345 NICOLAES DE GYSELAER, 1583 DORDRECHT – UM 1654 UTRECHT, ZUG. LIEBESPAAR VOR HÖFISCHER ARCHITEKTUR Öl auf Leinwand. Doubliert. 93 x 109 cm. In vergoldetem, plastisch ornamentalisiertem Rahmen. Das in die 1620er-Jahre zu datierende Gemälde, welches dem flämischen Künstler Nicolaes de Gyselaer zugeschrieben werden kann, zeigt eine höfische kontrastreich durch steinerne Einlegearbeiten gestaltetete Terrasse mit zentraler Brunnendarstellung, die durch ein zeitgenössisch gekleidetes Liebespaar hinterfangen wird. Theatralisch bildet eine kulissenhaft in den Raum hineingeschobene, offene Portikusarchitektur die Folie für diese amoureuse Szene, der auch ein von links kommender Hund beigesellt wird, der symbolisch die Treue in der Beziehung unterstreicht. Der rechte Bild rand wird von einem Falkner mit Windhund und einem Diener mit Pferd belebt und kompositorisch ausge glichen. Rest. NICOLAES DE GYSELAER, 1583 DORDRECHT – CA. 1654 UTRECHT, ATTRIBUTED LOVERS IN COURT ARCHITECTURE Oil on canvas. Relined. 93 x 109 cm. Notes: A similar portico architecture, which also protrudes into the room from the left and is enlivened by a fountain and figure staffage, is documented at the RKD in The Hague under the number 196274 - this painting is also dated 1627. € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Eine ähnliche Portikusarchitektur, die ebenfalls von links her in den Raum hineinragt und durch einen Brunnen und Figurenstaffage belebt ist, wird beim RKD in Den Haag unter der Inv.Nr. 196274 dokumentiert dieses Gemälde ist zudem 1627 datiert. (12907611) (1) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43
388 MEINDERT HOBBEMA, 1638 AMSTERDA
390 SEBASTIAN VRANCX, 1573 ANTWERPE
392 ANDREA LOCATELLI, 1695 ROM - 17
393 MATHEUS VAN HELMONT, 1623 ANTWE
396 JAN ASSELIJN (1610 - 1652), ZUG
400 AERT VAN ANTUM, AUCH GENANNT
403 FRANZÖSISCHER MEISTER DES 17./
405 PIETER SIMON VERLINDEN, KÜNSTL
407 ANDREA LOCATELLI, 1695 ROM - 17
409 MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 1
410 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JA
413 FLÄMISCHER MEISTER DES AUSGEHE
415 ABRAHAM VAN CALRAET, 1642 DORDR
416 ZENTRALEUROPÄISCHER MALER DES
Translate all texts into your prefe
420 HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 17. JA
423 JAN PEETERS D. Ä., 1624 - 1677
426 ANTONIO ALLEGRI CORREGGIO, UM 1
429 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
431 GIOVANNI BATTISTA LANGETTI, 162
435 SEBASTIANO LAZZARI, 1730 - UM 1
437 VENEZIANISCHER MEISTER DES 18.
439 ANTONIO LUCCHESE FRANCHI, 1634
441 HENDRIK VAN LIMBORCH, 1681 AMST
443 SÜDDEUTSCHER MEISTER DES 18. J
Lot 443 148 HAMPEL ONLINE Visit www
445 POMPEO GIROLAMO BATONI, 1708 LU
447 ADRIAEN VAN DE VELDE, 1636 AMST
451 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
CATALOGUE IV ASTRONOMICAL TABLE CLO
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com