2 years ago

Old Master Paintings – Part 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

422 NIEDERLÄNDISCHER

422 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES FRÜHEN 17. JAHRHUNDERTS ALLEGORIE DES GESCHMACKS Öl auf Holz. 47,2 x 38,2 cm. In dekorativem Flammleistenrahmen. In waldiger Landschaft in Nahsicht ein elegantes Paar: die junge Frau in einem eleganten Kleid in rotem Samt mit Perlenverzierung und weißer Schürze, in der einige Johannisbeeren und Weintrauben liegen, sowie einem großen weißen Kragen, der Mann in einem silber glänzenden Gewand mit großem Kragen, einem grünlichen Mantel und einem roten Barett. In seiner Linken hält er ein Glas mit Wein, während er mit seiner rechten Hand der Frau ein Gebäckstück vor den Mund hält, damit sie es probiert. Malerei in harmonischer Farbgebung, die durch die Früchte, den Wein und das Gebäck auf den Geschmack anspielt. Retuschen. (1300608) (1) (18) € 7.000 - € 9.000 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images. Sistrix INFO | BID

423 CARLO CANNOVARO CALIARI, GENANNT „CARLETTO“, 1570 VENEDIG 1596 EBENDA, ZUG. Der Künstler war der jüngste Sohn von Paolo Veronese. KÖNIGIN TOMYRIS MIT DEM HAUPT DES KYROS Öl auf Leinwand. Doubliert. 58 x 106 cm. In dekorativem Rahmen. In einem großen Saal ihres Palastes, dessen übergroße Ausmaße bei der Sicht durch zwei Rundbögen zu erahnen sind, steht Königin Tomyris unter dem Baldachin ihres Thrones mit Dienerinnen und zwei kleinen Knappen, die ihre Schleppe halten. Sie trägt ein wert- und prachtvolles langes Gewand, teils mit Goldstickerei und im Bodenbereich mit Hermelin besetzt, zudem ist der Rand ihrer Schleppe mit Gold und Edelsteinen besetzt; unterhalb ihrer freien Brust ein goldener Gürtel und auf ihrem Haupt eine Krone auf einem schwarzen Schleier und eine Perlenkette oberhalb ihrer Stirn. Vor ihr im Saal eine Gruppe von Soldaten, teils in Rüstung und mit Waffen, denen sie sich mit geöffnetem Mund zuwendet. Vor den beiden Stufen zu ihrem Thron ein Bediensteter, der den Kopf des Perserkönigs Kyros aus einer blutgefüllten, goldenen Schale hebt. Mit Handgestus soll sie den Soldaten gesagt haben, dass sie nun ihre Warnung, ihn (Kyros) mit Blut zu sättigen, erfüllt habe. Der Perserkönig Kyros hatte nämlich versucht, mit seinem Heer ihr Reich zu erobern. Äußerst qualitätvolle, figurenreiche Malerei mit vielen Details, die an Arbeiten des Paolo Veronese (1528-1588) erinnert. Teils rest., Retuschen. (1291861) (18) CARLO CANNOVARO CALIARI, ALSO KNOWN AS “CARLETTO”, 1570 VENICE 1596 IBID., ATTRIBUTED The artist was the youngest son of Paolo Veronese. QUEEN TOMYRIS WITH THE HEAD OF CYRUS Oil on canvas. Relined. 58 x 106 cm. Exquisite painting with many figures and details, reminiscent of works by Paolo Veronese (1528-1588). € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 55