446 ANDREA LOCATELLI, 1695 ROM – 1741, ZUG. ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT DEM TITUSBOGEN UND DEM PETERSDOM Öl auf Leinwand. Doubliert. 70 x 100 cm. Malerischer Blick auf den großen Titusbogen, daneben ein Rundbau und die in den Himmel ragende hohe Trajanssäule, vor weiteren Rundbögen auf der linken Seite, die den Blick auf das Meer freigeben mit einem großen Segelschiff. Durch den Titusbogen hindurch ist in der Ferne, im diesigen Licht der Sonne, die mächtige Kuppel des Petersdoms erkennbar. Im Vordergrund rechts die Reste einer beschädigten Brunnenanlage mit funktionierendem Wasserspeier, bei dem eine junge Frau in südländischer Kleidung Wasser geholt hat, welches sie in einem großen Krug auf ihrem Kopf trägt. Auf der Mitte auf einem Sockelstück kniend zwei Männer mit Zeichenblock, die dabei von einem alten Mann und einer Frau mit Kind beobachtet werden. Das Gemälde gibt somit auf interessante Weise das Interesse des 18. Jahrhunderts an den antikrömischen Artefakten wieder. Qualitätvolle Malerei mit besonderer Betonung von Licht- und Schattenverhältnissen in reduzierter Farbigkeit. (12901021) (18) ANDREA LOCATELLI, 1695 ROME – 1741, ATTRIBUTED ARCHITECTURE CAPRICCIO WITH ARCH OF TITUS AND ST. PETER’S BASILICA Oil on canvas. Relined. 70 x 100 cm. Picturesque view of the large Arch of Titus with a circular building next to it and Trajan´s Column reaching high into the sky. High-quality painting that specially emphasizes light and shade in reduced chromaticity. € 14.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
447 ANDREA LOCATELLI, 1695 ROM – 1741, ZUG. CAPRICCIO MIT DEM COLOSSEUM UND RUINEN Öl auf Leinwand. 76,5 x 91,5 cm. In sonnenbeschienener Landschaft die ganz dem genannten Künstler entsprechende Komposition verschiedener Ruinen, welche teils durch die von links kommende Beleuchtungssituation verschattet, teils im warmen Licht leuchten. Der sich dahinter erhebende Hügel leitet in den weiten in Luftperspektive dargestellten Hintergrund über, welchem das Collosseum mit seinem Pflanzenbewuchs zwischengestellt ist. Typisch für Locatelli ist sowohl die Komposition als auch die leicht manieristische Gestik der Staffagefiguren und die Farbigkeit ihrer Kleidung. (12901035) (13) ANDREA LOCATELLI, 1695 ROME – 1741, ATTRIBUTED CAPRICCIO WITH COLOSSEUM AND RUINS Oil on canvas. 76.5 x 91.5 cm. € 10.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
373 MEISTER DER VON GROOTESCHEN ANB
374 KLEINER FLÜGELHAUSALTAR DES 16
376 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE UM 1490
378 FLORENTINISCHER MEISTER, 15. JA
380 OTTO VAN VEEN, 1556 LEIDEN - 16
30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
384 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
386 BOLOGNESER SCHULE DES 17. JAHRH
388 SEBASTIANO CONCA, AUCH GENANNT
390 GIUSEPPE DE RIBERA, 1588/ 91 J
392 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
394 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 17.
395 CRISTOFORO SERRA, 1603 - 1689,
489 KAREL VAN MANDER, 1548 - 1606,
491 MARTEN RYCKAERT, 1587 ANTWERPEN
492 FRANS YKENS, UM 1601 ANTWERPEN
494 RÖMISCHER MALER DER ZWEITEN H
497 ALESSANDRO MAGNASCO (1667 GENUA
498 KAREL SKRÉTA, 1610 PRAG - 1674
500 ABRAHAM VAN DER HOEF, 1611/12 -
502 BERNARDINO LANINO, UM 1509 MORT
505 MARIA LUIGIA RAGGI, 1742 - 1813
508 APOLLONIO DOMENICHINI, TÄTIG U
510 VENEZIANISCHER MALER NACH 1600
Translate all texts into your prefe
514 WILLEM VAN HERP, 1614 ANTWERPEN
516 ANTONIO STOM, UM 1688 VENEDIG -
519 WILLEM VAN LEEN, 1753 DORDRECHT
520 WILLEM WISSING, 1656 - 1687 STA
522 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
525 MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELD, 15
528 GAEL BAREND, UM 1620 HAARLEM -
530 JEAN-BAPTISTE VAN LOO, 1684 AIX
533 GIUSEPPE BONITO, 1707 CASTELLAM
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com