2 years ago

Old Master Paintings - Part 2

396 JAN ASSELIJN (1610 -

396 JAN ASSELIJN (1610 - 1652), ZUG. UND WILLEM SCHELLINKS (1623 - 1678), ZUG. HAFENLANDSCHAFT MIT ERHABENER ARCHITEKTUR Öl auf Leinwand. Doubliert. 112 x 113 cm. In profiliertem bronziertem Rahmen. Bei niedrigem Horizont, weit in den Vordergrund gerückt, eine sich keilförmig in den Mittelgrund schiebende felsige Uferumrandung mit emporstrebendem Turm, der durch einen Seilzug und durch auf ihm wachsender Vegetation charakterisiert wird. Weit im Vordergrund Figurenstaffage mit Vieh und Booten, deren Takelage sich fein von dem abendlichen Himmel abzeichnet. Ein sehr ähnliches Gemälde, welches ebenfalls einen solchen Turm zeigt, bei ähnlicher Stimmung, wird beim RKD unter der Inv.Nr. 114438 registriert. Eine seitenverkehrte Darstellung, ebenfalls mit einer Turmarchitektur, wurde am 24.01.2002 bei Sotheby's, New York, als Lot 214a angeboten. (12903114) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 397 HAARLEMER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS WINTERLANDSCHAFT MIT ALTEM GEHÖFT AN ZUGEFRORENEM UFER Öl auf Leinwand. 55 x 68,5 cm. Mittig unten auf Holzast Monogramm „C.M.“ Unter hohem, winterlich dunklem Wolkenhimmel die schneebedeckte Landschaft mit dem großen Gehöft und drei Männern, die im Vordergrund ein Bündel mit Holzästen ziehen. Linksseitig das zugefrorene Wasser, auf dem mehrere Figuren mit Eisschlitten, ein eingefrorenes Boot sowie ein Mann mit Pferdefuhrwerk zu finden sind; das Ufer ist zudem an jenen Stellen mit gelblichem Schilf bewachsen. Stimmungsvolle Winterdarstellung in überwiegend toniger weiß-grauer Farbigkeit, aufgelockert durch kleinere rote Kleidungsstücke der Figuren. Teils Retuschen. (1290713) (1) (18) € 4.500 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

398 MATTHIEU VAN PLATTENBERG, UM 1608 – 1660, ZUG. SEGELSCHIFFE AUF STÜRMISCHER SEE Öl auf Leinwand. 75 x 100 cm. Unter hohem bewölkten Himmel, der nach rechts aufklart, die gegen die hohen Wellen kämpfenden Segel schiffe, darunter eine prachtvolle Fregatte mit roten gesetzten Segeln, des Weiteren zwei Schiffe mit blau-weißen und rot-weißen Flaggen und geblähten Segeln. Linksseitig ein großes Felsenstück mit daraufstehenden Ruinenresten. Atmosphärisch drama tische Schilderung der gegen die aufpeitschenden gischtigen Wellen kämpfenden Schiffe, darunter auch von Möwen umkreisende kleinere Boote im Vordergrund. Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel- Inszenierung in der typischen Manier des Künstlers. Rest., Retuschen. (1290525) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 399 JEAN-BAPTISTE PILLEMENT, 1728 LYON – 1808 EBENDA DIE SCHIFFBRÜCHIGEN Öl auf Leinwand. 29 x 37 cm. Wir danken Alastair Laing für freundliche Hinweise. Felsenküste im Sturm mit Wiedergabe zahlreicher Schiffbrüchiger, die sich auf die beleuchteten Felsen gerettet haben. Dahinter Wrackteile und schräg stehende Masten eines untergegangenen Schiffes vor dunklem, teilweise aufleuchtendem Gewitterhimmel. (12814517) (10) JEAN-BAPTISTE PILLEMENT, 1728 LYON – 1808 IBID. THE CASTAWAYS Oil on canvas. 29 x 37 cm. We would like to thank Mr. Alastair Laing for his kind advice. A rocky coast in a storm represented with numerous castaways, who saved themselves on an illuminated cliff. € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 101