454 RICHARD WILSON, 1713/14 – 1782 LANDSCHAFT AM LAGO D‘AVERNO MIT TANZENDEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 94 x 131 cm. In vergoldetem Rahmen. Anbei in Kopie ein Gutachten von Patrizia Caretto, Turin, 5. 12. 2007. Weite Landschaft mit im Mittelgrund befindlichem See während sich rechts im Vordergrund ganz dem arkadischen Zeitgeist verpflichtet eine Menschengruppe in antikisierender Kleidung befindet, die in ihrem Tanz den ruhigen Grundton des Gemäldes bricht, ihn jedoch auf diese Weise auch bestätigt. Der See war im 18. und auch noch im 19. Jahrhundert ein populäres Motiv der romantischen Landschaftsmalerei – zum Beispiel war er auch für Hackert ein beliebtes Motiv – und war schon bei Vergil der Eingang in die Unterwelt. Den arkadischen Bezug ermöglichte nicht zuletzt die antike Bebauung, so ist etwa ein Apollo- Tempel noch als Ruine erhalten, der den Zeitenbezug ermöglicht. RICHARD WILSON, 1713/14 – 1782 LANDSCAPE AROUND LAGO D’AVERNO WITH FIGURES DANCING Oil on canvas. Relined. 94 x 131 cm. Accompanied by a copy of the expert’s report by Patrizia Caretto, Turin, 5 December 2007. Literature: cf. Luke Herrmann, British Landscape Painting of the 18th century, London 1973. cf. Pittura inglese 1660-1840, exhibition catalogue, Palazzo Reale, Milan 1975. cf. Ellis Waterhouse, The Dictionary of British 18th Century Painters, Woodbridge 1981. € 14.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Vgl. Luke Herrmann, British Landscape Painting of the 18th century, London 1973. Vgl. Pittura inglese 1660-1840, Ausstellungskatalog, Palazzo Reale, Mailand 1975. Vgl. Ellis Waterhouse, The Dictionary of British 18th Century Painters, Woodbridge 1981. (1321222) (4) (13) 114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
455 JAN PEETERS D. Ä., 1624 – 1678 KÜSTENLANDSCHAFT IM WINTER MIT BURGFELSEN UND VON RENTIEREN GEZOGENEN SCHLITTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 57 x 81 cm. Rechts unten signiert und datiert „I. Peeters 1668“. In schwarzem Flammleistenrahmen. Blick von erhöhtem Standpunkt auf das zugefrorene Küstenufer mit ankernden, teils beflaggten holländischen Schiffen und einer prächtigen Fregatte. Zahlreiche Figuren bevölkern das Ufer, darunter von Rentieren gezogene Schlittenfahrer und zwei Figuren, die ein großes Loch ins Eis geschlagen haben, um ihrer Angelleidenschaft nachzugehen. Nach links die stürmische See unter hohem aufklarendem Himmel, während rechts auf einem hohen Felsen der schneebedeckte Weg zu einer Burg führt. Rechtsseitig im Vordergrund zudem ein großer Schlitten unterhalb eines fast kahlen Baumes, dessen Besitzer die vorgespannten Tiere anzutreiben sucht. Rest., teils Retuschen. (1320617) (1) (18) JAN PEETERS THE ELDER, 1624 – 1678 COASTAL WINTER LANDSCAPE WITH CASTLE ROCK AND SLEIGH PULLED BY REINDEERS Oil on canvas. Relined. 57 x 81 cm. Signed “I. Peeters 1668” lower right and dated. € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
373 MEISTER DER VON GROOTESCHEN ANB
374 KLEINER FLÜGELHAUSALTAR DES 16
376 NIEDERLÄNDISCHE SCHULE UM 1490
378 FLORENTINISCHER MEISTER, 15. JA
380 OTTO VAN VEEN, 1556 LEIDEN - 16
30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
384 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
386 BOLOGNESER SCHULE DES 17. JAHRH
388 SEBASTIANO CONCA, AUCH GENANNT
390 GIUSEPPE DE RIBERA, 1588/ 91 J
392 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
394 ITALIENISCHER KÜNSTLER DES 17.
395 CRISTOFORO SERRA, 1603 - 1689,
398 NEAPOLITANISCHER MALER DES 17.
400 LUCAS VAN VALCKENBORCH, 1535 -
402 GILLIS COIGNET D. Ä., 1542 ANT
404 ANTONIO ZANCHI, 1631 - 1722, ZU
405 SPANISCHER MALER DES 17. JAHRHU
498 KAREL SKRÉTA, 1610 PRAG - 1674
500 ABRAHAM VAN DER HOEF, 1611/12 -
502 BERNARDINO LANINO, UM 1509 MORT
505 MARIA LUIGIA RAGGI, 1742 - 1813
508 APOLLONIO DOMENICHINI, TÄTIG U
510 VENEZIANISCHER MALER NACH 1600
Translate all texts into your prefe
514 WILLEM VAN HERP, 1614 ANTWERPEN
516 ANTONIO STOM, UM 1688 VENEDIG -
519 WILLEM VAN LEEN, 1753 DORDRECHT
520 WILLEM WISSING, 1656 - 1687 STA
522 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
525 MICHIEL JANSZ VAN MIEREVELD, 15
528 GAEL BAREND, UM 1620 HAARLEM -
530 JEAN-BAPTISTE VAN LOO, 1684 AIX
533 GIUSEPPE BONITO, 1707 CASTELLAM
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com