2 years ago

Old Master Paintings - Part 2

400 AERT VAN ANTUM, AUCH

400 AERT VAN ANTUM, AUCH GENANNT „AERT ANTHONISZ.“, 1580 ANTWERPEN – 1620, ZUG. DREIMASTER IN STÜRMISCHER SEE Öl auf Holz. 40,5 x 67 cm. Ungerahmt. Im Zentrum des Gemäldes eine prachtvolle beflaggte Fregatte mit geblähten Segeln und geöffneten Schiffsluken, hart gegen die hohen Wellen ankämpfend. Im Hintergrund rechts zwei weitere Schiffe, gegen den Wellengang ankämpfend, sichtbar. Linksseitig ragen einige Felsen in das Wasser. Malerei in überwiegend monochromer grau-brauner Farbigkeit, die kaum einen Übergang zwischen dem bewegten Meer und dem grau-braunen bedeckten Himmel erkennen lässt. Teils rest., Retuschen. (1290768) (1) (18) AERT VAN ANTUM, ALSO KNOWN AS “AERT ANTHONISZ.”, 1580 ANTWERP – 1620, ATTRIBUTED THREE-MASTED SHIP IN STORMY SEAS Oil on panel. 40.5 x 67 cm. Unframed. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

401 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand. Doubliert. 57 x 47 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Brustbildnis der jungen Frau, leicht nach links, vor dunklem Hintergrund. Sie trägt ein altrosafarbenes Gewand, das an den Ärmeln gerafft ist und im Dekolletébereich mit wertvoller feiner Spitze besetzt ist, zudem um den Hals trägt sie eine wertvolle glänzende Perlenkette, dazu Perlenschmuck in den Ohren. Sie hat dünne feine Haare, ein zartes Inkarnat, leicht gerötete Wangen und mit ihren dunklen Augen schaut sie aufmerksam und voller Interesse aus dem Bild heraus. Teils kleinere Retuschen. (1291365) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 402 GIACOMO FRANCESCO CIPPER, GENANNT „IL TODESCHINI“, 1664 FELDKIRCH/ VORARLBERG – 1736 MAILAND, ZUG. MUSIZIERENDE GESELLSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 118 x 93 cm. Vor landschaftlichem Hintergrund die drei Figuren in Nahsicht, von denen ein älterer Mann linksseitig mit türkisfarbener Jacke und großem braunem Hut eine große Flöte in seinen Händen hält. Er hat ein faltenreiches Gesicht, eine kräftige Nase und mit seinen leicht zusammengekniffenen Augen schaut er aufmerksam aus dem Bild heraus. Hinter seinem Rücken steht am linken Bildrand eine große prachtvolle Laute, vor ihm ein kleines Tischchen, auf dem ein aufgeschlagenes Notenheft liegt. Auf der rechten Seite eine ältere Frau mit rot-braunem Gewand und brauner Kopfbedeckung, die ein Notenblatt nach oben hält, das dem neben ihr stehenden Jungen mit roter Samtkappe und leicht geöffnetem Mund zum Singen dient. Malerei in der typischen Manier des Malers, in überwiegend beige-rötlichen und türkisen Farbtönen. Anmerkung: Eine fast identische Laute findet sich auf einem 71 x 94 cm großen Gemälde des Künstlers wieder, das im Auktionshaus Boetto, Genua im Juni 2013 für 12.000 Euro versteigert wurde. (1281202) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103