1 year ago

Old Master Paintings – Part 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

457 HENDRICK STAETS,

457 HENDRICK STAETS, TÄTIG 1630 BIS 1660, ZUG. SCHIFFBRUCH VOR FELSIGER KÜSTE Öl auf Holz. 62,5 x 82 cm. In der unteren Mitte trägt die Tafel ein Monogramm mit einer Datierung „BP/ 1639“. Ungerahmt. Das Gemälde ist beim RKD in Den Haag unter der Nummer „1001661034“ registriert. Laut Laurens Schoenmaker vom RKD, Den Haag (06/19), ist das Gemälde möglicherweise von Hendrick Staets. Der Künstlername „Bonaventura Peeters“ wurde abgelehnt. Auf gischtig aufpeitschender hoher See ein beflaggtes Segelschiff, dessen Mannschaft vergeblich gegen die Wellen ankämpft und das gerade auf einen Felsen aufläuft und Schiffbruch erleidet. Ein abgebrochener Mast schwimmt bereits im Vordergrund im Wasser. Über diesem Ereignis der darüber verdunkelte dramatisch bewölkte Himmel, der nach links aufklart und Sonnenlicht zum Vorschein kommen lässt. Linksseitig ein weiteres Schiff mit holländischer Flagge im bewegten Wasser. Qualitätvolle Malerei mit hohem Himmel, der fast Dreiviertel des Bildes einnimmt, mit der Darstellung eines Naturereignisses. Teils Retuschen. (13206111) (1) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

458 GEORG FLEGEL, 1566 OLMÜTZ 1638 FRANKFURT AM MAIN, WERKSTATT DES STILLLEBEN MIT TRAUBENPOKAL, ZWIEBEL, BROT, HERING, MESSER UND APFEL Öl auf Holz. 21,8 x 27,5 cm. In vegetabil dekoriertem teilvergoldetem Rahmen. Wir danken Herrn Fred Meijer für die Zuschreibung an die Werkstatt von Flegel und die Datierung des vorliegenden Werkes auf um 1630. Der darstellte Hering ist typisch vor allem für die niederländische Tafelmalerei des 17. Jahrhunderts auf sogenannten „Ontbijtes“ also Frühstücksstillleben. Angedeutete Tischplatte mit rundem Schneidbrett sowie auf einem angeschnittenen Hering und Brotscheiben liegendem Messer, welches eine aufsteigende Diagonale in der Bildkomposition darstellt. Dahinter ein Apfel. Auf der rechten Seite, als Gegengewicht, ein Traubenpokal in Vermeil mit abgenommenem Deckel und angedeuteter, in dem Gefäß liegender Flüssigkeit sowie eine dahinter liegende geschlossene Zwiebel. Verso mit altem Etikett der Rahmenhandlung Lebrun mit der Nummerierung „2838“ sowie weiterer Rahmennummer C (Cadre 2838). Der Malgrund verso mit dem Rest zweier Lacksiegel sowie handschriftlichem Vermerk „Adrian Jansn“. Provenienz: Galerie Heim, Paris, verkauft dort August 1961. Riechers Collection Frankreich. Literatur: Vgl. Kurt Wettengl, Georg Flegel. 1566 - 1638. Stilleben, Stuttgart 1993. Vgl. Anne-Dore Ketelsen-Volkhardt, Georg Flegel. 1566 - 1638, München/Berlin 2003. (1320044) (13) GEORG FLEGEL, 1566 OLMÜTZ 1638 FRANKFURT AM MAIN, WORKSHOP OF STILL LIFE WITH GRAPE GOBLET, ONION, BREAD, HERRING, KNIFE AND APPLE Oil on panel. 21.8 x 27.5 cm. Our special thanks to Mr Fred Meijer for the attribution to the workshop of Flegel and for dating the present work to ca. 1630. Provenance: Galerie Heim, Paris, sold there in August 1961. Riechers Collection, France. € 12.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 119