2 years ago

Old Master Paintings - Part 2

384 GASPARE DIZIANI,

384 GASPARE DIZIANI, 1689 BELLUNO – 1767 VENEDIG ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 96,5 x 130 cm. In vergoldetem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, o. J., welche das vorliegende Gemälde zwischen 1725 und 1730 datiert und es somit in die erste Reifezeit des Künstlers eingliedert, in Kopie vorliegend. Eine von links als Repoussoirarchitektur in den Raum hereinragende, verschattete Säulenarchitektur gibt den Blick frei auf eine halbrunde Kolonnadenarchitektur mit Triumphbogen und gesprengtem Giebel, welchem ein klassizistisches Denkmal eingestellt ist. Die Figurenstaffage, teils als Pilger ausgewiesen, wird von links oben partiell erleuchtet. (12901044) (13) GASPARE DIZIANI, 1689 BELLUNO - 1767 VENICE ARCHITECTURE CAPPRICCIO WITH FIGURE STAFFAGE Oil on canvas. Relined. 96.5 x 130 cm. In gilt frame. A copy of the expert’s report by Dario Succi, n.y. is enclosed, dating the painting on offer for sale in this lot between 1725 and 1730 and thus in the first maturing period of the artist. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

385 PETER PAUL RUBENS, (1577 – 1640) UND WERKSTATT, ZUG. MINERVA, DIE DEN FRIEDEN VOR DEM MARS SCHÜTZT Öl auf Leinwand. 165 x 185 cm. Das vorliegende Gemälde ist ein Ausschnitt eines vergleichbaren Werkes von Peter Paul Rubens, dessen Original sich in London befindet. Es zeigt Minerva, die Göttin des Verteidigungskrieges, der Weisheit und des Handwerks, in Rüstung und Helm, bei der Vertreibung des Kriegsgottes Mars, der hier in Rüstung mit rotem Umhang wiedergegeben ist. Minerva schafft so die Voraussetzung für den aus dem Frieden erwachsenden Überfluss, der durch die ein Kind nährende nackte Frau, sowie durch die Gartenfrüchte, um die eine Schar von Kindern steht, symbolisiert wird. Auch der am Boden liegende Leopard gehört zu dem friedlichen Miteinander. Malerei in der typischen Manier des berühmten Künstlers. Anmerkung: „Minerva, die den Frieden vor Mars schützt“, oder „Frieden und Krieg“, ist ein Gemälde von Peter Paul Rubens. Er schuf es zwischen 1629 und 1630 in London während einer diplomatischen Mission der spanischen Niederlande bei Karl I von England. Es befindet sich heute in der National Gallery in London. (1291941) (1) (18) PETER PAUL RUBENS (1577 – 1640) AND WORKSHOP, ATTRIBUTED MINERVA PROTECTING PEACE FROM MARS Oil on canvas. 165 x 185 cm. The present painting is a detail section from a comparable work by Peter Paul Rubens, which is held in London. It shows Minerva, the goddess of defensive war, wisdom and trade, in armour and helmet, during the expulsion of Mars, the god of war, who is shown here in armour with a red cloak. Notes: “Minerva protecting Peace from Mars”, or “Peace and War”, is a painting by Peter Paul Rubens. He created it in London between 1629 and 1630, during a diplomatic mission from the Spanish Netherlands to Charles I of England. It is now in the National Gallery in London. € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89