321 PIETER I COECKE VAN AELST UND WERKSTATT, 1502/07 AALST – 1550 BRÜSSEL MARIA LACTANS Öl auf Holz. 31 x 22 cm. In dunklem Rahmen mit Teilvergoldung und Goldmalerei. Halbfigur der hinter einer niedrigen grünen Brüstung stehenden jugendlichen Maria mit langen dunkelblonden Haaren, einem grünen Gewand und leuchtend rotem Mantel vor weiter harmonischer Landschaft unter hohem hellblauem Himmel. Sie hält mit ihrer schmalen rechten Hand den auf einem weißen Tuch auf einem goldbestickten Kissen liegenden Jesusknaben und bietet ihm mit ihrer linken Hand die freie rechte Brust. Mutter und Kind schauen sich dabei liebevoll in die Augen. Feine qualitätvolle Malerei in harmonischer Farbgebung mit besonderer Herausstellung des zarten Inkarnats von Maria und dem Kind. Vergleichbare Darstellungen lassen sich mehrfach im Werk des Künstlers finden. Anmerkung: Maria lactans bezeichnet das Bildmotiv der stillenden oder der dem Kind die Brust reichenden Maria und gehört zu einem der häufigsten Motive bei der Darstellung von Maria mit dem Kind in der Kunstgeschichte. (1291942) (1) (18) PIETER I COECKE VAN AELST AND WORKSHOP, 1502/07 AALST - 1550 BRUSSELS MARIA LACTANS Oil on panel. 31 x 22 cm. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID 322 DEUTSCHER MANIERIST, KREIS DES CHRISTOPH SCHWARZ (UM 1545 - 1592) GOLGATHA Öl auf Kupfer. 29 x 23,5 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Auf dem Berg Golgatha, der hier weit in den Vordergrund gerückt ist und hinter dem sich die Stadtsilhouette Jerusalems bis an den Horizont erstreckt, stehen die drei Kreuze von Christus und den beiden Schächern. Diese sind an das Kreuz gebunden, während Christus - so wollten es die jüngeren Darstellungen - an das Kreuz genagelt wurde. Die Kreuze sind trapezförmig ausgerichtet und bilden so einen Raum, in welchem die unten befindlichen Figuren, namentlich Longinus zu Pferd als auch Maria Magdalena, Maria und Johannes agieren. Eine ähnlich differenzierte Darstellung der gebundenen und dadurch manieristisch und schmerzverzerrt wirkenden Schächer gegenüber einem an das Kreuz genagelten Christus, dessen in sich ruhende Komposition seinen kontemplativen Geisteszustand widerspiegeln soll, begegnet uns etwa in einem Gemälde von 1620 von Peter Paul Rubens, welches im Koninklijk Museum voor Schone Kunsten in Antwerpen verwahrt wird. (1290081) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
367 CRIJN HENDRICKSZ. VOLMARIJN, UM
DUTCH BAMBOCCIANT, SECOND HALF OF T
371 JAKOB CHRISTOPH WEYERMANN, 1698
373 MALER DES 16./ FRÜHEN 17. JAHR
375 JOHANN HEINRICH ROOS, 1631 - 16
377 VENEZIANISCHER MALER DES 18. JA
379 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIA
381 GERARD HOET, 1648 ZALTBOMMEL -
383 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES 17
385 PETER PAUL RUBENS, (1577 - 1640
387 JOSEPH VAN BREDAEL (1688 - 1739
389 GILLIS VAN TILBORGH, 1615 - UM
391 MATHEUS VAN HELMONT, 1623 ANTWE
Translate all texts into your prefe
395 SPANISCHE SCHULE DES 17. JAHRHU
398 MATTHIEU VAN PLATTENBERG, UM 16
401 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17.
404 GIOVANNI GHISOLFI, UM 1623 MAIL
406 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS HERK
408 FRANZ WERNER VON TAMM, 1658 HAM
411 PIETRO NAVARRA, TÄTIG 1685 - 1
414 FRANÇOIS HABERT, TÄTIG IN FRA
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
418 FRANKFURTER SCHULE DER ERSTEN H
419 MATTHIAS STOMER D.Ä., UM 1600
421 SANTI DI TITO, 1536 SANSEPOLCRO
424 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
428 GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI, 16
430 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
433 GIACOMO FRANCESCO CIPPER, GENAN
438 CASPAR HIRSCHELI (HIRSCHEL), UM
440 ITALIENISCHER STILLLEBENMALER D
SOUTHERN GERMAN SCHOOL, 18TH CENTUR
444 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1
446 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS GROS
449 JORIS HOEFNAGEL, 1542 ANTWERPEN
453 HENDRICK GOLTZIUS, 1558 - 1617,
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com