1 year ago

Old Master Paintings – Part 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

480 FLÄMISCHE SCHULE UM

480 FLÄMISCHE SCHULE UM 1580/90 BILDNIS EINER DAME MIT SPITZENKRAGEN Öl auf Holz. 35 x 29 cm. In Nahsicht vor braunem Hintergrund das Bildnis einer Frau in schwarzem Gewand mit großem weißen Spitzenkragen und einer weißen, mit Spitze versehenen Haube. Sie hat ein weiches, leicht gebräuntes Inkarnat, ihre Lippen leicht zusammengebissen und mit ihren braunen, mit Glanzlichtern versehenen Augen blickt sie kritisch, leicht seitlich aus dem Bild heraus. Feine qualitätvolle Malerei. Teils Retuschen. Rahmen teils mit altem Wurmstich. Provenienz: Privatsammlung USA. (1321602) (18) € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 481 NICOLAS NEUFCHATEL, 1527 1590, WERKSTATT DES PORTRAIT EINES ELEGANTEN HERREN Öl auf Holz. 45 x 32,5 cm. Oben links bezeichnet „Anno Domini 1562“ und darunter „Aeta 64“. Die Zuschreibung erfolgte durch Prof. Dr. Jan de Maere. Vor braunem Hintergrund das Brustbildnis eines älteren Herren nach links, in schwarzem Gewand mit pelzverbrämtem langem Kragen, einem weißen Hemdkragen, einer langen goldenen Kette über seiner Brust und einem dunklen Barett. Er hat leicht angegraute Haare, ein gebräuntes Gesicht und mit seinen Augen schaut er auf den Betrachter hinaus. Das Entstehungsdatum des Bildes wird oben links mit 1562 angegeben sowie das Alter des Dargestellten mit 64 Jahren. Teils rest. (13216115) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 142 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 143