2 years ago

Old Master Paintings – Part 2

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

410 FRANS FRANCKEN II,

410 FRANS FRANCKEN II, 1581 ANTWERPEN 1642 EBENDA CHRISTUS BETET AUF DEM ÖLBERG Öl auf Kupfer. 22 x 17 cm. Rechts unten signiert „Doffranck“. Nach dem letzten Abendmahl geht Jesus in Begleitung zum Garten Gethsemane am Ölberg, um alleine zu beten. Im Zentrum vor nächtlichem Himmel mit Vollmond, der auf einer beigen Anhebung kniende Christus in violettem Gewand, langen rotem Mantel und hellem Nimbus um sein Haupt, die Arme zur Seite ausgebreitet und mit traurigem, fragendem Gesichtsausduck zum Himmel blickend. Im Himmel erscheint in hellem Licht der zur Seite gewichenen Wolken ein Engel mit Flügeln, ein Kreuz als Verweis auf die kommende Leidensgeschichte und einen Kelch in der Hand haltend. Christus scheint seinen Vater zu bitten, dass dieser Kelch an ihm vorrübergehen möge. Hinter ihm liegend seine ihn begleitenden Jünger Petrus, Johannes und Jakobus der Ältere, die eingeschlafen sind. Im Hintergrund rechts führt ein Weg zu einem hölzernen Tor, in dem einige Figuren mit Rüstung zu erkennen sind, als Hinweis auf die folgende Gefangennahme Jesu. Erzählerische Wiedergabe, die sich genau an den Bibeltext hält. Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung dieses in der Kunstgeschichte beliebten Motivs. Kl. Retuschen. Anmerkung: Die ersten beiden Buchstaben der Signatur „Do“ rechts unten (eine Abkürzung für „D‘ouden“ = der Ältere), beziehen sich auf Frans Francken II. Der Künstler benutzte sie manchmal, um seine Unterschrift von der seines Sohnes, Frans Francken III, zu unterscheiden. (1302048) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 409 ANTWERPENER MEISTER UM 1550 CHRISTUS MIT DEM KREUZ AUF SEINEN SCHULTERN Öl auf Holz. 41,5 x 31 cm. In breitem Holzrahmen, teils vergoldet. In Nahsicht das Halbbildnis Christi mit freiem Oberkörper und gefesselten Handgelenken, in seiner linken Armbeuge das große schwere Holzkreuz an seiner linken Schulter festhaltend. Er trägt auf seinem Haupt eine dornenreiche Krone, durch die seine Stirn, seine Halspartie und der Schulterbereich mit Blutspuren versehen ist. Seinen Kopf mit zartem Inkarnat hat er leicht zur Seite geneigt und schaut mit seinen glänzenden Augen nachdenklich und traurig nach unten. Hinter ihm links zudem eine Rundsäule erkennbar. Qualitätvolle Malerei in der typischen Manier der flämischen Künstler der Mitte des 16. Jahrhunderts. Kleinere Retuschen. (1302047) (18) € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

411 FLORENTINISCHER MEISTER UM 1520 1540 MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN UND JOHANNES DEM TÄUFER Wohl Öl auf Leinwand im Tondo, montiert auf Holzplatte. Tondodurchmesser: 59,5 cm. Holzplatte: 61,5 x 61 cm. Ungerahmt. In Nahsicht die sitzende Madonna vor einem braunen Hintergrund und einem leuchtend roten, zur rechten Seite gerafften Vorhang, der nach links einen schmalen Blickwinkel auf den hellblauen Himmel freilässt. Die Farbe des Vorhangs wiederholt sich im Gewand der Madonna, die zudem einen grün-blauen Mantel trägt und mit ihren Händen den nackten Jesusknaben festhält. Links von beiden stehend in braunem Gewand mit lockigem gold-blonden Haar der kleine Johannesknabe, der sich mit ausgestreckten Armen dem Jesuskind zuwendet. Dieses hält in seiner rechten Hand fest umklammert einen Rotulus, auf dem noch das Wort „Dei“ zu lesen ist, ursprünglich für die Worte „Ecce Agnus Dei“ (Siehe das Lamm Gottes). Harmonische Komposition in wenigen Farbtönen, dabei durch das leuchtende Rot Maria besonders hervorgehoben. Vereinzelt Rest,. kleine Retuschen. (13017524) (18) € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 412 FLÄMISCHER MALER DES 16. JAHRHUNDERTS PIETÀ Öl auf zwei zusammengefügten Holztafeln. 64 x 47 cm. Verso alter Aufkleber und wohl Feuerabdruck der St. Lukas-Gilde. In vergoldetem Prunkrahmen. Unterhalb des Kreuzesstammes, der von einem goldgelben Himmelslicht hinterfangen ist, Maria mit leicht erhobenem Kopf nach oben blickend und mit ihren Armen auf dem Schoß ihres weiten, faltenreichem roten Untergewandes den vom Kreuz genommenen Jesus haltend. Dieser mit hellem Inkarnat und weißem, glänzendem Lendentuch hält die Arme weit ausgebreitet und den Kopf zu Seite gesenkt, so als würden dieser mit Schulter und Armen eine Linie bilden. Links in rotem Gewand Johannes mit seinen erhobenen zarten Händen und jeweils links und rechts des Kreuzes im Hintergrund ein Engel mit großen Flügeln, einer sich die Tränen trocknend, der andere die Arme vor der Brust überkreuzt und traurig Jesus anblickend. Rest., Retuschen, kleine Rahmenschäden. Anmerkung: Zahlreiche Künstler haben sich mit der Darstellung einer Pietà, mit Maria als Mater Dolorosa mit dem Leichnam des vom Kreuz genommenen Jesus Christus in ihrem Schoß, in der Bildhauerkunst und in der Malerei beschäftigt. Hier seien nur zu nennen: Michelangelos Pietà im Petersdom aus Marmor und die Pietà von Pietro Perugino. (1300231) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41