390 FRA PAOLINO DA PISTOIA, 1490 – 1547, ZUG. Fra Paolino war der Sohn des Malers Bernardino del Signoraccio. Und wie viele weitere Maler, darunter Fra Angelico oder Fra Bartolomeo war auch er ein malender Klostermönch, trat dem Dominikanerorden allerdings erst im 57. Lebensjahr bei. Ein für ihn verbürgtes Gemälde befindet sich in der Kirche San Paolo in Pistoia. MADONNA MIT KIND Öl auf Pappelholz. 53,8 x 39 cm. In altem Rahmen. Maria in Dreiviertelfigur sitzend dargestellt, vor einem grünen, nach beiden Seiten zurückgezogenen Velum, in rotem Kleid und grünen Umhang, der den Kopf bedeckt. Das in lebendiger, unruhiger Haltung auf dem Schoß sitzende nackte Kind greift an den Halssaum der Mutter und blickt dem Betrachter entgegen, wie in einem Moment des Beobachtetwerdens. Auffallend ist die Farbkomposition, die sich auf die drei Farbwerte Rot, Grün und Inkarnat beschränkt. Dieses Merkmal ist bei der überwiegenden Zahl der Bilder des Malers festzustellen. Darüber hinaus auch, dass das Kind im Gegensatz zur Ruhe der Mutter betont lebendig dargestellt wird. Der geöffnete Velum-Vorhang findet sich in der nämlichen Weise auch bei weiteren seiner Madonnenbilder. Die Farboberfläche ist glatt und feinmalerisch. Tadelloser Zustand. A.R. Literatur: Maria Farquhar, Ralph Nicholson Wornum (Hrsg.), Biographical catalogue of the principal Italian painters, London 1855, S. 130. (1300307) (11) FRA PAOLINO DA PISTOIA, 1490 – 1547, ATTRIBUTED MADONNA AND CHILD Oil on poplar panel. 53.8 x 39 cm. Literature: Maria Farquhar, Ralph Nicholson Wornum (ed.), Biographical catalogue of the principal Italian painters, London 1855, p. 130. € 17.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
391 VENTURA DI ARCANGELO SALIMBENI, AUCH GENANNT „CAVALIERE BEVILACQUA“, 1568 – 1613, ZUG. DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand. Doubliert. 74 x 61 cm. Ungerahmt. In freier Landschaft in verkürzter Nahsicht Maria in rotblauem Gewand, auf das nackte, auf einem Strohbett liegende blonde Jesuskind liebevoll herabschauend. Dabei hat sie ihre linke Hand fast spielerisch erhoben, während ihre Recht leicht zur Brust greift. Ihr Blick und auch ihr Handgestus wird von dem Kind erwidert. Im Hintergrund links, fast schemenhaft hinter Maria, ist Josef in beige-brauner Kleidung zu erkennen, der mit seinen dunklen Augen aus dem Bild herausschaut. Malerei in weicher Farbgebung. Retuschen, am unteren Rand teils berieben. (1291614) (18) VENTURA DI ARCANGELO SALIMBENI, ALSO KNOWN AS “CAVALIERE BEVILACQUA”, 1568 – 1613, ATTRIBUTED THE HOLY FAMILY Oil on canvas. Relined. 74 x 61 cm. Unframed. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 25
444 LOUIS DE CAULLERY, UM 1580 CAMB
447 HENDRIK FRANS VAN LINT, 1684 AN
449 GILIS VAN TILBURG D. J., 1615/3
451 GERRIT VAN HONTHORST, 1590 UTRE
453 ANTONIO LUCCHESE FRANCHI, 1634
455 DOMENICO FIASELLA, 1589 SARZANA
457A ITALIENISCHER MALER DES BEGINN
459 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
461 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
463 MEISTER DER GROTESKENVASEN Unte
465 JAN DE HEEM, 1603 - UM 1659, ZU
467 GIACOMO NANI, 1698 PORTO ERCOLE
469 GIOVANNI BATTISTA CRESCENZI, 15
471 GERRIT VAN HONTHORST, 1590 - 16
473 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
475 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
477 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
479 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 1
110 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
483 FEDOR STEPANOVICH ROKOTOV, 1735
485 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAH
488 FLÄMISCHE SCHULE DER ZWEITEN H
490 GIOVAN BATTISTA MORONI, UM 1525
493 JAN JANSZ. VAN DER STOFFE, 1611
495 PETER LELY, 1618 - 1680, KREIS
497 JOHAN VAN HAENSBERGEN, 1642 UTR
499 SAMUEL VAN HOOGSTRATEN, 1627 DO
502 JEAN GUYNIER, 1630 - 1707, ZUG.
504 ITALIENISCHER MALER UM 1790 IDE
506 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com