2 years ago

Old Master Paintings - Part 2

382 RÖMISCHE SCHULE,

382 RÖMISCHE SCHULE, 17. JAHRHUNDERT VENUS ERHÄLT EINEN LIEBESBRIEF Öl auf Leinwand. Doubliert. 74 x 62 cm. Verso auf dem Keilrahmen mit zwei alten Lacksiegeln. In bronziertem ornamental verziertem Rahmen. Inmitten einer Waldlichtung, die sich nach hinten zu einer hügeligen italienischen Flusslandschaft öffnet, sind prominent die in einem S-Schwung wiedergegebene Venus dargestellt, an deren Velum sich der geflügelte Amor klammert. Sie wird begleitet von mehreren Nymphen, und ein Knabe mit einer Nachricht, die sich durch das aufgemalte Herz als Liebesbrief zu erkennen gibt, sitzt auf einer Baumgabel. Im Mittelgrund eine goldene Biga mit davor stehender Nymphe, die auf ein links im Halbdunkel befindliches Relief zeigt, welches Mars und Venus zeigen mag. (1280206) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

383 FRANKO-FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS „DAS GOLDENE ZEITALTER“ - ARKADISCHE LANDSCHAFT MIT MYTHOLOGISCHEN STAFFAGEFIGUREN Öl auf Holz. Parkettiert. 56 x 76 cm. Thema und Malstil weisen das Gemälde schon in die Zeit des Frühklassizismus. In frühklassizistischer Bildauffassung hat der Maler die idealistische Vorstellung des Goldenen Zeitalters in weiter Landschaft ins Bild gesetzt. Der Blick reicht über sanfte Hügel hinweg bis zum Horizont, gegliedert durch junge, an die italienische Renaissance-Malerei angelehnte Bäume mit gebauschten Kronen. Dahinter ein rötlicher Morgenhimmel. Die Gestalten, im Vordergrund in Gruppen zusammengestellt, repräsentieren in weiße Mäntel gekleidete Philosophen, unter denen Sokrates – ganz links, daneben wohl Platon – und Aristoteles weiter rechts zu erkennen sind. Mit der am Boden lagernden Figur ist wohl Epikur gemeint, gleich daneben ein in Rot gekleideter Herrscher mit Lorbeerkranz. Ganz rechts steht der jugendliche Gott Hermes, im Gespräch mit einer Vestalin. Der Mittelgrund zeigt die idealisierte Vorstellung von der freien, lustbeglückten Menschheit, nackt und in Gruppen kommunizierend. Dieser Freiheitsgedanke wird noch durch die auf grünem Hügel springenden Schimmel zusätzlich akzentuiert. In dieser idealisierten Weltvorstellung kommt auch der Kunst eine Rolle zu, in Gestalt eines die Lyra spielenden Jünglings unter einem mit Früchten behangenen Baum. Schmaler Holzriss mittig bis zur Bildmitte. A. R. (1290562) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87