,
398 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
400 LUCAS VAN VALCKENBORCH, 1535 -
492 FRANS YKENS, UM 1601 ANTWERPEN
494 RÖMISCHER MALER DER ZWEITEN H
497 ALESSANDRO MAGNASCO (1667 GENUA
498 KAREL SKRÉTA, 1610 PRAG - 1674
500 ABRAHAM VAN DER HOEF, 1611/12 -
502 BERNARDINO LANINO, UM 1509 MORT
505 MARIA LUIGIA RAGGI, 1742 - 1813
508 APOLLONIO DOMENICHINI, TÄTIG U
510 VENEZIANISCHER MALER NACH 1600
Translate all texts into your prefe
514 WILLEM VAN HERP, 1614 ANTWERPEN
516 ANTONIO STOM, UM 1688 VENEDIG -
519 WILLEM VAN LEEN, 1753 DORDRECHT
520 WILLEM WISSING, 1656 - 1687 STA
522 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
525 MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELD, 15
528 GAEL BAREND, UM 1620 HAARLEM -
530 JEAN-BAPTISTE VAN LOO, 1684 AIX
533 GIUSEPPE BONITO, 1707 CASTELLAM
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com