2 months ago

Old Master Paintings – Part 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

391 ITALIENISCHER

391 ITALIENISCHER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS DIE HEILIGEN DREI KÖNIGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 98 x 128 cm. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Vor dunklem Hintergrund die großfigurige Darstellung der Heiligen Familie mit Maria in rot-blauem Gewand, ihren rechten Ellenbogen auf einem Steinpodest abstützend und mit der Hand den nackten Jesusknaben auf einem weißen Tuch in ihrem Schoß haltend. Mit ihrer linken Hand möchte sie gerade den Deckel eines goldenen Pokals anheben, den ihr der Älteste der rechtsseitig stehenden drei Könige, mit grauem Bart und Halbglatze, kniend hinhält, während ihre Blicke sich begegnen. Auch das Jesuskind greift mit seiner rechten Hand nach dem Pokal. Rechtsseitig ein weiterer König mit Turban und goldener Krone, ein goldenes Gefäß haltend, sowie im Hintergrund im Schatten der dritte König mit rötlichem Turban und Krone, ein kleines goldenes Kästchen haltend. Über die rechte Schulter von Maria blickt Josef in braunem Gewand auf die Könige. Durch die Lichtführung werden besonders das Gesicht Mariens und der Jesuknabe in den Vordergrund gestellt. Darstellung eines der beliebtesten Motive in der religiösen Malerei der Kunstgeschichte. Vereinzelt rest., Retuschen, kleine Rahmenschäden. (13218831) (18) ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURY THE MAGI Oil on canvas. Relined. 98 x 128 cm. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.