2 years ago

Old Master Paintings - Part 2

345 NICOLAES DE

345 NICOLAES DE GYSELAER, 1583 DORDRECHT – UM 1654 UTRECHT, ZUG. LIEBESPAAR VOR HÖFISCHER ARCHITEKTUR Öl auf Leinwand. Doubliert. 93 x 109 cm. In vergoldetem, plastisch ornamentalisiertem Rahmen. Das in die 1620er-Jahre zu datierende Gemälde, welches dem flämischen Künstler Nicolaes de Gyselaer zugeschrieben werden kann, zeigt eine höfische kontrastreich durch steinerne Einlegearbeiten gestaltetete Terrasse mit zentraler Brunnendarstellung, die durch ein zeitgenössisch gekleidetes Liebespaar hinterfangen wird. Theatralisch bildet eine kulissenhaft in den Raum hineingeschobene, offene Portikusarchitektur die Folie für diese amoureuse Szene, der auch ein von links kommender Hund beigesellt wird, der symbolisch die Treue in der Beziehung unterstreicht. Der rechte Bild rand wird von einem Falkner mit Windhund und einem Diener mit Pferd belebt und kompositorisch ausge glichen. Rest. NICOLAES DE GYSELAER, 1583 DORDRECHT – CA. 1654 UTRECHT, ATTRIBUTED LOVERS IN COURT ARCHITECTURE Oil on canvas. Relined. 93 x 109 cm. Notes: A similar portico architecture, which also protrudes into the room from the left and is enlivened by a fountain and figure staffage, is documented at the RKD in The Hague under the number 196274 - this painting is also dated 1627. € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Eine ähnliche Portikusarchitektur, die ebenfalls von links her in den Raum hineinragt und durch einen Brunnen und Figurenstaffage belebt ist, wird beim RKD in Den Haag unter der Inv.Nr. 196274 dokumentiert dieses Gemälde ist zudem 1627 datiert. (12907611) (1) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43