2 months ago

Old Master Paintings – Part 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

384 FLÄMISCHER MALER

384 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DIE PREDIGT JOHANNES DES TÄUFERS Öl auf Holz. Parkettiert. 105 x 78 cm. Ungerahmt. Vor bewaldetem Landschaftshintergrund der linksseitig stehende Johannes der Täufer: Er ist mit den für ihn typischen Attributen ausgestattet, ein Fellgewand, das er trägt und einem langen Kreuzstab mit beschriftetem Rotulus, den er mit seiner linken Hand festhält. Er hat einen asketischen schlanken Körper, seinen rechten Arm nach vorne ausgestreckt und bei leicht geöffnetem Mund predigt er den ihn umgebenden Zuhörern. Diese setzen sich aus allen Altersgruppen und aus unterschiedlichen Schichten zusammen. Am linken Bildrand steht ein dunkelhäutiger Orientale in einem leuchtend roten Gewand mit federverzierter Kopfbedeckung. Am rechten Bildrand zwei Männer in weiten Gewändern mit großen Turbanen, in der Mitte eine Mutter, die gerade ihrem Kind in den Armen die Brust reicht und aufmerksam auf Johannes schaut. Neben ihr stehend ein kleineres Kind und zu ihrer rechten Seite ein elegant gekleideter alter Mann mit Vollbart und rotem Barett. Hinter der Frau ein Soldat in Rüstung mit Helm und am oberen rechten Bildrand wohl ein edel gekleideter Feldherr auf einem Pferd. Für das 17. Jahrhundert typische Darstellung einer Predigt Johannes des Täufers. Teils rest. (1321226) (4) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 385 SÜDNIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS MARIA LACTANS Öl auf Holz. 68 x 52 cm. In ebonisiertem Profilrahmen. Hinter einer Brüstung, auf der mehrere Früchte und ein geöffnetes Buch liegen, ist die Halbfigur der stehenden Mutter Gottes zu sehen, deren entblößte Brust das auf dem Arm liegende Jesuskind nährt. Dieses blickt den Betrachter an, während der Blick der Mutter ganz dem Kind gewidmet ist. Beider Häupter sind von Goldnimben überfangen, die dreidimensional im Raum liegen und sich wirkungsvoll vom Dunkel des unbestimmten Raumes abheben, der von einem goldgebordeten grünen Ehrentuch begrenzt wird. (1321377) (3) (13) SCHOOL OF THE SOUTHERN NETHERLANDS, 17TH CENTURY THE NURSING MADONNA Oil on panel. 68 x 52 cm. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.