424 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS MARS UND VENUS WERDEN VON VULCANUS IM NETZ GEFANGEN Öl auf Leinwand. 72 x 95,5 cm. Die mythologische Darstellung illustriert die antike Legende, wonach der Kriegsgott Mars mit Venus, der Gattin des älteren Vulkanus ein ehebrecherisches Liebes verhältnis einging. Im Gemälde sind die beiden im Zentrum sich hingebend gezeigt. Die Legende jedoch berichtet weiter, Merkur habe dieses beobachtet, dem Göttervater Zeus hinterbracht, wonach ein Götter rat darüber zu befinden hatte. Inzwischen fertigte der eifersüchtige Vulkanus ein feines stählernes Netz, ließ es über die beiden Ahnungslosen spannen und hielt sie darin fest. Im Götterrat wurde diese Unvorsichtigkeit des Mars und die Schlauheit des Gehörnten mit hellem Lachen aufgenommen, noch heute bekannt als das „Homerische Gelächter“, nach dem Erzähler Homer. Das Bild zeigt die Hauptfiguren umgeben mit muskulösen Gestalten, die damit beschäftigt sind, das feine Netz zu legen. Der Liebesgott Amor, Verursacher der Verliebtheit der beiden liegt unbekümmert schlafend daneben, auf den Helm des Mars gestützt. A.R. (1300462) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 425 DEUTSCHER MALER UM 1800 DIE DREI GRAZIEN Öl auf Holz, montiert auf Holz. 42 x 33 cm. In dekorativem vergoldetem Rahmen. In Landschaft mit rechtsseitig hohen Felsen die anmutig stehenden drei schlanken nackten Grazien Aglaia, Euphrosyne und Thalia mit wohlfrisierten Haaren, in die goldener Schmuck eingearbeitet ist. Der Schambereich wird entweder durch ein weißes Tuch oder die Hand bedeckt bzw. wird die dritte Grazie in leichter Rückenansicht gezeigt. Links von ihnen auf einem grauen Rundsockel stehend die Skulptur des ockergoldfarbenen Amors, der in seiner Hand einen Bogen hält. Sein Haupt wird gerade bekrönt mit einem Blütenkranz durch die in der Mitte stehende Grazie. Feine Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Kleine Rest.. Anmerkung: Die Wiedergabe der drei Grazien ist ein beliebtes Motiv in der Malerei der Kunstgeschichte, so u.a. zu finden erstmals wohl bei Raffael, aber auch bei Botticelli oder Peter Paul Rubens. (1321023) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
373 MEISTER DER VON GROOTESCHEN ANB
374 KLEINER FLÜGELHAUSALTAR DES 16
376 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE UM 1490
378 FLORENTINISCHER MEISTER, 15. JA
380 OTTO VAN VEEN, 1556 LEIDEN - 16
30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
471 HENDRIK VAN DER BORCHT D. Ä.,
474 JAN MYTENS, UM 1614 DEN HAAG -
475 ENGLISCHER MALER DES 17./ 18. J
477 GIOVANNI BATTISTA CRESCENZI, 15
479 NICCOLINO VAN HOUBRAKEN, AUCH
480 FLÄMISCHE SCHULE UM 1580/90 BI
482 ALESSANDRO GREVENBROECK, TÄTIG
484 ALEXANDER VAN BREDAEL, 1663 ANT
148 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
487 MATHEUS VAN HELMONT, 1623 ANTWE
489 KAREL VAN MANDER, 1548 - 1606,
491 MARTEN RYCKAERT, 1587 ANTWERPEN
492 FRANS YKENS, UM 1601 ANTWERPEN
494 RÖMISCHER MALER DER ZWEITEN H
497 ALESSANDRO MAGNASCO (1667 GENUA
498 KAREL SKRÉTA, 1610 PRAG - 1674
500 ABRAHAM VAN DER HOEF, 1611/12 -
502 BERNARDINO LANINO, UM 1509 MORT
505 MARIA LUIGIA RAGGI, 1742 - 1813
508 APOLLONIO DOMENICHINI, TÄTIG U
510 VENEZIANISCHER MALER NACH 1600
Translate all texts into your prefe
514 WILLEM VAN HERP, 1614 ANTWERPEN
516 ANTONIO STOM, UM 1688 VENEDIG -
519 WILLEM VAN LEEN, 1753 DORDRECHT
520 WILLEM WISSING, 1656 - 1687 STA
522 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
525 MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELD, 15
528 GAEL BAREND, UM 1620 HAARLEM -
530 JEAN-BAPTISTE VAN LOO, 1684 AIX
533 GIUSEPPE BONITO, 1707 CASTELLAM
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com