421 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN – 1640 AMSTERDAM, KREIS/ NACHFOLGE DES SATYREN MIT NYMPHEN IN LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 155,2 x 183,1 cm. In breitem vergoldetem und plastisch verziertem Rahmen. Anbei ein umfangreicher Untersuchungsbericht von A.M. Rorda Boersma-Pappenheim, Rotterdam, 20. September 2010. Umfangreiche Emailkorrespondenz mit Ineke Tekstra vom 12. November 2015. Ein zentraler Baum überfängt eine vielfigurige Szene mit rubenstypischen Figuren, links ist ein tieferliegendes typisch flämisches Tal zu sehen. Links eine liegende Amphore aus dem Wasser fließt und so ein Hinweis auf einen Flussgott sein kann. Auf den Bäumen weitere Figuren, die Früchte zu pflücken scheinen. Zwischen den Nymphen sind Satyrn zu sehen. Das vorliegende Gemälde ist unter dem starken Einfluss von Rubens entstanden, dessen enorme Werkstatt zahlreiche Werke auf den Markt brachte, die nicht alle die direkte Hand des Meisters erkennen lassen. Das Gemälde könnte im Zuge eines großen Auftrages von 1635 - 1636 entstanden sein, dessen Gemälde 1637 nach Spanien geliefert worden sind. Es ähnelt zudem stark einem Gemälde auf Eiche im Prado in Madrid für Philip IV (136 x 165 cm), einem der letzten Gemälde des Rubens vor seinem Tod, ohne jedoch eine direkte Kopie zu sein. Es bezieht sich in seiner Darstellung auf Ovids Metamorphosen, wobei die genaue Stelle unklar bleibt. Provenienz: Niederländischer Kunsthandel. Ungarischer Kunsthandel. Auktion Gemälde alter Meister des 14. bis 18. Jahrhunderts, 9.- 10. März 1913, Berlin, lot 85 als Jacob Jordaens mit Abbildung. Dort mit Vermerk: „Koll. Don Sebastian von Bourbon“. Vergleichsliteratur: Karolien de Clippel, Rubens Nymphs and satyrs in the Prado: observations on its genesis and meaning, Leuwen, in: The Burlington Magazine, Februar 2007. De Clippel vermerkt, dass es neben unserem Gemälde noch zwei weitere Werke gibt, die sich an das Original im Prado anlehnen. (1320097) (13) PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN – 1640 AMSTERDAM, CIRCLE/ FOLLOWER OF SATYRS WITH NYMPHS IN LANDSCAPE Oil on canvas. 155.2 x 183.1 cm. Enclosed is a comprehensive report by AM. Rorda Boersma-Pappenheim, Rotterdam, dated 20 September 2010 and mail correspondence with Ineke Tekstra dated 12 November 2015. € 45.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
373 MEISTER DER VON GROOTESCHEN ANB
374 KLEINER FLÜGELHAUSALTAR DES 16
376 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE UM 1490
378 FLORENTINISCHER MEISTER, 15. JA
469 ITALIENISCHER STILLLEBENMALER D
471 HENDRIK VAN DER BORCHT D. Ä.,
474 JAN MYTENS, UM 1614 DEN HAAG -
475 ENGLISCHER MALER DES 17./ 18. J
477 GIOVANNI BATTISTA CRESCENZI, 15
479 NICCOLINO VAN HOUBRAKEN, AUCH
480 FLÄMISCHE SCHULE UM 1580/90 BI
482 ALESSANDRO GREVENBROECK, TÄTIG
484 ALEXANDER VAN BREDAEL, 1663 ANT
148 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
487 MATHEUS VAN HELMONT, 1623 ANTWE
489 KAREL VAN MANDER, 1548 - 1606,
491 MARTEN RYCKAERT, 1587 ANTWERPEN
492 FRANS YKENS, UM 1601 ANTWERPEN
494 RÖMISCHER MALER DER ZWEITEN H
497 ALESSANDRO MAGNASCO (1667 GENUA
498 KAREL SKRÉTA, 1610 PRAG - 1674
500 ABRAHAM VAN DER HOEF, 1611/12 -
502 BERNARDINO LANINO, UM 1509 MORT
505 MARIA LUIGIA RAGGI, 1742 - 1813
508 APOLLONIO DOMENICHINI, TÄTIG U
510 VENEZIANISCHER MALER NACH 1600
Translate all texts into your prefe
514 WILLEM VAN HERP, 1614 ANTWERPEN
516 ANTONIO STOM, UM 1688 VENEDIG -
519 WILLEM VAN LEEN, 1753 DORDRECHT
520 WILLEM WISSING, 1656 - 1687 STA
522 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
525 MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELD, 15
528 GAEL BAREND, UM 1620 HAARLEM -
530 JEAN-BAPTISTE VAN LOO, 1684 AIX
533 GIUSEPPE BONITO, 1707 CASTELLAM
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com