480 FLÄMISCHE SCHULE UM 1580/90 BILDNIS EINER DAME MIT SPITZENKRAGEN Öl auf Holz. 35 x 29 cm. In Nahsicht vor braunem Hintergrund das Bildnis einer Frau in schwarzem Gewand mit großem weißen Spitzenkragen und einer weißen, mit Spitze versehenen Haube. Sie hat ein weiches, leicht gebräuntes Inkarnat, ihre Lippen leicht zusammengebissen und mit ihren braunen, mit Glanzlichtern versehenen Augen blickt sie kritisch, leicht seitlich aus dem Bild heraus. Feine qualitätvolle Malerei. Teils Retuschen. Rahmen teils mit altem Wurmstich. Provenienz: Privatsammlung USA. (1321602) (18) € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 481 NICOLAS NEUFCHATEL, 1527 – 1590, WERKSTATT DES PORTRAIT EINES ELEGANTEN HERREN Öl auf Holz. 45 x 32,5 cm. Oben links bezeichnet „Anno Domini 1562“ und darunter „Aeta 64“. Die Zuschreibung erfolgte durch Prof. Dr. Jan de Maere. Vor braunem Hintergrund das Brustbildnis eines älteren Herren nach links, in schwarzem Gewand mit pelzverbrämtem langem Kragen, einem weißen Hemdkragen, einer langen goldenen Kette über seiner Brust und einem dunklen Barett. Er hat leicht angegraute Haare, ein gebräuntes Gesicht und mit seinen Augen schaut er auf den Betrachter hinaus. Das Entstehungsdatum des Bildes wird oben links mit 1562 angegeben sowie das Alter des Dargestellten mit 64 Jahren. Teils rest. (13216115) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 142 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 143
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
373 MEISTER DER VON GROOTESCHEN ANB
374 KLEINER FLÜGELHAUSALTAR DES 16
376 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE UM 1490
378 FLORENTINISCHER MEISTER, 15. JA
380 OTTO VAN VEEN, 1556 LEIDEN - 16
30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
384 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
386 BOLOGNESER SCHULE DES 17. JAHRH
388 SEBASTIANO CONCA, AUCH GENANNT
390 GIUSEPPE DE RIBERA, 1588/ 91 J
392 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
394 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 17.
395 CRISTOFORO SERRA, 1603 - 1689,
398 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
400 LUCAS VAN VALCKENBORCH, 1535 -
402 GILLIS COIGNET D. Ä., 1542 ANT
404 ANTONIO ZANCHI, 1631 - 1722, ZU
405 SPANISCHER MALER DES 17. JAHRHU
407 GIOVANNI ANDREA DE FERRARI, 159
409 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS IN D
411 GIULIO CAMPI, UM 1508 CREMONA -
414 SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JAH
Translate all texts into your prefe
418 PIETER AERTSEN, 1507/08 - 1575
419 MEISTER DER GROTESKENVASEN DES
423 BOLOGNESER MEISTER, UM 1800, NA
86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
429 JOHANN FRANZ MESKENS, AKTIV IN
430 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
525 MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELD, 15
528 GAEL BAREND, UM 1620 HAARLEM -
530 JEAN-BAPTISTE VAN LOO, 1684 AIX
533 GIUSEPPE BONITO, 1707 CASTELLAM
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com