2 months ago

Old Master Paintings – Part 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

377 FLÄMISCHER MALER

377 FLÄMISCHER MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 16. JAHRHUNDERTS, IN DER NACHFOLGE DES JOOS VAN CLEVE (1485 1540) DER HEILIGE HIERONYMUS BEI SEINEN STUDIEN Öl auf Holz. 66,5 x 53,3 cm. In dekorativem Rahmen, teils mit Goldmalerei. Der Kirchenvater ist dargestellt in roter Kardinalskleidung mit türkisgrünem Birett, dem Betrachter frontal gegenüber an einem großen Tisch sitzend, seinen Kopf mit langem weißem Bart hat er in die rechte Hand gestützt und schaut mit leicht zusammengekniffenen Augen nachdenklich aus dem Bild heraus. Er deutet mit dem linken Zeigefinger auf einen vor ihm liegenden Schädel als Memento mori-Verweis, ebenso dient für diesen Verweis auch das oberhalb seines Kopfes an der Wand angebrachte Schild in lateinischen Lettern. Rechts von ihm liegt sein großer, leuchtend roter Kardinalhut, auf dem ein geöffnetes Buch mit Goldschnitt liegt. Zu seiner linken Seite am vorderen Tischrand steht ein Leuchter mit erloschener Kerze. Das Licht fällt aus einem angedeuteten Fenster auf der linken Bildseite und bestrahlt den Sitzenden, die Objekte auf dem Tisch und die helle Rückwand; an dieser befinden sich zudem eine goldene, aufwändig gearbeitete Uhr und ein kleines Wandbord mit Büchern und zwei Gefäßen. Rest., Retuschen. FLEMISH SCHOOL, SECOND HALF OF THE 16TH CENTURY, IN THE FOLLOWING OF JOOS VAN CLEVE (1485 1540) SAINT JEROME IN HIS STUDIES Oil on panel. 66.5 x 53.3 cm. Notes: This famous subject by Joos van Cleve was re-interpreted again and again by his students and followers. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Dieses bekannte Thema von Joos van Cleve wurde von seinen Schülern und Nachfolgern immer wieder aufgegriffen. (1320612) (1) (18) 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 4: 373 MEISTER DER VON GROOTESCHEN ANB
  • Page 7 and 8: 374 KLEINER FLÜGELHAUSALTAR DES 16
  • Page 10: 376 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE UM 1490
  • Page 16: 379 UTRECHTER MEISTER DES 17. JAHRH
  • Page 19 and 20: 381 MASSIMO STANZIONE, 1585 NEAPEL
  • Page 21 and 22: 382 GIULIO TONDUCCI, 1513 FAENZA -
  • Page 23 and 24: Translate all texts into your prefe
  • Page 26 and 27: 387 CORREGGIO, EIGENTLICH ANTONIO A
  • Page 28: 389 FRANCESCO TREVISANI, 1656 CAPOD
  • Page 32: 391 ITALIENISCHER MEISTER DES 17. J
  • Page 36 and 37: 393 VENEZIANISCHER MALER DES 17. JA
  • Page 38 and 39: 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Page 40: 397 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
  • Page 43 and 44: 399 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
  • Page 45 and 46: 401 UTRECHTER MEISTER DES 17. JAHRH
  • Page 48: 403 GIOVANNI BATTISTA CROSATO, 1697
  • Page 51 and 52: Translate all texts into your prefe
  • Page 54 and 55: 406 GUIDO RENI, 1575 BOLOGNA - 1642
  • Page 56 and 57: 408 MATTIA PRETI, 1613 TAVERNA/ CAT
  • Page 58 and 59: 410 PIETRO BARDELLINO, 1728 NEAPEL
  • Page 60 and 61: 412 CARLO CIGNANI, 1628 BOLOGNA - 1
  • Page 62 and 63:

    415 JAN VAN BALEN, 1611 ANTWERPEN -

  • Page 64 and 65:

    416 GIOVANNI BAGLIONE, 1566/71 ROM

  • Page 66 and 67:

    76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a

  • Page 68 and 69:

    421 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN

  • Page 70 and 71:

    422 VENEZIANISCHER MEISTER DES 17.

  • Page 72 and 73:

    424 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH

  • Page 74:

    426 GERARD HOET, 1648 ZALTBOMMEL -

  • Page 77 and 78:

    427 GIUSEPPE DIAMANTINI, 1621 FOSSO

  • Page 79 and 80:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 81 and 82:

    431 GIOVANNI BATTISTA LANGETTI, 162

  • Page 83 and 84:

    433 RÖMISCHER MEISTER DER ERSTEN H

  • Page 85 and 86:

    436 GIOVANNI BATTISTA LANGETTI, 162

  • Page 87 and 88:

    439 CRISTOFANO RONCALLI, 1552 POMAR

  • Page 89 and 90:

    442 ALEXANDER KEIRINCX, 1600 ANTWER

  • Page 91 and 92:

    445 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAH

  • Page 93 and 94:

    447 ANDREA LOCATELLI, 1695 ROM - 17

  • Page 95 and 96:

    GIOVANNI PAOLO PANINI AND WORKSHOP,

  • Page 97 and 98:

    449 MALER DES AUSGEHENDEN 18. JAHRH

  • Page 100 and 101:

    451 JAN PAUWEL GILLEMANS D. J., 165

  • Page 102 and 103:

    452 ORSOLA MADDALENA CACCIA, 1596 M

  • Page 104 and 105:

    454 RICHARD WILSON, 1713/14 - 1782

  • Page 106 and 107:

    456 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS NACH

  • Page 108 and 109:

    457 HENDRICK STAETS, TÄTIG 1630 BI

  • Page 110 and 111:

    459 FILIPPO ABBIATI, 1640 MAILAND -

  • Page 112 and 113:

    461 CRISPIN VAN DEN BROECK, UM 1524

  • Page 114 and 115:

    463 JAN FYT, 1611 ANTWERPEN - 1661

  • Page 116 and 117:

    126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 118:

    467 BALTHAZAR VAN DEN BOSSCHE, 1681

  • Page 121 and 122:

  • Page 123 and 124:

    472 FLORENTINER MALER DES 16. JAHRH

  • Page 125 and 126:

  • Page 127 and 128:

  • Page 129 and 130:

    478 FLÄMISCHER MALER, ANFANG DES 1

  • Page 131 and 132:

  • Page 133 and 134:

  • Page 135 and 136:

    483 MALER DER HABSBURGER, FRÜHES 1

  • Page 137 and 138:

    485 JAN JOZEFSZ. VAN GOYEN, 1596 LE

  • Page 139 and 140:

    486 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH

  • Page 141 and 142:

    488 JAN VAN GOYEN, 1596 LEIDEN - 16

  • Page 143 and 144:

    490 JAN PIETER BRUEGHEL, 1628 ANTWE

  • Page 145 and 146:

    MARTEN RYCKAERT, 1587 ANTWERP - 163

  • Page 147:

    493 GUILLIAM GABRON, 1619 ANTWERPEN

  • Page 150:

    496 ANDREA SCACCIATI, 1642 FLORENZ

  • Page 153 and 154:

    Ausschnitt des Gemäldes Translate

  • Page 155 and 156:

    499 GABRIEL DE LA CORTE, 1648 MADRI

  • Page 157 and 158:

    501 ALEXANDER VAN GAELEN, 1670 - 17

  • Page 159 and 160:

    504 ADRIAEN DE GRYEFF, 1657 ANTWERP

  • Page 162 and 163:

    507 ROMANTIKMALER UM 1800 ARKADISCH

  • Page 164 and 165:

    509 GASPARE DIZIANI, 1689 BELLUNO -

  • Page 166 and 167:

    512 APOLLONIO DOMENICHINI, AUCH BEK

  • Page 168 and 169:

    513 FRANS SNYDERS, 1579 ANTWERPEN -

  • Page 170 and 171:

    515 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH

  • Page 174:

    518 FRANCESCO CASANOVA, 1727 LONDON

  • Page 178 and 179:

    188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 180 and 181:

    190 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 182 and 183:

    524 GIACOMO ANTONIO MELCHIORRE CERU

  • Page 184 and 185:

    527 JACOB VAN DER ULFT, 1627 GORINC

  • Page 186 and 187:

    529 NEOKLASSIZISTISCHER MALER DES S

  • Page 188 and 189:

    531 GIACOMO FRANCESCO CIPPER, GENAN

  • Page 190:

    CATALOGUE IV SCULPTURE & WORKS OF A