2 years ago

Old Master Paintings - Part 2

48 HAMPEL ONLINE Visit

48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

350 BOLOGNESER MEISTER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar ANBETUNG DES KINDES IN BETHLEHEM sowie DARBRINGUNG DES KINDES IM TEMPEL MIT DER HEILIGEN ELISABETH Öl auf Leinwand. Doubliert. 95 x 132 cm. Die beiden Darstellungen sind thematisch aufeinander bezogen. Großformatig zeigen sie die Geburt Jesu und nachfolgend dessen Weihe im Tempel. In beiden Bildern herrscht ein dunkler Hintergrund vor, einmal aufgrund der Darstellung des nächtlichen Geschehens bei der Geburt, im zweiten Fall wird die Szene im abgedunkelten Raum des Tempels gezeigt. Dies kommt dem Zeitstil des Hell-Dunkel im Caravaggismus entgegen, lässt gleichzeitig aber auch die Lichtführung auf die wesentlichen Elemente im Bild konzentrieren. In beiden Darstellungen lassen sich eine unauffällige, aber nachvollziehbare Dreieckskompo sition ausmachen, unterstützt durch kniende Figuren, die das jeweils beleuchtete Zentrum flankieren. So etwa ist in der Bethlehemszene dem links gebeugt knienden Mann rechts eine Knabengestalt gegenübergestellt. Im Gegenstück wird das Kind gehalten vom Priester mit Aaronhaube, bei dem es sich wohl um Zacharias, den Vater des Johannes dem Täufer handelt. Das Kind ist in die erhobene Mitte gesetzt. Maria, in rot-blauer Gewandung kniet links, Josef ist etwas abgedunkelt links dahinter zu sehen. Der Frauengestalt rechts gegenüber erfährt nicht zufällig besondere Beleuchtung. Dies weist darauf hin, dass hier Elisabeth, Frau des Zacharias gemeint ist, mit dem kleinen Johannes, dem späteren Täufer. Rechts am Bildrand hält eine junge Magd eine Taube als Tempelopfergabe. Auffallend ist das Betonen - vor allem der weiblichen Gesichter - durch ein ausgeprägtes Sfumato. Die beiden Gemälde zeigen sich in tadellosem Erhaltungszustand. A. R. (1290318) (11) BOLOGNESE SCHOOL, SECOND HALF OF THE 17TH CENTURY A pair of paintings THE ADORATION OF THE CHRIST CHILD IN BETHLEHEM and THE PRESENTATION OF JESUS AT THE TEMPLE WITH SAINT ELIZABETH Oil on canvas. Relined. 95 x 132 cm. Both paintings in excellent condition. € 11.000 - € 13.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49