369 HOLLÄNDISCHER BAMBOCCIST DER ZWEITEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar RÖMISCHE ANSICHTEN MIT ZAHLREICHEN FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 112 x 165 cm. In vergoldeten Rahmen. Das erste Gemälde zeigt eine bergige, an einem großen See oder Fluss gelegene Landschaft unter hohem hellblauem Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Im Vordergrund eine Gruppe fröhlich versammelter Bauern und Bewohner der in der Mitte des Hintergrunds an einem Hang liegenden Stadt. Rechtsseitig, unterhalb einer großen steinernen Gebäuderuine, vor einem wasserspeienden Brunnen stehend, ein Dudelsackspieler, vor ihm einige Schafe und ein interessiert schnüffelnder Hund. Zu seiner Musik linksseitig ein dazu tanzendes junges Paar. In der Mitte ein großes, schwer beladenes Kamel, davorsitzend ein weiteres junges Paar. Links daneben eine Frau mit Kind, an einem Steinblock sitzend, davor stilllebenhaft präsentiert diverse Früchte, darunter zahlreiche Melonen und Tomaten. Linksseitig eine kleine Karawane mit Pferden, Stieren und einem weiteren Kamel erkennbar. Das zweite Gemälde zeigt unter hohem hellblauem Himmel mit grau-weißen Wolken einen großen bevölkerten Platz, von dem aus eine steinerne Brücke über einen Fluss zur anderen Seite zu einer an einem Hang gelegenen Stadt führt. Im Vordergrund rechts ein großer mehrstufiger Brunnen, in dessen Mitte Leda mit dem Schwan auf einer Kugel zu erkennen ist. Links des Brunnens eine Frau und ein edel gekleideter Kavalier zu Pferde im Gespräch. In der Mitte des Vordergrunds ein Reiter mit einem hinter sich hertrabenden, schwer beladenen Pferd. Auf der linken Bildseite ein antikes steinernes Tor mit bewachsener Galerie, vor dem ein Stand mit Händlern aufgebaut ist, die ihre Ware anbieten, darunter ein großer Tisch mit Fisch, Geflügel, einem erlegten Hasen sowie mit Gemüse und Früchten. In der linken Mitte sieht man weitere Händler mit einer Schaf- und Kuhherde sowie mit weiteren bepackten Mulis. Malereien in harmonischer Farbgebung mit zahlreichen Figuren und vielen Details. Ganz in der Art der Bamboccianti. Teils Retuschen. (1290791) (18) 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
DUTCH BAMBOCCIANT, SECOND HALF OF THE 17TH CENTURY A pair of paintings ROMAN VIEWS WITH NUMEROUS FIGURES Oil on canvas. Relined. 112 x 165 cm each. Sistrix € 28.000 - € 35.000 INFO | BID
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
317 MEISTER DER RHEINISCHEN ODER NI
319 MEISTER DER LEGENDE DER HEILIGE
321 PIETER I COECKE VAN AELST UND W
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
418 FRANKFURTER SCHULE DER ERSTEN H
419 MATTHIAS STOMER D.Ä., UM 1600
421 SANTI DI TITO, 1536 SANSEPOLCRO
424 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
428 GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI, 16
430 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
433 GIACOMO FRANCESCO CIPPER, GENAN
Translate all texts into your prefe
438 CASPAR HIRSCHELI (HIRSCHEL), UM
440 ITALIENISCHER STILLLEBENMALER D
SOUTHERN GERMAN SCHOOL, 18TH CENTUR
444 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1
446 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS GROS
449 JORIS HOEFNAGEL, 1542 ANTWERPEN
453 HENDRICK GOLTZIUS, 1558 - 1617,
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com