379 UTRECHTER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 140 x 116 cm. Vor den Resten eines alten steinernen Gebäudes das Jesuskind auf einem weißen Tuch in einer Krippe mit Stroh liegend. Hinter ihm Maria in rot-blauer Gewandung, ihre linke Hand auf ihre Brust gelegt, während sie mit den zarten Fingern ihrer rechten Hand das Tuch leicht anhebt und nachdenklich auf das Kind herabblickt. Auf der rechten Seite vier Hirten, von denen der älteste am Boden in ockerfarbener Kleidung kniet, die Hände gefaltet hat und seinen Blick ganz auf den Neugeborenen gerichtet hat. Auf der linken Bildseite Josef mit dunkelbraunem Gewand, sich mit leicht geöffnetem Mund wohl einem zwischen ihm und Maria stehendem, mit den Augen nach oben blickendem Engel zuwendend. Am linken Bildrand die beiden Köpfe von Ochs und Esel in das Bild hereinragend. Am oberen Bildrand der dunkelblaue Himmel und eine große weiß-gelbe Wolke, in der zwei Putti mit kleinen Flügeln schweben, davon einer einen Rotulus haltend. Zudem zwei weitere kleine geflügelte Puttiköpfe erkennbar. Großformatige Darstellung der Anbetung in harmonischer Farbgebung, eines der beliebtesten Motive in der Malerei. (1320986) (1) (18) SCHOOL OF UTRECHT, 17TH CENTURY THE ADORATION OF THE SHEPHERDS Oil on canvas. Relined. 140 x 116 cm. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
421 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
422 VENEZIANISCHER MEISTER DES 17.
424 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
426 GERARD HOET, 1648 ZALTBOMMEL -
427 GIUSEPPE DIAMANTINI, 1621 FOSSO
Translate all texts into your prefe
431 GIOVANNI BATTISTA LANGETTI, 162
433 RÖMISCHER MEISTER DER ERSTEN H
436 GIOVANNI BATTISTA LANGETTI, 162
439 CRISTOFANO RONCALLI, 1552 POMAR
442 ALEXANDER KEIRINCX, 1600 ANTWER
445 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAH
447 ANDREA LOCATELLI, 1695 ROM - 17
GIOVANNI PAOLO PANINI AND WORKSHOP,
449 MALER DES AUSGEHENDEN 18. JAHRH
451 JAN PAUWEL GILLEMANS D. J., 165
452 ORSOLA MADDALENA CACCIA, 1596 M
454 RICHARD WILSON, 1713/14 - 1782
456 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS NACH
457 HENDRICK STAETS, TÄTIG 1630 BI
459 FILIPPO ABBIATI, 1640 MAILAND -
461 CRISPIN VAN DEN BROECK, UM 1524
463 JAN FYT, 1611 ANTWERPEN - 1661
126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
467 BALTHAZAR VAN DEN BOSSCHE, 1681
472 FLORENTINER MALER DES 16. JAHRH
478 FLÄMISCHER MALER, ANFANG DES 1
483 MALER DER HABSBURGER, FRÜHES 1
485 JAN JOZEFSZ. VAN GOYEN, 1596 LE
486 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
488 JAN VAN GOYEN, 1596 LEIDEN - 16
490 JAN PIETER BRUEGHEL, 1628 ANTWE
MARTEN RYCKAERT, 1587 ANTWERP - 163
493 GUILLIAM GABRON, 1619 ANTWERPEN
496 ANDREA SCACCIATI, 1642 FLORENZ
Ausschnitt des Gemäldes Translate
499 GABRIEL DE LA CORTE, 1648 MADRI
501 ALEXANDER VAN GAELEN, 1670 - 17
504 ADRIAEN DE GRYEFF, 1657 ANTWERP
507 ROMANTIKMALER UM 1800 ARKADISCH
509 GASPARE DIZIANI, 1689 BELLUNO -
512 APOLLONIO DOMENICHINI, AUCH BEK
513 FRANS SNYDERS, 1579 ANTWERPEN -
515 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
518 FRANCESCO CASANOVA, 1727 LONDON
188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
190 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
524 GIACOMO ANTONIO MELCHIORRE CERU
527 JACOB VAN DER ULFT, 1627 GORINC
529 NEOKLASSIZISTISCHER MALER DES S
531 GIACOMO FRANCESCO CIPPER, GENAN
CATALOGUE IV SCULPTURE & WORKS OF A
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com