54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
355 VENEZIANISCHE SCHULE DES 16. JAHRHUNDERTS MYTHOLOGISCHE DARSTELLUNG ZWEIER FRAUEN IN LANDSCHAFT Öl auf Pappelholz. Parkettiert. 58,5 x 44 cm. In altem, vergoldeten Rahmen. In weiter bergiger Landschaft zwei stehende anmutige Frauenakte, die eine mit leicht überkreuzten Beinen und hüftlangen braunen Haaren, sich an dem Ast eines Baumes festhaltend und spielerisch ihre Haare mit der rechten Hand berührend. Sie hat den Blick auf eine weitere junge Frau mit schulterlangen, im Nacken gebundenen Haaren und Stirnband in Rückansicht gerichtet, die etwas in ihren erhobenen Händen hält und den Blick seitlich in die Ferne gerichtet hat. Darstellung in harmonischer Farbgebung, der Horizont teils im warmen gelb-rötlichem Licht der hinter den Bergen untergehenden Sonne, die Frauen dabei in der für die Zeit durchaus üblichen fast schablonenhaften Wiedergabe. (1290482) (2) (18) VENETIAN SCHOOL, 16TH CENTURY MYTHOLOGICAL DEPICTION OF TWO WOMEN IN LANDSCAPE Oil on poplar panel. Parquetted. 58.5 x 44 cm. € 20.000 - € 30.000 Sistrix 356 HANS ROTTENHAMMER, 1564 – 1625, UMKREIS DER SÜNDENFALL Öl auf Kupferplatte. 28,5 x 23,5 cm. In freier Natur, teils auf Steinquadern sitzend, Adam und Eva. Sie sitzt vor dem Hintergrund eines Baumes, hat ihren rechten Arm nach oben gestreckt und hält einen leuchtenden Apfel, den sie wohl gerade von der um den Baum sich windenden und züngelnden Schlange erhalten hat. Mit ihrer linken Hand überreicht sie mit liebevollem Blick dem neben ihr vor blauem Horizont sitzenden Adam einen Apfel. Der Intim bereich der nackt Dargestellten wird bei Eva durch ihr langes blondes Haar verdeckt, bei Adam durch seine Sitzhaltung und einen Blätterzweig, den er in seiner linken Hand hält. Typische Darstellung des Sündenfalls von Adam und Eva, hier jedoch durch die Sitzblöcke abgewandelt. (12901045) (18) INFO | BID € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 55
404 GIOVANNI GHISOLFI, UM 1623 MAIL
406 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS HERK
408 FRANZ WERNER VON TAMM, 1658 HAM
Translate all texts into your prefe
411 PIETRO NAVARRA, TÄTIG 1685 - 1
414 FRANÇOIS HABERT, TÄTIG IN FRA
120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
418 FRANKFURTER SCHULE DER ERSTEN H
419 MATTHIAS STOMER D.Ä., UM 1600
421 SANTI DI TITO, 1536 SANSEPOLCRO
424 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
428 GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI, 16
430 PETER PAUL RUBENS, 1577 SIEGEN
433 GIACOMO FRANCESCO CIPPER, GENAN
438 CASPAR HIRSCHELI (HIRSCHEL), UM
440 ITALIENISCHER STILLLEBENMALER D
SOUTHERN GERMAN SCHOOL, 18TH CENTUR
444 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1
446 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS GROS
449 JORIS HOEFNAGEL, 1542 ANTWERPEN
453 HENDRICK GOLTZIUS, 1558 - 1617,
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com