1 year ago

Old Master Paintings – Part 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

454 RICHARD WILSON,

454 RICHARD WILSON, 1713/14 1782 LANDSCHAFT AM LAGO D‘AVERNO MIT TANZENDEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 94 x 131 cm. In vergoldetem Rahmen. Anbei in Kopie ein Gutachten von Patrizia Caretto, Turin, 5. 12. 2007. Weite Landschaft mit im Mittelgrund befindlichem See während sich rechts im Vordergrund ganz dem arkadischen Zeitgeist verpflichtet eine Menschengruppe in antikisierender Kleidung befindet, die in ihrem Tanz den ruhigen Grundton des Gemäldes bricht, ihn jedoch auf diese Weise auch bestätigt. Der See war im 18. und auch noch im 19. Jahrhundert ein populäres Motiv der romantischen Landschaftsmalerei zum Beispiel war er auch für Hackert ein beliebtes Motiv und war schon bei Vergil der Eingang in die Unterwelt. Den arkadischen Bezug ermöglichte nicht zuletzt die antike Bebauung, so ist etwa ein Apollo- Tempel noch als Ruine erhalten, der den Zeitenbezug ermöglicht. RICHARD WILSON, 1713/14 1782 LANDSCAPE AROUND LAGO D’AVERNO WITH FIGURES DANCING Oil on canvas. Relined. 94 x 131 cm. Accompanied by a copy of the expert’s report by Patrizia Caretto, Turin, 5 December 2007. Literature: cf. Luke Herrmann, British Landscape Painting of the 18th century, London 1973. cf. Pittura inglese 1660-1840, exhibition catalogue, Palazzo Reale, Milan 1975. cf. Ellis Waterhouse, The Dictionary of British 18th Century Painters, Woodbridge 1981. € 14.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Vgl. Luke Herrmann, British Landscape Painting of the 18th century, London 1973. Vgl. Pittura inglese 1660-1840, Ausstellungskatalog, Palazzo Reale, Mailand 1975. Vgl. Ellis Waterhouse, The Dictionary of British 18th Century Painters, Woodbridge 1981. (1321222) (4) (13) 114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

455 JAN PEETERS D. Ä., 1624 1678 KÜSTENLANDSCHAFT IM WINTER MIT BURGFELSEN UND VON RENTIEREN GEZOGENEN SCHLITTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 57 x 81 cm. Rechts unten signiert und datiert „I. Peeters 1668“. In schwarzem Flammleistenrahmen. Blick von erhöhtem Standpunkt auf das zugefrorene Küstenufer mit ankernden, teils beflaggten holländischen Schiffen und einer prächtigen Fregatte. Zahlreiche Figuren bevölkern das Ufer, darunter von Rentieren gezogene Schlittenfahrer und zwei Figuren, die ein großes Loch ins Eis geschlagen haben, um ihrer Angelleidenschaft nachzugehen. Nach links die stürmische See unter hohem aufklarendem Himmel, während rechts auf einem hohen Felsen der schneebedeckte Weg zu einer Burg führt. Rechtsseitig im Vordergrund zudem ein großer Schlitten unterhalb eines fast kahlen Baumes, dessen Besitzer die vorgespannten Tiere anzutreiben sucht. Rest., teils Retuschen. (1320617) (1) (18) JAN PEETERS THE ELDER, 1624 1678 COASTAL WINTER LANDSCAPE WITH CASTLE ROCK AND SLEIGH PULLED BY REINDEERS Oil on canvas. Relined. 57 x 81 cm. Signed “I. Peeters 1668” lower right and dated. € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115