2 years ago

Old Master Paintings - Part 2

393 MATHEUS VAN HELMONT,

393 MATHEUS VAN HELMONT, 1623 ANTWERPEN – UM 1679 BRÜSSEL NIEDERLÄNDISCHES GENREBILD Öl auf Leinwand, auf Karton. Doubliert. 43 x 61 cm. Links unten signiert. Interieur einer niederländischen Stube mit großem Kamin im Hintergrund, an dem sich drei Männer platziert haben. Im Zentrum ein alter, bärtiger Mann auf einem Schemel sitzend, der aus einem Fass gefertigt ist, Mus löffelnd, daneben ein kleines Mädchen, das wohl mit dem Mus gespeist wird. Links zwei weitere Kinder mit einer Breischüssel an einer kleinen Holzbank, dahinter eine junge Frau, die einen Brotlaib schneidet. Rechts trägt eine ältere Frau eine Schale mit Kuchen herein. Das Interieur detailreich ausgestattet mit zahlreichem Küchengeschirr, Töpfen, Besen und weiterem Hausrat, liebevoll ins Bild gebracht. (12814514) (10) MATHEUS VAN HELMONT, 1623 ANTWERP – CA. 1679 BRUSSELS A DUTCH GENRE PAINTING Oil on canvas, on board. Relined. 43 x 61 cm. Signed lower left. The interior is rich in detail with numerous household items. € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 394 MICHIEL CARRÉE, 1657 DEN HAAG – 1727 ALKMAAR ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT HIRTENIDYLLE UNTER ANTIKEN MONUMENTEN Öl auf Leinwand. 81 x 101 cm. Am Pyramidensockel signiert und datiert „1695“. Im unteren Zentrum der Darstellung eine Hirtengruppe mit Rindern und Schafen an einem Steinbrunnen mit obeliskartigem, figürlich gemeißeltem Aufsatz. Daneben eine weitere antike Vase auf hohem Podest sowie ein hoher Säulenstumpf. Die antiken Denkmäler vor dem Hintergrund einer Baumgruppe, die im Spätabendlicht steht. Links zieht die römische Ruinenlandschaft nach hinten, überzogen von abendlich beleuchteten Wolken. Das Hirtenpaar in gestikulierender Bewegung wiedergegeben, dazwischen als origineller Einfall ein Äffchen, das auf einem Esel reitet. (12814515) (10) MICHIEL CARRÉE, 1657 THE HAGUE – 1727 ALKMAAR ARCADIAN LANDSCAPE WITH A PASTORAL IDYLL UNDER ANCIENT MONUMENTS Oil on canvas. 81 x 101 cm. Signed and dated “1695”. € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

395 SPANISCHE SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS WERK DER BARMHERZIGKEIT Öl auf Leinwand. Doubliert. 95 x 130 cm. In dekorativem Prunkrahmen. Im Mittelpunkt dieser großfigurigen Szene ein Mann an der linken Bildseite in rot-brauner Kleidung, ein weißes Tuch um die Hüfte gebunden und vor sich mit der linken Hand einen braunen Tonkrug haltend, der auf einem quadratischen Steinsockel steht. In seiner Rechten hält er eine große Schöpfkelle, mit der er wohl dem Mann auf seiner Seite, der eine weiße Schale in seiner Hand hält, Essen geben möchte. Dieser ist mit weißem Gewand bekleidet, das seine linke Brustseite freilässt und blickt sein Gegenüber direkt an. Im rechten Bildhintergrund ein weiterer Mann, der gerade aus seiner hellen Schale isst. Malerei mit ausdrucksstarken Gesichtern in reduzierter Farbigkeit, die Barmherzigkeit in Form von mildtätiger Verteilung von Speisen darstellend. (1290411) (3) (18) SPANISH SCHOOL, 17TH CENTURY. THE WORK OF MERCY Oil on canvas. Relined. 95 x 130 cm. In decorative magnificent frame. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99