2 years ago

Old Master Paintings - Part 2

373 MALER DES 16./

373 MALER DES 16./ FRÜHEN 17. JAHRHUNDERTS BEWALDETE BERGIGE LANDSCHAFT AN EINEM FLUSS MIT FIGUREN Öl auf Kupfer. 16 x 21,8 cm. In dekorativem Rahmen. Die rechte Bildhälfte gibt ein großes Waldstück wieder, in das gerade zwei Männer in Uniform und ein weiterer Mann mit Hund einziehen. Ein kleiner Gebirgsbach, an dem zwei Störche zu erkennen sind und über den eine kleine Brücke führt, beleben die Darstellung der rechten Bildseite. Nach links fällt der Blick in eine weite Flusslandschaft, an deren linker Flussseite eine Schlossanlage und mehrere Gebäude zu erkennen sind, während im Hintergrund der Blick auf das Wasser mit Segelboot und einem großen Gebirgszug unter hohem hellblauem Himmel fällt. Die Bildwirkung geht aus dem Kontrast zwischen der Dunkelheit des Waldes, mit den fein ausgearbeiteten Blättern und Figuren, und der hellen Flusslandschaft mit dem schemenhaften Gebirgszug und dem hellen Himmel hervor. (1290895) (18) PAINTER OF THE 16TH/ EARLY 17TH CENTURY FORESTED MOUNTAINOUS LANDSCAPE AND RIV- ER WITH FIGURES Oil on copper. 16 x 21.8 cm. € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

374 ADRIAEN VON STALBEMT, 1580 – 1662, ZUG. Gemäldepaar WANDERER IN EINER ALLEE sowie FIGUREN AUF EINER BRÜCKE Jeweils Öl auf Kupfer im Oktagon. Je ca. 11,3 x 8,7 cm. Im Passepartout, in dekorativem vergoldeten Rahmen. Das erste Gemälde zeigt in weiter Landschaft eine kleine Allee mit hohen schmalen Bäumen, in der mehrere Figuren spazieren, darunter im Vordergrund ein elegantes Paar, rechtsseitig ein Fluss, über den eine kleine Brücke zu einem Gebäude führt. Auf dem zweiten Gemälde steht eine steinerne Brücke im Vordergrund, die über einem Fluss, in dem zwei Schwäne zu erkennen sind, zu einem Gebäude führt. Mehrere Figuren werden bereits an der Haustür erwartet; auf der rechten Seite der Brücke zudem ein Mann mit weißem Bart und einen Turban tragend, während im Hintergrund der Blick auf eine weite Landschaft mit einer Kirchturmspitze unter hohem Himmel fällt. Im Vordergrund ist zudem eine Wäscherin am Wasser zu erkennen. Feine Malereien in der typischen Manier des Künstlers. (1290897) (18) ADRIAEN VAN STALBEMT, 1580 - 1662, ATTRIBUTED A pair of paintings HIKERS IN AN AVENUE and FIGURES ON A BRIDGE LEADING TO A HOUSE Each oil on copper in octagonal shape. Ca. 11.3 x 8.7 cm each. € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 77