1 year ago

Old Master Paintings – Part 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

424 ITALIENISCHER MALER

424 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS MARS UND VENUS WERDEN VON VULCANUS IM NETZ GEFANGEN Öl auf Leinwand. 72 x 95,5 cm. Die mythologische Darstellung illustriert die antike Legende, wonach der Kriegsgott Mars mit Venus, der Gattin des älteren Vulkanus ein ehebrecherisches Liebes verhältnis einging. Im Gemälde sind die beiden im Zentrum sich hingebend gezeigt. Die Legende jedoch berichtet weiter, Merkur habe dieses beobachtet, dem Göttervater Zeus hinterbracht, wonach ein Götter rat darüber zu befinden hatte. Inzwischen fertigte der eifersüchtige Vulkanus ein feines stählernes Netz, ließ es über die beiden Ahnungslosen spannen und hielt sie darin fest. Im Götterrat wurde diese Unvorsichtigkeit des Mars und die Schlauheit des Gehörnten mit hellem Lachen aufgenommen, noch heute bekannt als das „Homerische Gelächter“, nach dem Erzähler Homer. Das Bild zeigt die Hauptfiguren umgeben mit muskulösen Gestalten, die damit beschäftigt sind, das feine Netz zu legen. Der Liebesgott Amor, Verursacher der Verliebtheit der beiden liegt unbekümmert schlafend daneben, auf den Helm des Mars gestützt. A.R. (1300462) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 425 DEUTSCHER MALER UM 1800 DIE DREI GRAZIEN Öl auf Holz, montiert auf Holz. 42 x 33 cm. In dekorativem vergoldetem Rahmen. In Landschaft mit rechtsseitig hohen Felsen die anmutig stehenden drei schlanken nackten Grazien Aglaia, Euphrosyne und Thalia mit wohlfrisierten Haaren, in die goldener Schmuck eingearbeitet ist. Der Schambereich wird entweder durch ein weißes Tuch oder die Hand bedeckt bzw. wird die dritte Grazie in leichter Rückenansicht gezeigt. Links von ihnen auf einem grauen Rundsockel stehend die Skulptur des ockergoldfarbenen Amors, der in seiner Hand einen Bogen hält. Sein Haupt wird gerade bekrönt mit einem Blütenkranz durch die in der Mitte stehende Grazie. Feine Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Kleine Rest.. Anmerkung: Die Wiedergabe der drei Grazien ist ein beliebtes Motiv in der Malerei der Kunstgeschichte, so u.a. zu finden erstmals wohl bei Raffael, aber auch bei Botticelli oder Peter Paul Rubens. (1321023) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83